Новости рынков

Новости рынков | Лукойл может стать одной из наиболее пострадавших от европейского эмбарго компаний - Финам

Вчерашняя новость об итогах ГОСА «Лукойла», конечно, не стала сюрпризом для инвесторов – рекомендация СД отложить решение о выплате дивидендов была известна уже месяц назад, тогда рынок и отыграл данную новость. При этом важно отметить, что перенос решения о выплате финального дивиденда за 2021 год связан в первую очередь не с финансовым положением компании, а с тем, что ключевые акционеры владеют своими долями в том числе через иностранные структуры и из-за санкций могут испытывать технические сложности в получении выплат.

Практически нулевой чистый долг и ожидаемые сильные результаты по итогам первых двух кварталов позволяют рассчитывать на выплату дивидендов, когда ключевые акционеры смогут их получить. Расчётный размер финальных выплат по итогам 2021 года составляет 530 руб. на акцию.
При этом отметим, что «Лукойл» может стать одной из наиболее пострадавших от европейского эмбарго компаний. Нефтяник поставляет морским путём в ЕС большую часть экспортируемой нефти, а также имеет долю в ряде европейских НПЗ. На этом фоне мы пока сохраняем нейтральный взгляд на акции «Лукойла».
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн