Новости рынков

Новости рынков | Взгляд на акции ТГК-1 - осторожный - СберИнвестиции

TГК-1 опубликовала операционные показатели за 2023 год. Валовая выработка электричества (включая Мурманскую ТЭЦ) за этот период снизилась на 0,3% г/г до 29,7 млрд кВт-ч, а тепловой энергии — на 2,2% г/г до 25,1 млн Гкал.

В 4К23 валовая выработка электроэнергии поднялась на 14,6% г/г (после снижения на 4,7% г/г в 3К23), а тепла — на 5,3% г/г (после падения на 26,1% г/г в 3К23). Мы полагаем, что столь сильные результаты частично вызваны нормализацией уровней водности в Кольском и Карельском филиалах и более низкой температурой воздуха в регионе.

Уменьшение выработки электроэнергии по итогам 2023 года связано с плановыми ремонтными работами на Первомайской ТЭЦ и более низким уровнем водности на ГЭС компании в 1К23–3К23. Снижение выработки тепла связано с более высокой температурой воздуха, из-за которой начало отопительного сезона отложено почти на месяц.
По итогам 2023 года ТГК-1 перевыполнила наш годовой прогноз валовой выработки электроэнергии на 5,5%, по теплу — на 4,2%. При этом мы сохраняем осторожный взгляд на компанию, принимая во внимание ограниченный потенциал роста (бумаги торгуются на 6% выше нашей целевой цены). Он вызван невозможностью выплаты дивидендов в обозримом будущем в связи с присутствием финской Fortum в капитале (29,5%), что снижает привлекательность бумаг. Мы подтверждаем оценку «Держать» акции ТГК-1.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции
  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн