Новости рынков

Новости рынков | Какие возможности предоставят инвесторам ЦФА - Альфа-Банк

У инвесторов появилась новая возможность диверсифицировать вложения — цифровые финансовые активы (ЦФА). Разобрали инструмент, который уже есть в приложениях Альфа-Банка,

ЦФА – это цифровые аналоги классических инструментов, например, акций, облигаций, драгоценных металлов и т.д. По ЦФА выплачивается процентный доход — он может быть фиксированным или привязанным к определенному показателю, например, ключевой ставке.

У ЦФА выше доходность, чем у классических инструментов, потому что при их выпуске компании меньше тратят на посредников, а сэкономленные деньги достаются инвесторам. Более того, инвесторы могут вложиться в часть дорогого актива, например, объекта недвижимости или бриллианта. Благодаря этому, инвестор получает больше возможностей для диверсификации портфеля. При погашении может выдаваться физический актив вместо денег, если это предусмотрено ЦФА. А для эмитента новый инструмент удобен тем, что ЦФА можно выпускать на короткий срок — например год, полгода или даже день.

В ЦФА могут вкладываться как неквалифицированные, так и квалифицированные инвесторы, однако у “неквалов” есть лимит на покупку активов с высоким риском — 600 тыс. руб. за календарный год.

Выпуск и обращение ЦФА регулируются Центробанком. Продавать ЦФА могут только аккредитованные операторы, и Альфа-Банк — один из них. Для покупки нужен обычный расчетный счет. ЦФА учитываются в информационной системе платформы А-Токен: в персональном цифровом кошельке появляется запись в виде токена.

Примеры ЦФА на площадке А-Токен:

Выпуск ЦФА от Уралбизнеслизинг

Это ЦФА с погашением 13 декабря 2024 г. дает инвесторам возможность зафиксировать высокий процентный доход 18% на следующие 12 месяцев. По ЦФА предусмотрено 12 ежемесячных купонов по ставке 18%. В условиях ожидаемого снижения ключевой ставки во II полугодии 2024 г. инструмент выглядит интересно.

ООО «УралБизнесЛизинг» — универсальная лизинговая компания, в портфеле которой преобладает грузовой транспорт, машиностроительное оборудование, а также строительная и сельскохозяйственная техника. Создана в 2004 г. как дополнительный канал крупнейшего в Удмуртии дилера коммерческого, грузового и пассажирского автотранспорта.

Предложенный ЦФА может подойти инвесторам, которые хотят использовать благоприятную конъюнктуру для того, чтобы зафиксировать высокую доходность на 12 месяцев вперед.

ЦФА Альфа 18.06.2024 (флоатер)

Выпуск ЦФА от Альфа-Банка с купоном, привязанным к ключевой ставке, позволяет получить привлекательную рыночную доходность в период высоких ставок. Рейтинг эмитента ruAA+ от Эксперт РА дает повод быть уверенным в надежности таких вложений. Инструмент с погашением 18 июня 2024 г. предлагает инвестору 6 купонов с шагом в 1 месяц, рассчитываемых по средней ключевой ставке минус 0,5 процентных пункта.

На заседании 15 декабря 2023 г. ЦБ может повысить ключевую ставку до 16–17% годовых и поддерживать ее высокой на горизонте всего I полугодия 2024 г. Это позволяет высоко оценивать потенциальную доходность предложенного ЦФА.
Данный ЦФА подойдет квалифицированным инвесторам, которые хотят получать высокую рыночную доходность с невысокими рисками и при этом быть застрахованным на случай более жесткой монетарной политики ЦБ.
«Альфа-Банк»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн