Блог им. Logo

−20% складских площадей у Wildberries: что будет при −30%?

Были рассмотрены новостные сводка по каждому атакованному складскому помещению Wildberries. Цифра потерь приближается к критической.

−20% складских площадей у Wildberries: что будет при −30%?

Расчёт я сделал независимо и только потом обнаружил, что Форбс опубликовал свои подсчёты, которые далеки от реальных. Там сообщили про 17%, хотя по моим личным расчётам, потери уже больше 20%. Расхождение не катастрофическое, но важен переход психологически важной отметки. Давайте вначале вкратце о той публикации.

Тут важно то, что они берут цифры лишь за июль, хотя статья буквально 12 часовой свежести. Однако если вначале там берут цифры только за июль, то далее перечисляют и августовские «хлопки» и «задымления».

Первыми 18 июля стали складские центры в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область), 20 июля был эвакуирован склад в Коледино (Московская область), 22 июля удары были нанесены по комплексам в Краснодаре и Невинномысске (Ставропольский край), 24 июля атакованы объекты в Санкт- Петербурге и области и эвакуирован центр в Симферополе. Двадцать пятого июля произошла эвакуация склада в Екатеринбурге, 27 июля — сортировочного центра в Сарапуле (Удмуртия), 29 июля атакован склад в Рязани, 30 июля — склады в Пензе и вновь в Сарапуле, 31 июля — в Волгограде и  Зеленодольске (Татарстан), а 2 августа в Самарской области.

Далее форбс пишет, что публично заявлено 5,2 млн кв.м. складской инфраструктуры. Однако на конец 1 полугодия 2026 года у Wildberries 5,6 млн кв.м. складских площадей.

Объекты, которые продолжили работать после атаки:

  • Коледино 250к. кв.м. частично работает
  • Котовск 108к кв.м. возобновил работу
  • Сарапул — возобновление работы
На некоторых объектах, после атаки, пострадала не вся площадь и часть продолжает работать. Плюс ко всему не все объекты были построены полностью.

Так, в Пензе была введена в эксплуатацию лишь первая очередь — 91к кв.м., а вторая очередь не была достроена. То же самое и в Хрястово, где была построена лишь первая очереди и, возможно, вторая, но не третья. Отсюда площадь примерно 117к кв.м., а не 170к кв.м.

Список (примерная площадь):

• Электросталь 250к
• Краснодар 100к
• Невинномысск 100к
• Шушары 106к
• Уткина Заводь 17к
• Симферополь 10к
• Рязань 90к
• Пенза 91к
• Волгоград 48к
• Новосемейкино 130к
• Хрястово 117к

Плюс ко всему Симферополь. По описанию места пожара можно прийти к выводу, что горел не их склад с площадью в 100к, а другой, где площадь от 9к до 25к кв.м., поэтому я старался брать по минимуму. — 10к кв.м.

Суммарная пострадавшая площадь составляет как минимум 1,059 млн кв. м, или 18,9% от общей площади складских объектов в 5,6 млн кв. м. Но это минимальная цифра. С учётом всех неточностей моя субъективная оценка составляет около 20,5%. Она укладывается в расчётный диапазон от 18,9 до 22,4%.

Вся нагрузка выбывших мощностей сейчас ложится на другие склады. И по моей теоретической оценке, при потери общих складских площадей в 30% от общей площади, они потеряют способность справляться и у ВБ начнутся проблемы со сроками, поставками, обработкой товаров и т.п.

При текущей скорости выбывания складских объектов, у ВБ осталось недели две. Максимум месяц. (хм, откажется ли ВТБ от покупки, а значит и допки?)

Ущерб селлеров оценивают около 215-280 млрд рублей. Как-то давно, ВБ компенсировал 35 млрд рублей селлерам за пожар. Однако нынче ситуация другая. Полного возмещения не будет. Но будут деньги на запой:

  • Потери селлера 738к рублей — пришла компенсация в 41,365к рублей
  • Потери селлера 5 млн рублей — пришла компенсация 0,00198 млн рублей (решил не сокращать)
  • Потери селлера на 4 млн рублей — выплат нет
  • Потери селлера на 50к рублей — выплата 85к (как такое возможно? Может он сообщил себестоимость, а вернули по рыночной?)
С одной стороны Ким права: форс-мажор. С другой стороны — всё, что нажито было селлерами непосильным трудом, сгорело. Как и часть психологической стабильности. Некоторые стали создавать ролики в соц.сетях в поддержку. Это отлично. Это прекрасно. Это хорошечно. Но что делать тем, чей товар сгорел полностью, как и вложенный в этот товар весь капитал. В какой-то степени селлерский маржин-колл.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.9К | ★4
149 комментариев
Ничего
Тоже самое, что будет и при -40%… Все будет продолжать идти по плану
avatar
StarDust, просто перейдут на торговлю со складов продавцов, а не со склада площадки. Логистика станет дороже, товары может чуть подорожают, а так разницы не будет. Площадка станет зарабатывать меньше на складском хранении, но больше на логистике. Только и всего. Можно обойтись и вообще без складов вб. Возможно ещё доставка станет менее оперативной, так как сборка заказов станет не такой быстрой, если у продавца много продаж. Но зато будет суммарно меньше ошибок сборки заказа, и будет больше рабочих мест по сборке заказов в регионах, в компаниях продавцов.
avatar
Abstract, тогда проще отказаться от WB...Сделаем откат на Авито и другие сервисы… Другими словами, если WB не может гарантировать свой сервис, оправдывающий его как площадку/прокладку/сам факт существования:
«Нафига козе баян?»
avatar
Парадокс в другом. Селлерам не дают забрать товар. Потом товар сгорает. Понятно, что решает не Ким. Решают владельцы Вайлдберис. А с них спроса нет.
avatar
boing, А Ким не владелец?
avatar
Gypsy, 
Ким это Фунт.))

Gypsy, она директор или менеджер, а так миноритарий. 
Думаю. когда компания вышла на милрд. обороты, нашлись значимые во власти люди, кто захотел переписать компанию на себя. Такова традиция в стране непуганых попугаев. Точно не известно, кто состоит в акционерах. Но отголоски дележа были в прессе в свое время.
avatar
boing, да, это печально конечно. Никакого развития не будет. Неофеодализм и рабство.
avatar
boing, в смысле миноритарий? Она номинально владеет 65% компании.
avatar
Denkenmacht, это вам так сказали, или вы прочитали отчет? Тогда поделитесь ссылкой, очень интересно.
Номинально 65%-может быть  так. Эта компания и ее настоящие бенефициары большая тайна. Поэтому правды нет. Это Россия и прав у кого больше прав.


avatar
boing, это я посмотрел в ЕГРЮЛ — кто владеет РВБ и кто владеет тем, кто владеет. Я вам не ссылку, а даже сркриншоты выписок даю, чтобы вы мозг не напрягали. Вот это с выписки, кто владеет РВБ:

А вот это кто владеет Вайлдберрис:


Кто настоящие бенефициары, вы никогда не узнаете, так же как и то, как распределяется прибыль. Верить каким-то непонятным сайтам, которые без ВПН не открываются — себя не уважать.
А в том, что именно эта баба сделал сама именно эту компанию, нахрена сомневаться? Все и так это знают, она 20 лет этим занимается...


avatar
Denkenmacht, //Верить каким-то непонятным сайтам, которые без ВПН не открываются — себя не уважать//

А верить, что в  ЕГРЮЛ   правда и одна только правда себя уважать можно?
ВПН- это для того, чтобы узнать. что от нас собираются скрыть. 
как распределяется прибыль? 
Дивиденды Стинн за 2025  (у вайлдберрис 0)-

www.audit-it.ru/buh_otchet/7724910102_ooo-stinn
avatar
что будет при −30%?

Появится пост «что будет при −40%?»
avatar
Вопрос в другом, читал, что долг вб перед ВТБ 500 мрлд, то есть, если правда, вопрос допки стоит на резерв под просрочку и еще селлеры
avatar
Muv Luv, вы неверно мыслите, просто теперь вайлберис принадлежит ВТБ отчасти )
Делать тоже самое, что и при отрицательной нефти. Много роботать и плотить нологи.
avatar
Ясно что не сами бандеровцы это придумали
Evgeni Chernik,  украм еще и оружие дают, дронов на 2 года.
после WB займутся электростанциями, к зиме апокалипсис.

только Британия 120 000 ударных дронов,

www.gov.uk/government/news/uk-announces-biggest-ever-drone-package-for-ukraine-to-push-back-putin
avatar

 Потеря 20% складов у Wildberries — это уже проблема. А что произойдет, если показатель достигнет −30%?

 

Очевидно, что в этом случае компания перейдет от «кризисного менеджмента» к вынужденному структурному сдвигу всей бизнес-модели. Ниже — подробный разбор ключевых последствий для селлеров, покупателей и рынка в целом.

1. Жесткое квотирование FBO и принудительный перелом в сторону FBS

  • Блокировка слотов: Свободные лимиты на приемку товаров на ключевых хабах (Коледино, Электросталь и др.) станут дефицитом.

  • Фильтрация ассортимента: Маркетплейс будет вынужден отдать приоритет высокооборачиваемым категориям (FMCG, популярный сезонный товар). Неликвид и крупногабаритный товар (КГТ) попадут под жесткие ограничения.

  • Перенос хранения на селлеров: Большинству продавцов придется оперативно перестраиваться на работу со своих складов (FBS/DBS). Для малого и среднего бизнеса, не имеющего собственной складской логистики, это станет серьезным вызовом.

2. Тарифный шок и рост цен на платформе

  • Заградительные тарифы на хранение: Чтобы избавиться от «залежавшегося» товара на складах, платформа начнет экспоненциально поднимать стоимость хранения.

  • Рост расходов селлеров: Повышение коэффициентов логистики и перераспределение потоков на дальние региональные склады поднимут себестоимость обработки заказа.

  • Инфляция на маркетплейсе: Продавцы будут вынуждены переложить эти издержки на конечного потребителя, что приведет к росту цен на товары в среднем на 10–15%.

3. Деградация скорости доставки и падение NPS

  • Увеличение сроков: Привычная система «доставка на следующий день» перестанет работать из-за необходимости везти товары с удаленных региональных складов или складов продавцов. Среднее плечо доставки вырастет до 4–7 дней.

  • Перегрузка ПВЗ: Локальные пункты выдачи столкнутся с неравномерными поставками и проблемами сортировки, что неизбежно приведет к очередям и недовольству клиентов.

4. Перераспределение рынка и бенефициары кризиса

  • Переток продавцов: Часть селлеров, столкнувшись с невозможностью отгрузки на FBO, начнет перенаправлять стоки и рекламные бюджеты на конкурирующие площадки — Ozon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

  • Бум 3PL-операторов: Взлетит спрос на сторонние фулфилмент-центры и независимые склады, готовые взять на себя комплектацию и отправку заказов по схеме FBS.

5. Эффект на рынке складской недвижимости

  • Аварийный поиск площадей: Wildberries будет вынужден скупать и арендовать любые доступные сухие и мультитемпературные блоки в радиусе 100–150 км от миллионников.

  • Давление на арендные ставки: На фоне близкой к нулю вакансии складских площадей в РФ такой шаг подстегнет очередной виток роста стоимости аренды для всего ритейла.

Вывод: Потеря 30% складских мощностей заставит маркетплейс принципиально изменить модель — из гигантского оператора хранения (FBO) переквалифицироваться в преимущественного логиста для сторонних складов (FBS). В краткосрочной перспективе это вызовет просадку по GMV и волну недовольства, но в долгосроке заставит компанию максимально оптимизировать цепочки поставок.

 

Мухомор, так проблема в том, что 20% легко превращаются в 50% потери за пару недель.
Тут речь идет о смене собственника бизнеса, это очевидно.
avatar
Кстати, кажется, все забыли, что глава Wildberries Татьяна Ким уже много лет является членом «центрального штаба» путинского «Народного фронта». Ну что, теперь оказалась на передовой.
Владимир Бубликов, думаю просто номинально её туда воткнули, как и многих других
avatar
Владимир Бубликов, на передовой оказалась не она, а тысячи предпринимателей, которые стали заложниками в бизнес-играх.
Кстати главный тоже ни разу не был в Донецке, на передовой. 
avatar
−20% складских площадей у Wildberries

Некорректно посчитан %, у Wildberries сожжено большинство крупнейших в стране складов, это гораздо бОльший урон для его логистики. ВТБ достанется дырка от бублика, если заднюю не включит.
 
avatar
что будет при −30%?
Газпром подорожает до 150 рублей 
avatar
Этого бизнеса больше нет. Сдувается Яндекс, сдувается Сбермаркет. ОЗОН вышел в лидеры. Греф лоханулся… Система гоу гоу — ОЗОН, Сегежа, МТС банк,… поперло маленько
Виктор Дальний, а Шадрин продал…
ОЗОН вышел в лидеры
Виктор Дальний, это временно, за складами OZON тоже придут прилетят
В хохлостсне не останется ни одного склада
avatar
Эдуард Габбасов, успокойся, никто не будет платить, еще одна зима с замерзшим калом и хохлы сами сметут зелебобу.
Никита Замалютдинов, никто никого не сметет.
avatar
OUBee, Мы с 2020 года работаем по FBS на ОЗОНе и растем и читая про нытье о сроках смеемся. Пишут те, кто вообще не внутри этой системы.  Доставка у нас обычная по срокам: по Москве 1 сутки, до Владика 5 дней. Это FBS. Товар обычный не КГТ. Есть и частично на FBO по всем складам в РФ и Беларуси, которые существуют на ОЗОН. Сказки о «дефиците площадей» создают только те, кому это выгодно. А обычная публика начитается и начинает в своих блогах нести чушь.
Если что, то уже сейчас товары идут с задержками, причём большими, если и так всё будет продолжаться, то люди перестанут там заказывать, а будут заказывать на Озоне. И это прям огромная проблема для ВБ это потеря клиентов+продавцы сейчас наверняка будут меньше товаров на склад ВБ отгружать.
Весь вопрос в том стоила ли «Малая Токмачка» этого огромного ущерба от ударов на НПЗ и ВБ. И люди действительно считают надо дальше продолжать?
avatar
Vic, 
И люди действительно считают надо дальше продолжать?

Дак еще весной была инфа что осенью большая мобка будет. В европе законы принимают чтобы хохлов вертать назад и на передовую. Так что все решения уже давно приняты.
Эдуард Габбасов, призвал?? Они ж не психи, зачем им на статью наговаривать
Ты вот призываеш, что вот ты сам можешь сказать?
avatar
Эдуард Габбасов, ну то есть план Зеленского оказался не верен? Селлеры винят во всем Украину, а не Путина…
avatar
Gypsy, А у нас можно Путина обвинить публично и не сесть за оправдание терроризма?
Автор, Вы вводите всех в заблуждение, таких цифр нет и не может быть. Пожалуйста прекратите писать чушь. Ситуация хуже чем Вы описываете. Найдите пожалуйста список всех складов, вычеркните те, что вы указали, просуммируйте остатки. Вы можете даже не указывать квадратуру, просто список складов и вычерните те что уже не работают.
avatar
Jenya Kostin, так Вы поделитесь с нами Вашими цифрами и тогда мы сможем сравнить
Эдуард Габбасов, ну люди делом занимаются, вместо того чтобы воздух сотрясать. Сейчас из тех кто без работы останутся и часть на сво отправится, приближать приближаемое.
avatar
Всё происходящее лишь демонстрирует ту очевидную истину, что боеспособной современной ПВО в стране нет вообще.
«Величайший бессменнейший вождь» (вождь по-немецки — фюрер) годами запугивал «выгнивающий и вымерзающий Запад» мультиками про наше чудо-юдо оружие за миллиарды рублей, а на поверку оказалось, что страна вообще не способна противостоять современным военным угрозам.

avatar
Translator, Россия самая большая страна по площади, где взять столько ПВО, при такой территории? Это основная проблема сейчас. Украина маленькая как писька Трампа, два патриота поставил и всё воздушное пространство закрыл, а в России, чтобы воздушное пространство закрыть надо было ещё с 1990 году только ПВО производить 
Бад Фокс, оттолкнемся от ваших слов...
Кто мешал взять у Трампа патриотов для РФ?
Я правильно понимаю, что патриоты рулят, а С300, С400, С100500 в подметки не годятся… Их же вроде больше, чем 2 штуки на всю страну Есть доказательства, что в РФ не производили ПВО? А что каталось по красной площади?.. И вообще, столько вопросов возникает
avatar
StarDust, а кто бы их продал? Не правильно вы понимаете. Чтобы укрыть всю страну их должно быть сотни тысяч. ПВО то может и производили, но не в том количестве.
Бад Фокс, идем по порядку...

У патриотов есть производитель Raytheon и Lockheed Martin, Boing занимается производством ракет.
До санкций, не было ни 1 закона в США, противоречащего коммерческой сделке — покупай, не хочу
Израилю же продали уже 48 ед. F-35… Хотя изначально не хотели. А общее количество будет доведено до 75 шт.

Шта? Сотни тысяч на всю страну? А Дронов запускают пингвины что-ли? Или их пускают с территории Украины? Т.е. есть вектор, на котором нужно перехватить, а не охотится на Дальнем востоке за украинскими дронами
Странное у вас представление и о частных контрактах и о географическом положении Украины.

avatar
StarDust, что за бред вы несете? Причём тут закон? Если бы вопрос касался продажи России вооружения, там бы никакого закона не нужно было. А Израиль этот штат США, ТАМ ВСЁ ВООРУЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЕ. И действует Израиль только с разрешения США сюда стреляй, туда не стреляй. А причем тут Украина вообще? У нас что больше врагов нет? Сегодня Украина, завтра Китай, послезавтра Казахстан или ваш узкий мирок только Украиной ограничен? Дроны можно откуда угодно запускать никакие векторы не работают. 
Бад Фокс, если завтра врагом станет Китай то тушите свет плохой лис.
avatar
Бад Фокс, приводите факты  Или дальше продолжите больные домыслы накидывать???
Израиль законодательно не входит в перечень США… Равно как международное право, признает Израиль независимым государством.
И Россия могла покупать у США оружие до санкций
Походу, вы постоянный зритель РЕН ТВ
avatar
Бад Фокс, приводите факты  Или дальше продолжите больные домыслы накидывать...
Израиль законодательно не входит в перечень США… Равно как международное право, признает Израиль независимым государством.
И Россия могла покупать у США оружие до санкций
Походу, вы постоянный зритель РЕН ТВ
avatar
StarDust, лечитесь. Весь мир в курсе Израиль прокси США.
Бад Фокс, весь мир знает, что ваша квартира — филиал дурдома
Вот и опровергайте со всем миром
avatar
StarDust, да мне не за чем. Считайте дальше, что земля плоская.
Бад Фокс, вы же сказали, если «весь мир в вашей голове» знает — это истина последней инстанции
Доверюсь, что плоская
avatar
Бад Фокс, «ТАМ ВСЁ ВООРУЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЕ» — что за бред? Поинтересуйтесь, какое вооружение производят израильские компании и на какую сумму, и сколько экспортируют )).
avatar
Andrew_Kl, хотел сумничать не получилось, да?

avatar
Бад Фокс, Еще раз - Поинтересуйтесь, какое вооружение производят израильские компании и на какую сумму, и сколько экспортируют )). Конечно импорт тоже есть. Но это не значит что все оружие импортное. У тебя что-то с логикой. Впрочем, даже 65-70 % импорта уже означают  что не все импортное оружие американское.  Хотел сумничать, но обосрался?
avatar
StarDust, расскажите как россиянам был продан Opel
avatar
OUBee, простите, я что, чиновник, который принимал решение о покупке?
С чего бы я должен об это докладывать? Ничего не попутали?
avatar
StarDust, почитайте про поправку Джексона — Вэника и про закон Магнитского.
avatar
scavenger_55, почитайте что-нибудь на тему психологии… Что-нибудь в разрезе непрошенных советов или навязчивых моделей поведения
avatar
Бад Фокс, Да негде взять. Но рассказывать сказки это не мешало.  Более того, даже рискнуть и развязать такую вону на основании своих же заблуждений. 
Бад Фокс, у кого длиннее российско-украинская граница, у России или у Украины? 
Ни там ни там невозможно закрыть небо, даже Израиль этого не может.
Вы просто не понимаете, о чем пишете.
avatar
Translator, главное государственные министерства и администрации целы и друзья не болеют.
avatar
Translator, 

и напрашивается вопрос — а надо ли было начинать?
а теперь уже и другой вопрос — а не пора ли не запугивать свою страну ночными тревогами и хлопками?
В Уфе, Тюмени и прочих местах отдаленных и ближних.
Любой мир дешевле любой войны — это коммент про экономику.
avatar
Translator, зря вы так. Сбивают 85-90 %, просто отправляют много и масштабируют с каждый месяц.
очевидно, что ПВО работают давно на пределе 
avatar
Алексей, очевидно было то что если Киев за три дня не пал, то нужно было наращивать производство ПВО. Но Байден расслабил и при нём не бомбили, а при нашем Трампе бомбят… Вероятно контрразведка запада нарыла данные, что ЯО то и нету.
avatar
Translator, расскажите как США успешно прикрыли страны залива, когда им Иран насыпает.
Заодно про Израиль, в котором плотность ПВО наивысшая, как он был превращен в тир.
avatar
Translator, мне кажется вы обычный паникер. В годы Великой Отечественной вас бы расстреляли
avatar
жалко конечно их, и само ВБ и селлеров, потому что непонятно что делать, и чтобы не делали, особо не поможет. Впрочем, в такой ситуации в РФ оказались практически все, надо было думать кого вы выбирали четверть века…
avatar
zhorzh, Выбирали один раз, потом выборы кончились, это уже были не выборы.
Александр Брут, Однако фанатики шли и голосовали) Они и сейчас готовы проголосовать. Из под руин будут руку тянуть «за».
Так что именно они за это все в ответе. Я одному уже высказал. Мол имей ввиду, за это все в ответе в том числе и ты. Смутился.
avatar
zhorzh, они во власть вцепились и не отдадут, и по что за 26 лет ничего не сделано, надо только потерпеть
avatar
вообще хлопки и задымления как то уже тревожно звучит… продлагаю хлопки заменить на щелчки… а задымления на дымку... 

склад вальбериз скрылся в дымке и защелкал... 
  • «На складе наблюдались щелчки и легкая дымка.»
  • «Объект окутала дымка, сопровождавшаяся отдельными щелчками.»
  • «В результате локального щелканья склад временно исчез в дымке.»
  • «На промышленном объекте произошло кратковременное щелканье с образованием дымки.»
  • «После серии щелчков склад приобрел менее заметные очертания.»


avatar
ves2010, там ещё интервью Ким есть «защита складов идёт в строгом соответствии»
avatar
-=КОТ=-, мне кажется фраза «менее заметен» идевльна...

в результате падения обломков пензенский нпз стал менее заметен изза дымки
avatar
Совсем недавно тутошние гадалки бились в истерики и пытались продавать всё последнее что бы умучатся на сияющий Запад… но раааз и мосбиржа пошла в гору… гадалки толи померли пока собирались то ли убились в падучей… теперь появились гадалки что России настанет пи… ц если не будет ВБ… ндя… встретимся в январе 2027года…
Evgeni Chernik, сейчас шарта наказывают.



avatar
Уркаина заплатит за все склады вайлдбериз, когда время придет, тот вспомним. И считаю это хорошим варианто, тк при нем такое образование останется. Вопрос в границах, но это к Главному вопрос.
Кудельман, Обязательно заплатит. И народу РФ раздадут деньги)
avatar

В центре Москвы хахлы спокойно убивают людей, так о чём вообще речь.

www.forbes.ru/society/565945-pricinoj-vzryva-u-restorana-na-kudrinskoj-plosadi-stal-podryv-svu  Военные по 10 лямов проводят день рождения.Когда вся страна ...

Александр Брут, а может рязанский сахар подмешали в коктейль?
Александр Брут, есть инфа кого там пытались взорвать? А то так и не увидел в сми, похоже кто то действительно важный в отличие от генералов
Дмитрий Романов, Я не знаю, но военный то вроде совсем не простой, десять миллионов примерно стоило ему заказать день рождение, пир во время чумы
Александр Брут, так эти военные — необучаемые тупицы. Идет военная операция, какие нах ДР публичные? Один с адьютантом по москве шлялся, бахнули. Другой ДР отмечал. Так это главком ВКС мужду прочим. Которого, кстати, не жалко, слил все под Киевом и Харьковом, слил все в Сирии, и дальше все сольет. Тут не факт, что Украина в заказчиках, может быть у нас наконец-то появился кто-то, кто начал таким образом зачищать генералитет от явных предателей.
avatar
Denkenmacht, Так вся пуртинская секта такие, один нарыжкин чего стоит.Просто умнее себя нельзя допускать, на контрасте будет видно, что *король* голый.
Супероружие  — «обломки дронов» посильнее орешника будет. Будут добивать или нет не понятно. Все зависит от возможностей и приоритета целей и задач. Что они там хотят… Напугать всех, чтобы бежали с маркетплесов или показательно разрушить в 0 бизнес… можно только гадать.  В любом случае ВБ спасут только новые деньги.
А может всем этим бездельникам-перепродавцам, потерявшим товар, на завод???
Государство сообщает о нехватке рабочих рук, а работа на благо страны — и есть польза, трансформируемая в реальный ВВП.
Да нет, фигня какая-то… Никто из них не пойдет работать руками, лучше влезть в очередной кредит и на всю котлету заказать заколки в Китае — в них вся сила!!!
avatar
RoboScalp, государство вчера кричало, что у нас рекордная безработица, а сегодня, что рабочих рук нет. Что-то здесь неувязочка. Платить нормально надо и сразу рабочие руки появятся.
Бад Фокс, у нас на предприятии некоторые рабочие зарабатывают по 400 тыс.руб. в мес. Вакансии есть
avatar
RoboScalp, ключевое «некоторые», а остальные наверно по 50-70. Я недавно искал работу в Москве, в том числе завод. Максимум 100к предлагают и то пахать от звонка до звонка.
Бад Фокс, остальные около 200. Как и в любом коллективе звезд всегда меньше.
Москва
avatar
RoboScalp, Брехня)
avatar
Курц, не вижу смысла доказывать. Наши рабочие довольны
avatar
RoboScalp, А че там доказывать, брехня и есть брехня. Вы же эти примеры приводите как некое обобщение, мол на заводах платят хорошо. А это именно, что брехня.
Ну а то что где-то кому-то иногда, с чьих-то слов...  Это не про заводы, а про то, что где-то, кому-то, иногда.
avatar
Курц, это вам показалось, я четко озвучиваю ситуацию на нашем заводе. Тем не менее по группе наших заводов, входящих в контур управляющей компании ситуация аналогичная
avatar
Бад Фокс, возможно вы не по тем заводам ходили. Наверное стоит увеличить усилия и тогда у вас всё получится
avatar
RoboScalp, я вообще не ходил HH.ru знаете такую площадку?
avatar
Бад Фокс, а вы знаете, что совокупный доход может складываться из оклада и всяких надбавок?
Так вот, многие предприятия указывают в объявлениях лишь фикс, т.к. надбавки могут быть дифференцированными в зависимости от объёма сдельной работы, тем более на производстве…
Живите теперь с этим
avatar
RoboScalp, ну пусть ищут дальше 🤣 и скулят собаки, что рабочих рук не хватает плак плак
avatar
Бад Фокс, а работать то умеете, чтобы у станка? 400К платят ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ рабочим, а не блогерам — недоучкам.
Если Вас не берут на эту позицию, может Вы не подходите?
Юрий Близорукий, а кто сказал, что я просился на эту позицию?) меня зарплата в 100 тыс не интересует, а 400к я объявлений не встречал, чтобы откликнуться.
avatar
RoboScalp, а может тебя за станок отправить?
avatar
-=КОТ=-, я работаю по специальности. У тебя комплексы?
avatar
RoboScalp, ты кто по специальности? 
avatar
-=КОТ=-, финансы.
Сам-то кто?
avatar
RoboScalp, ааа… финансы… ))) тут все финансы.))) Иди за станок.
avatar
-=КОТ=-, ты кто такой, чтобы мне указывать? Сразу видно, что обиженный неудачник)))
avatar
RoboScalp, ты никто и звать тебя никак.))) Финансы… тут все «финансы».))) как мартын, олейник и шляпа.))) У них покупаешь сигналы?)))
avatar
-=КОТ=-, ты ответь на вопрос, неудачник
avatar
RoboScalp, ты малолетка, поковыряй нюдсы прошлых лет… там поймёшь, если смогешь… ))
avatar
-=КОТ=-, не надоело унижаться? Вести себя как мужчина тяжело?
avatar
RoboScalp, переформулируй запрос ИИ и задай заново.))
avatar
RoboScalp, На заводе работать невыгодно. Платят мало, работать надо много. В стране тьма денег, судя по тратам. Работая на заводе денег не заработаешь. Лучше заколками торговать. Система давно расставила приоритеты и заводов в них нет. Так что завод это для тех кому уж совсем деваться некуда и надо как-то пропитаться.
avatar
Курц, вам видней. Только вижу сопливые ролики горе-бизнесменов про потерянный товар и кидок маркетплейса. И таких с каждым днём всё больше. Время всё расставит на свои места
avatar
RoboScalp, Ни чего оно не расставит. А если и расставит, то неизвестно ещё где чье место на самом деле. Я вижу своих друзей молодости, которые до сих пор ждут когда время расставит. Это как раз те, работники заводов и строек. Как были никем так никем и остались. Время расставило видимо так.
А сопливые ролики я тоже видел. Обратите внимание на лица и типажи. Сравните с работниками заводов. Очевидно, что первые живут в более благоприятных условиях и продолжат в них жить несмотря на потери.
Сопли вполне справедливые. Люди не хотели быть рабами, в итоге обхитряли систему как могли, хоть и примитивным способом поиска легких денег. И кстати не много они их и нашли, в сравнении с теми кто рулит системой… но все же, они хотя бы стараются, пробуют, сопротивляются… в отличии от работников завода.
Так что время расставит. Да. Те кто карабкается и пытается выбраться из рабства- выберутся. Работники заводов- никогда.
avatar
Курц, может ваши друзья — это неудачный пример? Люди, которые сейчас пускают сопли сами выбрали свой путь, а насчёт того, кто в каких условиях живёт, так это вопрос личного отношения к комфорту и приравнивание его к сфере деятельности — вещь субъективная.
Но, в любом случае, посмотрим что будет, я всегда за производство, чем за перепродажи, т.к. производство — двигатель экономики, а услуги и проч. — вторичны
avatar
RoboScalp, Я тоже по молодости так думал. Мол я строитель, а потому очень нужный человек в обществе и делаю благое благо для него и бла бла бла...
Жизнь при этом всеми способами показывала что строитель это мусор, человечьи очистки, недостойный ни внимания ни благодарности человек.
 Однажды я это заметил, принял к сведению и жизнь заиграла другими красками.
Проще говоря, есть единственное мерило вашей нужности в обществе и системе- размер оплаты вашей работы или услуг. Всё остальное пропагандистская хрень и самоуспокоение.
Люди которые сейчас пускают сопли по вб, оправятся и начнут новый бизнес или найдут себя в чем-то другом, но они не пойдут гнить на завод иоли стройку. И правильно сделают.
И личное отношение к комфорту  так себе оправдание грязи, пыли и тяжелого физического труда. Я половину жизни по стройкам промотался и скажу как есть- нет ни на одной стройке достойных условий труда. На любой стройке грязь пыль и вонючие раздевалки. Даже если ни чего не делать а просто приходить и гулять по стройке, это все равно грязь пыль и вонь. Как к этому не относись. И на заводах в большинстве тоже самое. И это все тяжелые условия, к которым привыкают, да, но они остаются тяжелыми. И ЗП там относительно этих условий и затрат энергии и здоровья, маленькие. Лучше быть мелким офисным планктоном или торгашом, чем работягой на стройке или на заводе. Я когда со стройки ушел в офис, я как будто в рай попал в плане условий труда. Кругом пахнет кофе, бабами, кондиционеры и вежливая речь. Мне иногда даже нравилось там просто находиться. Совсем другая жизнь. На стройке я был как в чумном бараке. В офисе я как на курорте оказался.
ЗП кстати была примерно такая же при этом. 
Я вижу тех мужиков которые до сих пор по стройкам мотаются. Видок у них конечно сильно потрепаный.

avatar
Курц, лучше на госслужбе воровать, на господрядах и остальных шушарных схемах.
avatar
-=КОТ=-, ХЗ кстати. Я вот сумел не воруя и не будучи на госслужбе обустроиться в жизни более менее. И очень рад, что не замарал себя причастием к воровству на госслужбах. С годами понимаешь, что деньги деньгам рознь. Ворованное не дает счастья. Нет чувства гордости за успехи.
По моему, ворующие на госслужбе- недоразвитые люди. Будучи взрослыми людьми, воровать… ну это такое себе удовольствие. Они  и живут то прячась от глаз и общества. Как крысы. Крысы и есть. 
avatar
Курц, ты везучий, Мартын везучий, Вася везучий… но есть те люди, которых система потрепала. В Китае такие люди миллионеры, в России потрепала… таких много… Хотя Мартына и Васю посадить… но они фортожопые...))) Не так что бы я рад за них…
avatar
-=КОТ=-, Конечно доля везения есть. И я понимаю. что всем места не хватит. Но так и в воровстве на госслужбах тоже не всех ждут. Дак лучше уж в бизнесе удачу ловить, чем в воровстве.
Но на заводе пахать, при то что столько крыс вокруг, это помоему признак простофильства.
avatar
Курц, вы немного не поняли мои слова… Я пахал с окончания школы в «гараже» в этом государстве меня зарубили… в реальном секторе. Мартын и ко пахали в окучивании лохов и им был зелёный свет… Много нюансов... 
avatar
-=КОТ=-, Много. Согласен. Быть просто честным и трудолюбивым в этой системе невыгодно. Я в 30 начал понимать что к чему  и к своим сегодняшним 50 с большим трудом перевариваю происходящее. При чем происходящее с людьми, а именно их глупость и терпильство, перевариваю даже хуже чем философию крыс. 
avatar
Курц, вам повезло, кому то не повезло… Но мы живём сейчас в этой стране и тут будут ещё «интересные» нюансы.)
avatar
-=КОТ=-, Для меня это вообще становится частью смысла жизни. Я хочу увидеть развязку. И кстати даже морально готов, что могу стать ее жертвой.
В этой стране всё зыбко.
Поживем подольше, увидим побольше.
А деньги не главное. Прокормиться в наше время нетрудно. Было бы здоровье и ясный ум.

avatar
Курц, тут по разному… но жить ради развязки интересно.))
avatar
А что было бы, если бы не сгорело 12 складов из 15 крупнейших?
Излишки складов и переизбыток товаров = застой и кризис.
А теперь все будут отстраивать заново за гос.счет и опять рост и процветание.
avatar
В 22-ом весь год читал про бум строительства складов в РФ
Походу этой осенью будет подсчет цыплят
Не будет вб, будет бв, все циклично

Удивительно, почему селлеры обращаются за компенсацией к Вайбериз. 
В чем вина маркетплейса??

Например, был прилет по Садоводу в Москве и почему то никому в голову не пришло требовать компенсации от администрации рынка.

Селлерам надо в МОГи идти устраиваться, если переживают за свой товар. Как и нам всем. Уже понятно, что не на кого там надеяться.

avatar
advocat, как в отрицательной нефти будет. Хотя валберис предупреждало, когда подписывали контракт, а в отрицательной всё в тихую было. 
avatar
-=КОТ=-, Да-да. Это так же, если бы акционеры нефтяных компаний требовали компенсации за снижение стоимости их акций по причине сгоревших НПЗ и складских резервуаров от этих эмитентов.
avatar
advocat, сгоревшие НПЗ это корпоративные риски. Так прописано в брокерских соглашениях. Отрицательных рисков не прописано во фьючерсных контрактах и тд. на момент до 2020 года.
avatar
У ВБ есть склады, где хранятся товары продавцов и есть сортировочные центры (СЦ). Сортировочные центры небольшие по площади (относительно) и их много. Из СЦ пострадал только СЦ в Симферополе. А вот полноценные склады выбиты процентов на 50, если не больше. И проблема не только в том, что складов стало меньше. При таких темпах уничтожения складов большинство селлеров не рискует поставлять товары даже на действующие склады. Смысл везти товар на склад, который завтра может сгореть ?
Т.е. ВБ сдувается уже сейчас. Продажи снижаются, а расходы никуда не денутся (кроме зп сотрудников уничтоженных складов). Часть дебиторки (а она оценивалась более чем в 400 млрд. руб.) это долг перед продавцами — ВБ рассчитывается за проданный товар не сразу. Но при падении продаж на погашение долгов текущей выручки уже хватать не будет. Где ВБ возьмет эти деньги — непонятно.

avatar
Andrew_Kl, дапонятно где — у того, кто и заказал эти атаки — у ВТБ. А потом ВТБ скажет, что ВБ должен слишком много и надо поменять собственника. За копейки. Вот и весь смысл происходящего.
avatar
Вб раздербанили, вывели из компании кэш, загнали в долги и сейчас будет финальный акт с банкротством которое удобно списывается на атаки дронов
Дмитрий Романов, точно. Если бы этих атак не было, их стоило бы придумать.
avatar
Виктор, добрый день. Вопрос не по теме. Где купить книгу (дорос до прочтения). А.Силаева покупал на литресе. Тимофей в солидном кожаным переплете с золотым тиснением и дарственной надписью достался бесплатно (шутка).  На литресе тебя нет.
avatar
Fourplay11, добрый день. Пока нигде. У меня остались ещё экземпляры, но и те несколько штук что продавал, это лишь для проверки пути продаж, потому что ВБ и Озон хотели забирать выше 50% от выручки (там около 40% от цены продажи + хранение +упаковка+ пересылка + ещё там что-то). В итоге то, что могло стоить рублей 700-900, доходило до 2000.
     У них там какой-то сговор с издательствами.
     Но и это не галвная причина. Главная причина — это потребность в доработке. Я получил множественную обратную связь и доработаю некоторые места, увеличив их точность и добавив к некоторым главам выводы, так как определённый процент прочитавших поделился ощущением его нехватки.
Fourplay11, а, забыл ещё добавить, что сейчас пишу художку про биржку. Планирую закончить в сентябре. Потом уже вернусь к доработке той первой.
Если что, я готов перезадать вопрос в комментариях к следующему посту.
Поскольку считаю, что продвижение твоей книги принесет пользу сообществу.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Как распорядиться дивидендами
🟢 3 августа ДОМ.PФ выплатил дивиденды в адрес номинальных держателей акций. Скоро они поступят на счета инвесторов, конкретная дата зависит от...
💰 Инвесторы начали массово выходить из фондов облигаций
Российские «неквалы» в июле вывели из фондов облигаций ₽88,9 млрд. Это крупнейший месячный отток за всю историю наблюдений с 1998 года, пишет...
Фото
EUR/USD держится за 1,15: ЕЦБ помогает евро, сильные данные США - доллару
Во вторник евро торгуется осторожно. Пара EUR/USD держится около 1,1500 — минимума понедельника. Покупатели пока защищают этот уровень, но...
Фото
Россети Ленэнерго. РСБУ за Q2 26г. Стабильность - признак мастерства
Компания Россети Ленэнерго опубликовала финансовый отчет за Q2 2026г. по РСБУ: 👉Выручка — 35,60 млрд руб. (+12,4% г/г) 👉Себестоимость —...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн