Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды в российских акциях: Формируем долгосрочный портфель - Атон

·        Мы представляем дивидендный портфель, который включает в себя 15 российских акций с высокими будущими дивидендами.

·        Текущая средневзвешенная дивидендная доходность портфеля составляет 8.1%.

·        Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Средняя рублевая доходность компаний, которые входят в наш портфель, за последние десять лет составила 14.9% в год.

Ожидаемая дивидендная доходность портфеля составляет 8.1%, а его кумулятивная доходность может превысить 30% за три года. Портфель отличается хорошей диверсификацией и близок по структуре к индексам МосБиржи. В него вошли следующие компании: Газпром, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Норникель, АЛРОСА, Северсталь, ММК, Сбербанк (привилегированные акции), ВТБ, Московская Биржа, МТС, Магнит, Х5, Эталон и Юнипро.

     Дивидендный портфель российских акций

     Дивиденды в российских акциях:  Формируем долгосрочный портфель - Атон
Средняя доходность Индекса Московской Биржи полной доходности за последние десять лет составила 14.3%. Если инвестор не хочет инвестировать в широкий рынок, а предпочитает сфокусироваться на дивидендных именах, наш дивидендный портфель из 15 имен дает такую возможность. Его историческая среднегодовая доходность составила 14.9%, что несколько выше исторической доходности индекса.
Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвестору получать дивиденды, реинвестировать их и иметь доход от прироста стоимости акций. Кроме того, дивидендные акции, как правило, менее волатильны, чем быстрорастущие имена, которые дивиденды не платят.
Атон

В России идет дивидендный сезон… Сейчас российские компании выплачивают единовременные годовые дивиденды за 2020, либо промежуточные дивиденды за 1К/2К21. Большинство дивидендных выплат придется на июнь-июль. Мы ждем больших дивидендов от МТС, АЛРОСА, ФСК, Транснефти. Эти имена принесут своим акционерам в среднем 7-10%. Неплохие дивиденды за 2020 заплатит и Газпром.

…но дивидендный гэп будет закрыт быстро. 2021 год пока складывается очень удачно для российских компаний. Прибыли и денежные потоки российских компаний существенно превысят уровни прошлого года и для многих компаний станут рекордными. Поэтому и дивиденды по итогам 2021 будут существенно выше, чем за 2020. Ожидания роста дивидендов будут способствовать поддержке российского рынка акций и быстрому закрытию дивидендных гэпов.

Наши прогнозы дивидендов строятся на консервативных допущениях. Для оценки дивидендов мы используем как собственные финансовые модели, так и консенсус-прогнозы Bloomberg. В настоящий момент цены на многие сырьевые товары (сталь, никель, медь и проч.) находятся на десятилетних максимумах, вследствие чего дивиденды могут в ближайшие время значительно вырасти и превысить наши прогнозы. Однако мы исходим из предположения, что цены на сырье могут снизиться в 2П21/1П22 г, что нормализует дивиденды до уровней, соответствующих представленным нами оценкам.
     Дивиденды в российских акциях:  Формируем долгосрочный портфель - Атон
     Дивиденды в российских акциях:  Формируем долгосрочный портфель - Атон
     Дивиденды в российских акциях:  Формируем долгосрочный портфель - Атон
    Дивиденды в российских акциях:  Формируем долгосрочный портфель - Атон
★16
1 комментарий
Алроса — металлург?
У Эталона торгуются ГДР, значит нужно от доходности отнять плату за депозитарий, после чего никаких 10%+ там не будет.
8,1% годовых я бы назвал плохой работой 

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн