Новости рынков

Новости рынков | TSMC упрочит технологическое лидерство на рынке - Финам

TSMC является одной из тех компаний, без которых невозможна реализация инноваций ведущих игроков технологического сектора и актуальные тренды отрасли. Компания в последние годы показывает практически абсолютное лидерство по части техпроцессов производства чипов, а взлетевший спрос на полупроводники открывает перед ней новые перспективы по мере нормализации глобальной эпидемиологической ситуации и масштабных капитальных инвестиций.

Мы рекомендуем «Покупать» ADS TSM с целевой ценой $ 140,00 на январь 2023 года и потенциалом 15,36% без учета дивидендов.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) — тайваньский контрактный производитель чипов и микросхем и вторая по рыночной капитализации полупроводниковая компания в мире. Бизнес-модель TSMC подразумевает отсутствие собственных брендов и обслуживание глобальных фаблесс-клиентов.

Технологические процессы, используемые TSMC, являются одними из наиболее продвинутых на рынке. Пока лишь TSMC и Samsung производят чипы по техпроцессу 5 нм. При этом в 1–2-м кварталах 2022 года на рынок выйдут первые смартфоны на базе чипсетов Dimensity 9000 от Mediatek, которые будут изготавливаться TSMC на базе процесса 4 нм. Технология 3 нм находится в тестовой разработке, а первые продукты на ее базе ожидаются к выходу во второй половине 2022 года. Благодаря этим достижениям компания контролирует около 24% всего рынка чипов (без учета памяти), будучи ключевым элементом экосистемы производства полупроводниковой продукции технологических гигантов.

TSMC стремится не только к количественному расширению производственных мощностей, но и к географической диверсификации. Фабрики TSMC используются на полную мощность в условиях высокого спроса на чипы, что обуславливает необходимость дальнейшего расширения производства. Менеджмент ожидает, что в 2021–2023 гг. на CAPEX будет потрачено около $ 100 млрд: среди последних крупных проектов можно выделить производственный комплекс в Аризоне ($ 12 млрд) и совместный с Sony проект в Японии (около $ 7 млрд).

Несмотря на глобальные логистические проблемы и сложную эпидемиологическую ситуацию, TSMC фиксирует стабильное улучшение финансовых метрик в 2021 году. Выручка компании за 9М увеличилась на 17,54% г/г, а чистая прибыль — на 14,71% г/г. TSMC продолжает наблюдать структурный рост долгосрочного спроса, который поддерживается ключевыми трендами отрасли, а по мере стабилизации ситуации с пандемией акции TSMC выглядят еще более привлекательно.

Компания на текущий момент торгуется с дисконтом 15,36% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. С начала 2021 года ADS TSM отстали от долларовой динамики Taiwan Weighted и NASDAQ: спред более 10% выглядит необоснованным на фоне результатов и текущего положения компании.
Загруженность производственных линий и проблемы с доставкой чипов остаются ключевыми рисками для TSMC. Прогнозируется, что после 2-го квартала 2022 года ситуация нормализуется, что позволит компании максимально эффективно использовать собственные мощности. При этом сегодняшние капитальные инвестиции открывают новые перспективы для TSMC и позволят, к примеру, соперничать с Intel и Samsung за федеральные субсидии США. Отрицательный чистый долг и кредитный спред всего в 114 б. п. поспособствуют лишь незначительному росту долговой нагрузки в случае увеличения процентных ставок в 2022 году.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»
           TSMC упрочит технологическое лидерство на рынке - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн