Новости рынков

Новости рынков | Инарктика остается одной из немногочисленных растущих историй на российском рынке - Газпромбанк Инвестиции

Инарктика снизила показатели после рекордного года. Крупнейший российский производитель лосося и форели группа Инарктика отчиталась за первое полугодие 2023 года. Несмотря на снижение выручки, чистая прибыль увеличилась, а объем выращенной рыбы достиг рекордных уровней.

Главные цифры

— Биомасса рыбы в воде достигла максимальной за историю компанию 31 тыс. тонн. Показатель на 59% больше в сравнении с 19,5 тыс. тонн год назад.

— Продажи рыбы за январь — июнь 2023 года снизились на 13% — до 13,7 млн тонн из-за эффекта высокой базы прошлого года.

— Выручка Инарктики снизилась на 10% — до 12,9 млрд рублей на фоне рекордных показателей прошлого года, вызванных резким ростом цен реализации и исторически низкой себестоимостью рыбы.

— Чистая прибыль выросла на 4,3% — до 8,6 млрд рублей. На итоговый результат повлияли переоценка рыбы в воде, а также переоценка активов из-за изменения курсов валют. Скорректированный показатель чистой прибыли снизился на 27% — до 5,4 млрд рублей.

— Чистый долг с учетом аренды остался на комфортном уровне — 1,1х по отношению к денежному потоку.
Инарктика остается одной из немногочисленных растущих историй на российском рынке. Компания активно инвестирует в покупку смолтовых заводов, а также начала строительство кормового завода и запустила производство рыбной продукции глубокой переработки. Эти шаги делают бизнес более устойчивым.
«Газпромбанк Инвестиции»

За полгода группа заработала примерно 62 рубля скорректированной чистой прибыли на акцию, что эквивалентно 6% полугодовой акционерной доходности. Мы полагаем, что к концу 2023 года компания сможет заработать около 9,5 млрд рублей скорректированной чистой прибыли, или 108 рублей на акцию. Это около 10% доходности акционеров.

Ценные бумаги Инарктики входят в модельный портфель для долгосрочного инвестора, однако докупать их по текущим ценам мы не планируем.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн