Новости рынков

Новости рынков | Создание сетей 5G с использованием только российских решений обернется значительным отставанием - Атон

Бизнес хочет ускорить строительство сетей 5G в ущерб использованию отечественного оборудования  

Рабочая группа по направлению АНО «Цифровая экономика Российской Федерации», объединяющей представителей телеком-отрасли, не утвердила требование использовать отечественное оборудование в строительстве сетей 5G в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Бизнес видит в качестве компромиссного варианта партнерство с одним из зарубежных поставщиков оборудования или использование гибридных технологий с импортными компонентами. Ранее Минкомсвязи выступило с инициативой обязать операторов использовать в сетях 5G российское оборудование, основным поставщиком которого мог стать Ростех.

Использование российского оборудования требует более длительного периода разработки и внедрения технологий (до 2024 года). Создание сетей 5G с использованием исключительно отечественных решений может обернуться значительным отставанием от общемировых темпов освоения технологии в телекоме и других отраслях российской экономики. С учетом этого, локализация зарубежного оборудования представляется обоснованным решением. Между тем, сроки развертывания сетей 5G на данном этапе остаются неопределенными, поэтому, как предполагается, капзатраты на развитие нового стандарта в 2020-2021 не будут значительными.
Атон
1 комментарий
А тем временем в загнивающей Европе: С 1 июля O2 запустит сеть 5G в Праге и Колине. Оператор не будет ждать пока отложенного аукциона частот. Cеть будет работать на существующих частотах.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн