Новости рынков

Новости рынков | Ценовой диапазон SPO Астры привлекательный - Альфа-Капитал

После достижения максимумов с момента старта торгов прошлой осенью, акции ASTR скорректировались процентов на 15 за последние пару недель.
Думаю часть инвесторов решили зафиксировать прибыль (справедливо, капитализация почти удвоилась). Дальше новость об SPO и, как правило, подобные события давят на цену. Сегодня компания озвучила ценовой диапазон сделки. Для себя считаю его привлекательным, как и саму сделку, и вот почему:
Абрамян Александр
УК «Альфа-Капитал»

Во-первых, увеличение free-float. Когда у вас на бирже торгуется только 5% акций, например, это проблема: в бумаги не может войти крупный капитал, ее неохотно покупают фонды, Мосбиржа не включает ее в индекс. Ну, представьте, вы хотите купить бумаг на 600 млн рублей, а это 1/10 всех акций в свободном обращении! Что тогда будет с ценой? Сколько времени у вас уйдет на сбор позиции?

Во-вторых, на рынке явно был большой неудовлетворенный спрос после IPO, на что указывала переподписка, и сегодня компания озвучила, что весь объем внутри ценового диапазона покрыт. То есть за полтора дня до закрытия книги, которая открылась в понедельник, уже 10+ млрд точно есть. Я бы сильно удивился, если бы компания тянула с решением провести SPO. Бизнес в начале нового цикла роста и продавать по 800-900, например, осенью куда сложнее, чем сейчас и с дисконтом. Думаю, с этим сложно не согласиться

В-третьих, на примере того же POSI мы видим, что попадание в биржевые индексы дает мощный приток “умных денег” и ликвидности в бумагу.

Кстати, чего инвесторы боятся при SPO — это быть размытыми. Тут, как мы видим, этого не происходит, один из основателей частично продает свою долю. Какой у меня план на SPO?

Я буду участвовать и выставлю цену заявки до 590 рублей.
1 комментарий
По всем мультипликатором(особенно для РФ) он нифига не дешевый. На пульсе популярные трейдеры как один про дисконт и нужна брать пишут и тут начали. Вы все гонорар получили или я что-то не понимаю? Чистая прибыль за 2023 год 3,54 млрд, по див. политике 50% могут направить(при соблюдении определенных условий) и это получается  1.4% див. доходность по текущей цене. И через сколько лет она выйдет на конкурентную див. доходность? Через 5? Нашли акцию роста, когда капа уже 120 млрд.)
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн