Новости рынков

Новости рынков | Цены на газ в ЕС вернулись на год назад из-за теплой погоды - Солид

Европа практически решила проблему прохождения этого отопительного сезона — аномально теплая погода в ноябре и начале января позволила странам ЕС сэкономить газ и удержать запасы в хранилищах практически на рекордном уровне в истории. Цены на газ на континенте в начале 2023 года упали до $780 за 1 тыс. кубометров, вернувшись к показателям годичной давности.

Погодный фактор и ранее являлся значимым на рынке газа в Европе. Однако этой зимой, можно сказать, что Европе крупно повезло. Начало января 2023 года стало самым теплым как минимум за последние 15 лет. При этом подземные хранилища газа перешли даже в фазу закачки. Однако общее потребление газа, даже без погодного фактора, в Европе остается низким. Пока отраслевые аналитики не прогнозируют заметного снижения цен на прежние уровни 2016-2019 годов, ввиду ограниченности предложения. Газпром в начале января даже немного снизил прокачку газа. Для производителей СПГ сейчас более приоритетен азиатский рынок, где цены выше.
Пока что высокий уровень цен относительно прошлых годов сохраняется и коренные тенденции никуда не исчезли. На российских газовиков – Газпром и Новатэк текущее снижение цен хоть и негативно, но влияние пока минимально.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн