Новости рынков

Новости рынков | Переговоры ГМК и Русала о слиянии - не повод скупать их бумаги - Фридом Финанс

Акции Русала и En+ резко пошли вверх в начале торгов 5 июля на новости о том, что Норникель может объединиться с Русалом. Ралли в этих бумагах может продлиться до трех дней. Однако, вероятнее всего, затем акции ждет заметная коррекция. Отыгрывать гипотетическую дивидендную историю Русал / En+ слишком рано, уверенности, что миноритарные акционеры получат больше после слияния компаний нет, как нет и определенности в отношении того, состоится ли эта сделка вообще.

Русал и Норникель объявили не о слиянии, а только о возможном начале переговоров на эту тему. Однако инвесторы уже бурно реагируют на эти новости. Можно ожидать дальнейшего стремительного роста акций обеих компаний. Однако для миноритариев в случае объединения значительных плюсов не просматривается. Менеджмент ГМК ранее заявлял о необходимости увеличить инвестпрограмму, что, соответственно, приведет к сокращению свободного денежного потока и дивидендных выплат. Русал, со своей стороны, настоял, чтобы его интересы соблюдались в рамках акционерного соглашения. В случае объединения равных прав у Русала и миноритариев уже не будет.

С точки зрения бизнеса объединение скорее выгодно обеим компаниям. Русал может сохранить надежный источник средств, для Норникеля уменьшаются санкционные риски. В то же время пока сложно утверждать, что слияние в итоге состоится. Полагаю, что о некоторых ключевых вопросах, например, о структуре управления, сторонам удастся договориться. Однако достижение соглашения по инвестпрограмме и распределению прибыли на данный момент под вопросом. Теоретически слияние может быть заменено новым акционерным соглашением.
Инвесторам стоит проявлять осторожность и отыгрывать эту новость как любую другую информацию подобного рода. Не нужно покупать акции с «плечом», следует быть готовыми закрыть позицию через несколько дней или даже часов. В текущей ситуации это принесет больше доходности, чем пассивное ожидание выкупа или дивидендов.
ИК «Фридом Финанс»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн