Новости рынков

Новости рынков | Топ российских акций: исключены акции Татнефти, Северстали и Совкомфлота, добавлены акции НЛМК и Интер РАО - СберИнвестиции

С 25 марта 2022 года: +88,8% (+22,0%*)
За месяц: +2,5% (-0,6%*)
*индекс МосБиржи

С момента внепланового изменения подборки в середине января индекс МосБиржи по-прежнему рос. К середине февраля он достиг максимума с октября прошлого года. На этот раз мы внесли пять изменений в подборку: исключили акции Татнефти, Совкомфлота и Северстали и добавили акции НЛМК и Интер РАО.

С момента включения обыкновенных акций Татнефти в подборку (май прошлого года) они подорожали на 72,5%. Мы сохраняем позитивный взгляд на акции компании, однако в текущий момент не видим потенциала дальнейшего роста котировок. В связи с этим обыкновенные акции Татнефти покидают подборку.

Акции Совкомфлота подорожали на 9,5% с момента их добавления в подборку (ноябрь прошлого года). Мы решили исключить эти бумаги из подборки.

Среди трех сталелитейных компаний (Северсталь, НЛМК и ММК) теперь мы отдаем предпочтение НЛМК благодаря более высокой ожидаемой дивидендной доходности по его акциям (18% в 2024 году) и привлекательной оценке по коэффициенту EV/EBITDA 2024о (дисконт к Северстали — около 20%). В связи с этим мы исключаем из подборки акции Северстали, которые с августа прошлого года подорожали на 15,9%, и добавляем акции НЛМК.
В декабре прошлого года мы исключили акции Интер РАО из подборки, поскольку компания значительно повысила планы по инвестициям на 2024 год — до 190 млрд руб. После этого компания сообщила о рекордных финансовых результатах за 2023 год. Они могут способствовать рекордным дивидендным выплатам. В связи с этим мы возвращаем акции Интер РАО в подборку.
СберИнвестиции

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
          Топ российских акций: исключены акции Татнефти, Северстали и Совкомфлота, добавлены акции НЛМК и Интер РАО - СберИнвестиции
3 комментария
А с чего вы вообще решили, что НЛМК заплатит дивы за 2024 год? Потому что Северсталь обещает?
Какойто копипаст :(
avatar
Сегодня добавили, завтра исключили.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн