Новости рынков

Новости рынков | Новая дивидендная политика повысит популярность акций Банка Санкт-Петербург - Газпромбанк Инвестиции

Наблюдательный совет Банка Санкт-Петербург утвердил дивидендную политику в новой редакции. Рассказываем основные моменты, важные для инвесторов.

Ключевые изменения

Выплата дивидендов продолжится. Кредитная организация продолжит распределять избыточный капитал среди акционеров.

Объем средств, направляемых на дивиденды, может вырасти. Целевая доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов, скорректирована с «не менее 20%» до «в пределах от 20 до 50%» по данным финансовой отчетности по МСФО.

Дивиденды могут начать выплачивать чаще. Предусмотрена возможность выплаты промежуточных дивидендов по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев.

На величину дивидендов могут оказывать влияние следующие факторы: чистая прибыль отчетного периода по МСФО и РСБУ, планируемое значение величины достаточности капитала, целевое значение рентабельности собственного капитала, кредитный рейтинг банка, уровень доступности капитала.

Дивиденды за 2023 год

Чистая прибыль банка составила 47,3 млрд рублей по МСФО за 2023 год. Совокупно за 2023 год на выплату дивидендов по обыкновенным акциям может быть направлено 40% от чистой прибыли.

Наблюдательный совет банка рекомендовал акционерам выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 23,37 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,22 рубля на одну привилегированную акцию, что соответствует дивидендной доходности на уровне 8% и 0,4% соответственно.

С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов совокупный размер выплат за год составит 42,45 рубля на обыкновенную акцию и 0,44 рубля на одну привилегированную акцию. Отсечка определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, назначена на 6 мая 2024 года.
Новая редакция дивидендной политики, содержащая обновленный механизм расчета дивидендов, по нашему мнению, является положительным моментом, который может способствовать повышению популярности акций Банка Санкт-Петербург среди инвесторов.
«Газпромбанк Инвестиции»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн