Блог им. TAUREN

⚒️ Северсталь (CHMF) отчиталась за 1кв2026. Дела только хуже.

    • 22 апреля 2026, 15:01
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

Северсталь — вертикально интегрированный и пожалуй самый эффективный металлург, из тех что представлены на нашем рынке акций, но даже здесь дела идут так себе. Ситуация остается сложной, производство стали и чугуна упало на 4% и 1% г/г соответственно. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) снизились на 14% г/г до 1,18 млн тонн.

📊 Спрос на сталь в России продолжает снижаться и металлопотребление в 1кв2026 упало на 15% г/г, загрузка мощностей у ключевых клиентов снижается и цены на горячекатаный лист падают (-7% г/г).

⚒️ Северсталь (CHMF) отчиталась за 1кв2026. Дела только хуже.


👆 Прибыль за квартал обнулилась (всего 61 млн р против 21,1 млрд р г/г). Однако, если скорректировать её на курсовые разницы и обесценения, то компания всё еще в плюсе на 4,2 млрд р (-81% г/г).

📉 FCF -40,4 млрд р. Из-за этого чистый долг вырос до 61,9 млрд р. Несмотря на то, что ND/EBITDA находится на комфортном уровне 0,53, есть причины для беспокойства.

EBITDA во 2-3кв2026, вероятно тоже будет намного ниже г/г, а долг продолжит расти и уже к концу года мы можем увидеть соотношение долг/EBITDA больше 1 и тогда дивиденды в 100% от FCF будут под угрозой. Ведь именно из-за высоких дивидендов металлурги всегда торговались с более высокими мультипликаторами на нашем рынке.

❗️ Ситуация сложная и положение дел усугубляется крепким рублем, но Северсталь, ММК и НЛМК имеют запас прочности еще минимум на год таких условий, далее их инвестиционная привлекательность начнет стремительно падать.

Выводы:
Мнение по компании и сектору осталось прежним (https://t.me/taurenin/3585). Компании стоят недорого, но интересного кейса пока нет, нужно ждать либо фундаментальных сдвигов (изменения экономических условий, цен на сталь, курса рубля) и присматриваться к акциям уже в конце 2026 года, когда максимальный негатив будет отражен в отчетах. Пока просто внимательно наблюдаю и не исключаю, что лои 2022 года могут быть обновлены.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #Северсталь #CHMF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К
2 комментария
«нужно ждать либо фундаментальных сдвигов» — так и цена будет соответствующая. Кто ж будет продавать когда уже СДВИГИ?
avatar
Ig62, сдвигов может не быть, но ближе к концу года они будут ближе, а ставка — ниже. Можно будет и прикупить независимо от них, на мой взгляд.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн