Новости рынков

Новости рынков | У девелопера Эталон есть потенциал роста от экспансии в другие регионы, однако пока рано судить о результатах - Атон

Эталон опубликовал результаты за 2023 по МСФО

Выручка за 2023 год выросла на 10% г/г до 88,8 млрд рублей, включая выручку от продажи жилой недвижимости в объеме 78,0 млрд рублей (+13% г/г). EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) прибавила 3% г/г до 19,4 млрд рублей, а рентабельность pre-PPA EBITDA составила 21,9%. Компания отчиталась о чистом убытке в размере 2,3 млрд рублей против скорректированной чистой прибыли на уровне 1,0 млрд рублей в прошлом году. Соотношение чистый корпоративный долг/pre-PPA EBITDA составило 1,9x против 0,8x на конец 2022.

Эталон опубликовал нейтральные результаты за 2023, показав неплохой рост по основным бизнес-направлениям. Тем не менее акции компании упали после выхода результатов на 7%, поскольку инвесторы ожидали увидеть более уверенные показатели роста выручки и прибыли, которые могли бы транслироваться в более высокие дивидендные выплаты после редомициляции. Такая динамика связана с тем, что Группа продолжает экспансию в регионы, в соответствии со своими планами, а это требует дополнительных инвестиций. В связи с этим долговая нагрузка компании и ее процентные расходы выросли на фоне высоких процентных ставок.
Мы считаем, что у девелопера есть потенциал роста от экспансии в другие регионы, однако пока рано судить о ее результатах. По нашим оценкам, акции компании в настоящий момент торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 2024П 9,0x, что мы считаем достаточно высоким показателем.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн