Новости рынков

Новости рынков | Почему растут акции Магнита - Газпромбанк Инвестиции

Продуктовые ритейлеры X5 Group и Лента уже отчитались по МСФО за 2023 год, теперь же инвесторы ждут раскрытие финансовой отчетности Магнита 一 второго по величине фуд-ритейлера в России. При этом за последние шесть месяцев акции Магнита выросли на 38%, что превышает темпы роста крупнейшего ритейлера X5 Group (30%) за тот же период.

Причины взлета котировок

Низкая база. В конце мая 2023 года Мосбиржа перевела акции Магнита из первого в третий уровень котировального списка, в том числе в связи с отсутствием на тот момент отчетности за 2022 год и тем, что в 2022 году компания не смогла собрать кворум на собрании акционеров, чтобы обсудить вопрос о дивидендах. Котировки акций компании находились под давлением.

Обратный выкуп. Однако в 2023 году Магнит дважды объявлял тендерные предложения о выкупе свох акций у иностранных акционеров с дисконтом 50%. В общей сложности по итогам двух тендерных предложений, объявленных 16 июня и 10 октября 2023 года, а также двусторонней сделки в октябре 2023 года, Магнит приобрел у иностранных акционеров 30,2 млн акций на сумму 67 млрд руб., что составляет около 29,7% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций.

Дивиденды за пропущенный 2022 год. Выкуп акций позволил обеспечить кворум на собрании акционеров и выбрать совет директоров компании. 24 ноября 2023 года совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 42 млрд рублей, что составляет 412,13 рублей на одну акцию.

Резюме. Выкуп акций у нерезидентов с дисконтом 50%, избрание нового совета директоров и принятие решения о распределении дивидендов закономерно привели к переоценке акций эмитента.

Что дальше

По итогам 2023 года мы ожидаем, что компания получит выручку ориентировочно в сумме 2,57 трлн рублей и заработает около 64 млрд рублей чистой прибыли. На наш взгляд, компания по итогам прошлого года может распределить на дивиденды полученную прибыль в полном объеме, что составляет 883 рублей на одну акцию, текущая прогнозная дивидендная доходность к котировкам на 26 марта 2024 года 一 11,5%.

Где риски

28 февраля 2024 года Московская биржа объявила, что акции Магнит войдут в лист ожидания на исключение из базы расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС. В случае реализации негативного сценария (исключения акций эмитента из базы расчетов индексов), акции Магнита будут находится под давлением из-за оттока средств паевых инвестиционных фондов, что может привести к снижению стоимости акций.
Учитывая прогнозные финансовые показатели компании, мы считаем, что на текущую дату акции Магнита справедливо оценены рынком и не имеют существенного апсайда.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн