Новости рынков

Новости рынков | ММК повысил амбиции по капиталовложениям - Альфа-Банк

MMK вчера провел встречу с аналитиками и инвесторами. Команда менеджмента во главе с Виктором Рашниковым сообщила о ходе реализации Стратегии 2019-2025 rr., направленной на выход среднегодового показателя EBITDA на уровень $3 млрд (в сравнении с $1,9 млрд в среднем за пять лет). К настоящему моменту уже реализованные стратегические инициативы принесли MMK дополнительный эффект на EBITDA в размере $270 млн, что составляет около 26% от поставленной цели.
В 2022-2025 rr. MMK рассчитывает достичь $780 млн годового прироста EBITDA при условии успешной реализации проектов и отсутствия “черных лебедей”. Текущие планы MMK по росту производства основаны на предположении, что среднегодовые темпы роста потребления стали в России составят 3% в 2022-2025 гг. Тем временем компания повысила свои амбиции по капиталовложениям до $1,25 млрд в год в 2022-2025 rr. с тем, чтобы обеспечить быстрый переход на новый операционный уровень. Более низкий уровень вертикальной интеграции в сравнении с компаниями-аналогами, общий рост себестоимости и присутствующий риск навеса акций продолжают оказывать давление на инвестиционный кейс компании. Мы рассматриваем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ или ПОЗИТИВНОЙ для динамики акций.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

ESG: MMK планирует снизить выбросы СО2Э до 1,8 т/тонну стали к 2025 г. (Охват 1). В результате реализации главных проектов компании (строительство новой доменной печи #11 и батареи коксовых печей #12) выбросы СО2 снизятся примерно о на 2,8 млн т в год. Компания планирует рассмотреть пути достижения углеродной нейтральности после 2025 г.

Драйверы прироста EBITDA: расширение производственных мощностей и ассортимента продукции должны принести основной объем планового прироста EBITDA или $255 млн и $205 млн соответственно. MMK намерена использовать возможности роста потребления премиальной продукции в России и планирует увеличить производство премиум продукции на 800 тыс. т к 2025 г. на фоне роста объемов производства стали на 9% в сравнении с уровнем 2021 г. до 13,5 млн т. Отвечая на вопрос о наблюдаемой в секторе росте себестоимости, менеджмент прокомментировал, что в среднем затраты на производство выросли на 5-7%.

Капиталовложения: Компания повысила свои амбиции по капиталовложениям в связи с новыми проектами, ускоренной реализацией существующих проектов, а также из-за инфляции и курсовых разниц. Существенное увеличение капиталовложений в сравнении со средним историческим уровнем $950 млн в год выглядит оправданным при текущей конъюнктуре цен на сталь и опасениях государства по поводу того, что размер дивидендных выплат компании превышает программы аллокации капитала. MMK не намерен использовать нормализованный уровень капиталовложений для расчета базы дивидендов, политика по выплате которых остается прежней: 100% СДП при отношении чистого долга к EBITDA ниже 1x.

Вертикальная интеграция: Низкий уровень вертикальной интеграции MMK в железорудную базу остается проблемой. На данный момент компания не видит подходящих активов по добыче железной руды для приобретения.

Размещение акций: Виктор Рашников прокомментировал, что очередное SPO в ближайшее время не рассматривается, а размещение акций в 2022 году зависит от динамики рыночной капитализации компании. После серии ABB в этом году и более 20% акций в свободном обращении вероятность включения компании в индекс MSCI высока в рамках ежегодного пересмотра MSCI весной 2022.
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн