Новости рынков

Новости рынков | Шанс на выплату Норникелем годовых дивидендов довольно низкий - Промсвязьбанк

Итоги года оказались слабыми, как мы и ожидали, учитывая падение цен на никель и палладий, а также сокращение производства. Ситуация несколько выправилась за счёт реализации ранее накопленных запасов. Так, балансовая стоимость готовой продукции за прошлый год сократилась на ~40% г/г, до 1,2 млрд долл.

Бизнес Норникеля остаётся одним из самых эффективных в мире по маржинальности по EBITDA, но показатель снижается третий год подряд. По итогам 2023-го он опустился до минимальной отметки с 2017 г.

В ближайшее время ситуация для Норникеля останется сложной. Цены на палладий и никель, скорее всего, будут вблизи многолетних минимумов. Кроме того, компания сообщила о плановом сокращении производства в 2024 г. Причём наибольшее снижение добычи придётся именно на палладий и никель, продажи которых давали Норникелю основную часть выручки.
Вопрос распределения годовых дивидендов остаётся открытым. Считаем, что шанс их выплаты довольно низкий. Сильного снижения акций Норникеля мы не ждём, все риски были известны и в основном уже заложены в цене. При этом о восстановлении котировок и сокращении отставания от индекса МосБиржи говорить рано. Приближающийся сплит акций может повлиять позитивно, но не столь существенно, т.к. бумаги компании весьма популярны среди инвесторов. Снижаем нашу целевую цену акции Норникеля до 17 500 руб. с рекомендацией «держать».
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн