Новости рынков

Новости рынков | Слабый туристический сезон на юге страны стал одной из причин снижения трафика Магнита - Велес Капитал

Магнит сегодня представил свои операционные результаты за 2К 2022 г.

Компании удалось добиться высоких темпов роста и несколько опередить наш прогноз по выручке. LFL-продажи выросли сильнее оценки благодаря лучшей динамике среднего чека. Весьма обнадеживающе выглядят и результаты июля. Компания сообщила, что рост сопоставимых продаж за текущий месяц был даже выше среднего значения за 2К при улучшении динамики трафика и сохранении сильного результата по среднему чеку. Группа существенно замедлила темпы расширения в мае, но уже во второй половине июня начала вновь их наращивать при снижении ключевой ставки. В следующие кварталы мы ожидаем более интенсивного, чем по итогам текущего отчетного периода и нашим предыдущим оценкам, расширения сети. Обычно ритейлер раскрывал финансовые и операционные результаты вместе, однако сейчас решил изменить подход. Финансовые результаты будут раскрыты вместе с аудированными результатами в августе. Наша рекомендация для акций Магнита сейчас — «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу.

Выручка Магнита увеличилась по итогам периода почти на 39% г/г, включая рост розничных продаж на 40% г/г. Это выше нашего прогноза в 36,4% г/г. Без учета консолидации Дикси рост выручки ритейлера составил 19,7% г/г. Положительный эффект консолидации заметно ослабнет с 3К и совсем уйдет с 4К текущего года. Ажиотажный спрос марта постепенно сошел на нет в апреле, но увеличению роста сопоставимых продаж способствовала высокая продовольственная инфляция. Рост розничных продаж Магнита существенно снизился в апреле по сравнению с мартом, но затем ускорился в мае и еще раз в июне. Сопоставимые продажи во 2К выросли на 13,1% против 11,1% в прошлом квартале. Весь рост сопоставимых продаж обеспечило увеличение среднего чека, в то время как трафик был в минусе, на уровне 1,6%.
Снижение трафика стало следствием снижения промоактивности, сокращения посещаемости торговых центров, слабого туристического сезона на юге страны. Как мы писали выше, рост сопоставимых продаж ускорился, а их структура улучшилась в июле.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Торговая площадь Магнита во 2К увеличилась на 19,5% г/г, что примерно соответствует нашим оценкам. Без учета Дикси торговая площадь расширилась на 9% г/г. В динамике открытий по месяцам хорошо видно, что Магнит существенно замедлил темпы расширения сети в мае, но затем вновь увеличил их в апреле. Мы полагаем, что на фоне снижения ключевой ставки и большей доступности заемных средств компания откроет в этом году больше магазинов, чем мы ранее предполагали. Вероятно, речь может идти о примерно 1,2 тыс. торговых точек без учета закрытий.

Отдельно стоит упомянуть новые форматы. Оборот онлайн-торговли по итогам периода составил 7,4 млрд руб., что в 5 раз больше результата сопоставимого периода прошлого года. Самым быстрорастущим сегментом онлайн-торговли остается экспресс-доставка. На конец квартала компания имела в своем портфеле 375 дискаунтеров, из которых 102 были запущены в отчетном периоде. Средний чек дискаунетров во 2К вырос на 23,4% г/г, а рост сопоставимых продаж превысил впечатляющие 60%.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн