Новости рынков

Новости рынков | Дивидендная доходность префов Ленэнерго может составить около 11,5% - Газпромбанк Инвестиции

ПАО «Россети Ленэнерго» опубликовало финансовую отчетность за 2023 год, подготовленную в соответствии с РСБУ.

Операционные показатели

Установленная мощность увеличилась на 2,8% и составила 36 216 МВА за 2023 год. В то же время присоединенная мощность уменьшилась на 2% и составила 1103 МВт.

Полезный отпуск составил 32 342 млн кВт·ч, увеличившись на 0,9% за год в связи с улучшением динамики электропотребления непромышленными потребителями и некоторыми крупными промышленными предприятиями, а также экстремально низкой температурой воздуха в четвертом квартале 2023 года для некоторых регионов страны.

Потери в сетях Россети Ленэнерго увеличились на 1,4% и составили 4208 млн кВт·ч. Рост потерь объясняется приростом нагрузочных потерь по причине увеличения потребления электроэнергии и изменением состава сетевого оборудования за счет консолидации электрических сетей.

Финансовые показатели

Выручка увеличилась на 14,4%, составив 108,8 млрд рублей за 2023 год.

Выручка по передаче электроэнергии занимает наибольшую долю в структуре выручки на уровне 90% и составляет 98 млрд рублей с положительным ростом на 13,3% за счет тарифных ставок.

Выручка по технологическому присоединению и по прочей деятельности увеличилась на 11,4%, до значения 8,8 млрд рублей, в соответствии с договорами по технологическому присоединению.

Выручка от прочей деятельности составила 1,8 млрд рублей, увеличившись на 274% за счет увеличения объема дополнительных нетарифных работ и услуг, в том числе по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию.

Чистая прибыль составила 20,7 млрд рублей, увеличившись за отчетный 2023 год на 15,4%. Выручка по передаче электроэнергии оказала основное влияние на темп роста чистой прибыли при более низком темпе роста себестоимости.

Дивиденды

Ленэнерго направляет на выплату дивидендов по привилегированным акциям 10% от чистой прибыли по РСБУ в соответствии с установленной дивидендной политикой. Исходя из величины чистой прибыли, аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции прогнозируют, что дивиденды могут составить 22,25 рубля на одну привилегированную акцию по итогам 2023 года. Таким образом, ожидаемая дивидендная доходность от текущей цены привилегированных акций может составить около 11,5%.
Компания продемонстрировала более высокий темп роста выручки над себестоимостью за счет роста тарифных ставок по услугам передачи электроэнергии. Мы ожидаем, что этот драйвер также будет оказывать ключевое влияние на финансовые показатели компании в 2024 году. На наш взгляд, привилегированные акции Ленэнерго остаются инвестиционно привлекательными.
«Газпромбанк Инвестиции»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн