Новости рынков

Новости рынков | Инвестиционная привлекательность «дочек» Россетей основана на получении дивидендов - СберИнвестиции

В начале недели «дочки» Россетей, акции которых обращаются на Московской бирже, представили финансовые результаты за 2023 год по РСБУ и МСФО.

Выручка этих компаний выросла в среднем на 14% как по РСБУ, так и по МСФО (поскольку у них почти нет дочерних структур, то разница в темпах роста по РСБУ и МСФО минимальная), достигнув рекордных значений. Наиболее высокие темпы роста показали Россети Урал (19%), а самые низкие — Россети Сибирь (7%). Основным драйвером роста выручки послужил пересмотр тарифов на передачу электроэнергии в июле и декабре 2022 года.

Большинство компаний смогли увеличить EBITDA. В среднем по сектору показатель вырос на 24% по МСФО и на 26% по РСБУ. На уровне чистой прибыли в секторе убыточными остались только три организации: Россети Северо-Запад, Россети Сибирь и Россети Северный Кавказ.

В 2024 году темпы роста финансовых показателей дочерних компаний Россетей могут быть скромнее в связи с тем, что после пересмотра тарифов в декабре 2022 года ближайшая индексация должна быть только в июле 2024 года.

Пять компаний сектора могут обеспечить двузначную дивидендную доходность по итогам 2023 года: Россети Ленэнерго («преф), Россети Центр и Приволжье (здесь и далее — обыкновенные акции), Россети Центр, Россети Московский регион и Россети Урал. Мы ожидаем умеренно позитивной реакции в акциях этих компаний, после того как совет директоров каждой из них объявит дивиденды.
Инвестиционная привлекательность «дочек» Россетей преимущественно основана на получении дивидендов. Ожидаемая дивидендная доходность всех компаний сектора в 2024–2025 годах все еще ниже текущих доходностей по краткосрочным (около 14,5%) и среднесрочным (около 13%) ОФЗ. В связи с этим мы сохраняем осторожный взгляд на сектор.
Иконников Денис
СберИнвестиции
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн