Блог им. OlegDubinskiy

Почему падает IMOEX Перспектива

Думаю, рынок — это ожидания,
для большинства, это именно долгосрочная прибыль от роста портфеля:
на росте индекса, обычно, большинство портфелей растет, на падении большинство теряет.
Именно такая идея была изначально для формирования среднесрочных портфелей
Вы знаете.

А российский рынок — это спекуляции.
Нет позитивных ожиданий:
не видно конца СВО (в которой борьба уже на равных, а не «в одни ворота» и потери)

В мире есть центры силы: США, Китай, ЕС.
А Россия где в этом мире ?
Имперские амбиции, которые не соответствуют возможностям, слабая экономика (я про вес экономики в мире) по сравнению с США, Китаем, ЕЭС
Роста нет по 3 причинам: не понятны перспективы, жёсткая ДКП, крепкий рубль
Поэтому, думаю, ловушка низкой оценки российских акций.
Низкая оценка логична.
С чего оценка должна быть высокой при не понятных перспективах...
Вспомните Трампоралли — на горизонте на короткое время у многих участников рынка в голове появилась перспектива — и был вертикальный взлёт !

А какое будущее у России, роль России в мире?
Конечно, вопрос без ответа — будущее не известно.
Но от ответа на этот вопрос очень сильно зависит оценка российского бизнеса и IMOEX

Понимаю, от многих патриотов будет тьма негатива.
Держу Сбербанк и Дом.РФ
Т.е. есть небольшая частица российской экономики.

Написал своё мнение честно и объективно.
Предлагаю спокойно обсудить
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • IMOEX
3.8К | ★2
#1 по плюсам, #1 по комментариям
121 комментарий
Спасибо и это реальность...😪
avatar
Сергей С., 
написал личное мнение
Искренне

Олег Дубинский, что за «имперские амбиции» вы обозначили то? если тот бред для плебса что льется по телеку  иногда — всем же понятно еще с середины 2010-х что это несерьезно.

Когда у нас ЦБ устраивает пляски с рублем (я не про счас даже, а про 2014-й), а потом та подружка мадам брошкиной что это творила еще и идет на повышения в структурах МВФ и ВБ (я про Юдаеву то) — то это говорит о всем. какие «имперские амбиции» могут   быть у колонии  на полном контроле МВФ и ВБ? ну только телевизионные  — чтобы плебс видимо не сильно расстраивался. 

Ну и жесткая ДКП — как надо понимать проистекает отсюда же, и опять же — если не слушать булшит по телеку а смотреть реальные  заявления наших чиновников и читать их документы — то мадам брошкина опять же очень давно заявила что устойчивый рост — это 1% и не более. Будет более — придется заземлять неправильную траекторию путем охлаждения и приведеиния к устойчивости :)  -  ну и какие могут быть имперские амбиции если страна может расти максимум на 1% при общемировом росте в 3.5% ?? 

поэтому да, и рынок расти может конечно, но только сырьевые истории  — и тоьлко конечно когда наш ЦБ РФ получит рекомендацию от МВФ эту самую ДКП снизить. но ждать видимо придется долго :)))

avatar
все верно
российский рынок неинвестиционный
здесь можно только спекулировать
это ЧЕСТНАЯ оценка Олег! Спасибо вам за ЧЕСТНУЮ оценку! 
Спасибо, что делитесь мыслями, это отрезвляет 👍🏻
avatar
Khanos, бухаешь?
avatar
Sispipis, 
А что тут обсуждать, все так и есть. Перспективы очень туманны. Я не только про экономику… Демография, качество человеческого капитала, наука. Все это год за годом идет куда-то вниз
avatar
feelgood, Костин с Пьяновым во всем виноваты. Обманывают всех постоянно, вот и депрессия у людей и рожать не хотят из-за них…
avatar
IliaM, думаешь из-за них не хотят е-е делать?
avatar
Sispipis, двух мнений быть не может 
avatar
Всё так. При падающем индексе какие акции не купи — не заработаешь, в лучшем случае просядешь не так сильно как индекс.
А если по теме, то просто нет русской (национальной?) идеи. Да и вообще русских.
avatar
Khanos, 
в России проживает более 190 различных народов и этнических групп. Русские — самый многочисленный коренной народ России, составляя около 3/4 (эта доля уменьшается) от всего населения.

Думаю, лучше про российскую идею.
Россия — многонациональная страна.
Национализм — это тупиковый путь
Олег Дубинский, 
Национализм — это тупиковый путь
Ну-ну, то-то почему-то именно национальные страны демонстрируют развитие. То-то в Турции при Кемале Ататюрке буквально изобретали и насаживали сверху турецкую (низовую) национальность (несмотря на 5 веков Османской Империи). То-то в Китае примерно тем же занимались при Мао.

Вам комментатор правильно заметил, что трагедия России в том, что она не является национальным государством. Примерно то же самое было в Османской империи, где любой мог стать османом, перейти в ислам и добиться всего (в рамках той системы). Сама идея страны и ее существования иная.
avatar
Олег Дубинский, Согласен, что национализм это тупик. Но это правило должно применяться ко ВСЕМ народам страны, не только к русским. Проблема в том, что есть некоторые народы, ставящие свою национальность и культурные особенности выше общих правовых и этических норм. Что происходит со временем с такими странами, можно посмотреть на примере Ливана, Югославии и т.п.
avatar
Олег Дубинский, почему-то только на ЛБС одни буряты и русские.
avatar
Олег Дубинский, реальная маза
avatar
Khanos, ну почему же? Она есть и давно — «Россия великая наша держава». Т.е. самодостаточное большое образование, отдельная цивилизация. Так оно и было до Петра. Петр продвинул другую идею — вестернизация, вливание в мировую(на тот момент европейскую) цивилизацию. С тех пор так и мотыляемся между двумя парадигмами, во многом противоположными по смыслу. Таки мы сами по себе или часть Европы?
У каждой парадигмы есть свои плюсы и минусы. И в данный исторический момент мы мигрируем к полюсу самодостаточности. Это процесс всегда сложный и непростой, учитывая. что 50 лет до того двигались в противоположную сторону, а в 90-е так теряя портки не думая и не разбирая дороги. Прибежали, а там место только возле параши. Поэтому побежали обратно.
К сожалению или к счастью, так быстро менталитет не меняется, нужно сменить поколение, а лучше 2, чтобы выбранный путь принес успех.
А пока один жизнь отдают на фронте, другие скупают яхты и особняки на территории идейного противника, да и даже те, кто живет тут продолжают с ним торговать.
Юрий Близорукий, какая цивилизация до Петра? Цивилизация ЧЕГО?
avatar
BobbyKotick, Православная Россия, ставшая уже при Петре Российской империей. В те времени вопрос веры был очень даже весомым.
Юрий Близорукий, какая Россия до Петра? Вы учили историю по Мединскому?
avatar
BobbyKotick, Обычное русское  царство. Московия. Она же Россия. 
Историю учил тогда же, когда и Мединский, в советской школе.
Россия была, если и будет когда нас с Вами не было, когда нас с Вами не будет.
А какое будущее у России, роль России в мире? Конечно, вопрос без ответа — будущее не известно.
Ещё как с ответом этот вопрос.
Нас ждёт ещё большая дебилизация населения, которое примет всё что угодно. А это значит можно бесконечно закручивать гайки внутри и воевать с внешними врагами. Ресурсы на это есть.
От этого — ещё большая изоляция России от мировой экономики и как следствие деградация рос экономики.
Эдуард Габбасов, вся «изоляция» — политически мотивированное нежелание ЕС иметь дело с нашим бизнесом. Себе в убыток, кстати. И 100 лет назад такое уже проходили.
Про «дебилизацию населения» — как раз камень в огород западных методик образования. И поголовная телефонизация молодежи. По части образования практически безальтернативен возврат к советской системе образования.
И про «гайки». Я Вас умоляю, та степень свободы, что есть сейчас в РФ это даже не шпильки. Это ниточки с формальными границами. С закрученными гайками следующий пост Вы бы уже писали из-под Магадана, и то, в  случае хорошего поведения.
Юрий Близорукий, 
 политически мотивированное нежелание ЕС иметь дело с нашим бизнесом.
а что случилось то, а - вы спали или не только близоруки, но и с памятью как у рыбки?
Эдуард Габбасов, некоторые товарищи в Европе почему-то решили, что имеют право влазить во внутрирусские разборки.
Юрий Близорукий, нет никаких внутрирусских разборок — не городите этот пропагандистский штамп 
Эдуард Габбасов, какие основания считать жителей Киева какими-то там украинцами? Они думают, говорят и поступают как русские. Многие православные. 
Наличие двухцветного паспорта это не показатель.
Юрий Близорукий, вы их самих спросите. 
Поезжайте прямо в Киев и спросите прохожих. Думаю минут через 5 вам лицо сильно поправят, а заодно и моск
Эдуард Габбасов, украина — часть России, не надо тут враньё своё распространять! Я бывал и в Донецке и в Харькове и во Львове, много где. У меня пол семьи хохлов с украины. 
Юрий Близорукий, реальная маза. 
avatar
Слишком сложно представляете ситуацию. Всё проще. денег в бюджете не хватает, идут продажи акцулек. Видимо ВЭБ тоже участвует. По эконом и полит ситуации кто хотел все уже всё продали
avatar
Наше место в мире и перспективы экономики видны по составу участников ПМЭФ.
avatar
Cash, 
детально не изучал состав участников (поверхностно)
Но далеко не «сильные мира сего», как говорится

Что Вы думаете про состав участников ПМЭФ
Олег Дубинский, что-то не видно среди них руководителей крупных корпораций и глав стран 20-ки.
avatar
Cash,  даже хохлы прилетели для участия
avatar
vavan, под Smoke on the water and the fire in the sky
avatar

А российский рынок — это спекуляции.
Нет позитивных ожиданий:
не видно конца СВО (в которой борьба уже на равных, а не «в одни ворота» и потери)


Вон например индекс Японии, 34 года понадобилось. И что, вы ж не говорите, что это спекуляция, или другие примеры из других стран подобного поведения, когда боковик на десятилетия. В истории полно таких примеров. 



Рынок как рынок у нас, ничего особенного и работают те же правила, что и везде. 


При этом спокойно можно формировать капитал в такием моменты, в кризисы богатые становятся богаче именно потому, что они рискуют и увеличивают свои доли в компаниях. 

 

 

Все остальное в вашем посте политический шум, который с удовольствием подхватили местные, кто они, да кто ж его знает. Ждем кучу комментариев не по делу.

 

avatar
TheBlackLord, у Японии есть одна особенность. По ней чизнули ядерными бомбами. Её точно нужно в пример приводить?
avatar
Доктор, в 1989, да?
По десятку городов сразу, так?
avatar
TheBlackLord, 
хороший пример про Японию.
Но в Японии трудоголизм, не было СВО и была дефляция.
TheBlackLord, дубинский так себе местный эксперт, строчит много каждый день, авось угадает. помню его прогноз не покупать нефтянку перед войной в заливе обделался прям кучно. Так что не знаю что дед пишет и зачем, туда-сюда гадаю. Но право конечно имеет
avatar
Володькин, А замещайки покупал?
avatar
Очень честно и четко написано — спасибо за правду!
И все больше хочется продать оставшиеся маленькие пакеты акций Северстали и нефтяников. Уж лучше облигации с предсказуемым доходом, чем эта лотерея — насколько еще могут упасть акции Северстали и Роснефти, заплатят дивиденды или нет? А откуда они возьмут деньги на дивы, если прибыль падает.
Немного продала Роснефть, когда она взлетела после начала конфликта в Иране, а надо было продать все.
Грустно, но надо избавляться от всех акций, кроме Сбера (акций Дом. РФ у меня нет).
Была ещё какая-то туманная надежда на перемирие и рост индекса ММВБ, но, наверное, просто сама себя обманывала.
avatar
Елена, никуда фонда не денется. Мирное согл подпишется, и полетит рынок вверх.сбер хороший выбор.
avatar
Елена, вот на этом спекули и зарабатывают. Я тоже на пике роснефть немного сократил, а северсталь наоборот немного докупил, еще и выше текущей. И не расстраиваюсь. И то и то — хороший бизнес и рано или поздно он себя покажет. Если надо здесь и сейчас, то нужно как Олег ловить попутные тренды, а долгосрочные инвестиции требуют терпения и спокойствия.
avatar
Tagtrader, наоборот.
avatar
Это констатация консенсуса на рынке, а консенсус это мнение большинства. Исторические большинство в рос фонде ошибается. На мой взгляд ваша сосредоточенность на фин. секторе это тоже ошибка
avatar
В прошедшую субботу держал дискуссию на эту же тему среди неглупых дтн и ктн/кфмн.
Факт, что научные работники рангом пониже членов и ассоциированных с РАН понимают важность государственной стратегии (хотя и задают странные вопросы, но что уж тут поделать, на всё привыкли смотреть с сомнением), а вот уже начиная с руководства научных учреждений — ни фига не нужно.
Ответ: конъюнктурщина, кормушка.
Прогноз: с такими «руководителями» РФ грозит судьба СССР.
avatar
Eugene Bright, нда, этот риск растет…
avatar
Слушайте, ну какой смысл заниматься самообманом  повторяя байки, что Запад о России распространяет? О каких имперских амбициях вы говорите? Ну приведите  хоть один пример. Все что наши власти делают последние 30 лет это только реагируют на те обстоятельства, что для России создает Запад. 
Как все мы знаем Запад очень не любит платить, он любит воровать, и вся эта авантюра с постоянным расширением НАТО, с майданом на Украине и т.д. и т.п. была задумана только для того чтобы получить наши ресурсы не за дешево, а даром. При Ельцине они пытались провернуть это мирным путем, при Путине они поняли, что нахаляву не получат и начали действовать все более топорно, все более в их природе. 

Что же касается роли России в будущем, то ее нам определил тот самый Запад еще в 90е, мы с большой долей вероятности будем сырьевым придатком, к счастью мы остались достаточно суверенны, чтобы хотя бы самим решать чьим именно сырьевым придатком мы будем. И Запад нам четко показал, что с ними лучше дел не иметь, надо переориентироваться на Восток, это будет не просто и не быстро. А для начала надо как-то избежать ту войну с Европой, которая стала фактически неизбежна, когда НАТО практически не оставила буферных зон между Россией и НАТО (лично я  выхода в упор не вижу, и считаю, что в текущих обстоятельствах и чуть ли не впервые в истории нам надо самим первыми начать эту большую войну, но это лично мое мнение, надеюсь есть и другие пути).
avatar
Evvibris, 
во многом, согласен с Вами,
откровенная дискуссия может быть опасна
Evvibris, один день войны и пустыня. Че делать будете в ней? И это не только я понимаю, тем более Рокфеллеры и др толстосумы. Так что какая война? Кто захочет на кнопку нажать его сразу же теже Рокфеллеры в дурку посадят
avatar
Andrew12345, вы забыли про доктрину первого удара, не будь ее и все было бы просто. Но так как она есть, то всегда есть риск, что тот кто первый войну начнет уцелеет, а противник — нет. 

Ключевым фактором в этой войне является расстояние, и теперь между НАТО и Россией буферных зон нет, а значит риск что кто-то постарается воспользоваться доктриной первого удара будет расти, и даже если предположить, что Европа ничего такого не задумывала избавиться от учета этого фактора в расчетах теперь никто не сможет. 

В свое время США были готовы начать Третью Мировую как раз по этой причине, а не потому, что у них под носом вдруг враждебное государство образовалось. И США запугиванием угрозой Третьей мировой от себя эту угрозу отвели, а у нас такой возможности нет, время уже упущено, вражеский блок уже на наших границах, и объединяет этот блок людей, которые уже как минимум дважды пытались загеноцидить весь русский народ.
avatar
Evvibris, взлетает ракета, с противоположки её моментом засекают и ответка. Сейчас уже нет успеха от первого удара, сразу ответку получаешь. «В своё время» Это было давно и всё в вооружении изменилось. А так пугают необразованных ядерной чтобы бабки в ВПК получить
avatar
Andrew12345, вы плохо знаете возможности современных РЛС и ракет. Скорость орешника 3 км/с, и это только вопрос времени, когда у Запада будут ракеты с такой скоростью (как раз то время, что есть у России, чтобы решить эту проблему). Т.е. такая ракета долетит от границы Финляндии до Москвы за 5 минут, а это как раз примерно время за которое РЛС способна обнаружить ракету, и убедиться, что это не глюк системы, а ведь помимо этих 5 минут, надо еще связаться с людьми принимающими решения, надо чтобы они приняли эти самые решения, подготовились к ответному удару, что тоже требует времени. Вот пока одна сторона готовится, вторая (точнее  как раз начинающая сторона) спокойно расстреляет пусковые системы противника за это время.
avatar
Evvibris, ну вот видите, Вы написали :" пока ещё Европа не создала таких ракет"- значит ответка на сегодняшний день будет. Значит ядерки сегодня не будет по причине неотвратимости возмездия. А дальше пока что-то придумают оппоненты, мы лучше изобретем. В Финляндии разве ядерка размещена?
avatar
Andrew12345, нет, они и сейчас могут попробовать концепцию первого удара, я же писал, что время нужно не только на обнаружение ракеты, но и на принятие решений и на многое другое. И в целом даже имеющихся у них сейчас ракет достаточно для осуществления первого удара. Просто орешник дает кое-какую гарантию, что и мы успеем хоть чем то ответить (шаткая гарантия).

Мы не знаем размещена в Финляндии ядерка или нет, вряд ли наши власти способны мониторить столь большую территорию, так что вполне может быть даже уже и размещена. Тем более что Финляндия все законные обоснования для этого уже давно подготовила. 
avatar
Evvibris, ну вот то что орешник даёт хоть какую то гарантию этого достаточно чтобы не запускать ракеты. А вдруг что-то пойдёт не так? Вот этот вопрос будет стоять перед нажатием кнопки. Тут уже больше психология а не тех факторы. Слишком много будет на карте: и благосостояние и тёплая постель и красивая любовница и хорошая выпивка, красивейшая природа, ну и тд. А особо желающих Рокфеллеры упекут в психушку
avatar
Andrew12345, а  вы считаете европейцев разумными людьми??? Разумные люди две мировые войны не устроили бы. 
Были бы европейцы разумны они никогда бы не уничтожили собственную безопасность разрушив буферную зону между собой и Россией. 

Так что я бы никогда не делал ставку на разумность европейцев. Разум у них включается только после больших войн и на очень небольшой период времени 20-30 лет максимум. 
avatar
Evvibris, не надо сравнивать те войны и ядерку, разные вещи и последствия. А европейцы они далеко не дураки, особенно толстосумы. Никто из них свой зад под ядерную ракету подставлять не будет. Если даже предположим в бункере отсидятся, вылезут из него и чего? Пустыня? Та же охрана заставит их на себя работать
avatar
Evvibris, В военной доктрине США при ядерном ударе 80% ракет летят по России, а 20% ракет по Китаю.
Evvibris, 
надеюсь
Конечно, важно выйти из СВО по разумному, с учётом интересов России
Пока, не получается выйти по разумному
Олег Дубинский, СВО это лишь часть проблемы, как по мне самым разумным выходом из СВО будет из нее не выходить — т.е. окапаться на взятых территориях и вести оттуда постоянные ракетные удары по разнообразным объектам на Украине, пока украинцам это самим не надоест и они сами не сместят свои же власти, на это могут уйти десятки лет, но главное что эти десятки лет Украина не войдет в НАТО. 

Другое дело, что решение проблемы Украины никак не решает проблему НАТО в целом, они уже на наших границах — граница с Финляндией слишком длинная  и  мониторить ее наши власти вряд ли в состоянии, а значит растет риск того, чего боялись США во время Карибского кризиса, только США для себя эту проблему решили, а мы уже и время и инициативу упустили.
avatar
Evvibris, нужно было бросать на укроерйх ядерную бомбу, меньше было бы проблем, за одно бы и смартлаб почистили от агитаторов
avatar
Сначала вопросы:

1) А Россия где в этом мире ?
2) А какое будущее у России,
3) Роль России в мире?
1) Россия это великая европейская страна с великим историческим прошлым, настоящим и будущем. 

2) Проигрыш в холодной войне и расчленение заставило думать мир, что Россия — страна третьего мира, а это совсем не так. 

3) Россия это отдельная цивилизация, т.е. отдельный культурный, интеллектуальный, научный и экономический центр. Потому она движется в подобающее ей место в мире с учетом ее интересов и интересов мирового сообщества. Подстилкой США, Европы или Китая она не станет по умолчанию.

Теперь обсуждение:
Отдельно я бы хотел отметить рудиментальные боли от потери статуса супердержавы. Особенно это заметно у людей в возрасте, помнящих СССР. Прям хочется быть везде номер один, до зуда в заднице!
Но это уйдет со сменой нескольких поколений. У современных детей этого уже нет, как бы не пытались им промыть мозги.
avatar
Влад, ИМХО как по мне не так уж и много людей, кто «плачет» по сверхдержаве. Но  тут важно не путать две вещи — великоимперские амбиции, и банальную самооборону. Как по вашему может кто-то на границе США установить враждебный США военный блок? А вот на нашей границе такой блок уже есть, и вряд ли грядущие поколения смогут игнорить эту проблему, я имею введу не страну целиком, а людей, которые будут принимать решения, и не могут себе позволить беспечность.
avatar
Evvibris, есть объективная реальность. Она такова, что статус сверхдержавы — это очень дорого. США тянут — молодцы. Посмотрим, что у них впереди.

А статус великой страны, т.е. иметь свои интересы и быть готовым защищать их — это можно потянуть.
avatar

Evvibris, 

как по вашему может кто-то на границе США установить враждебный США военный блок?

ОДКБ 34 года граничит с США.
Влад, 
для начала, СВО бы закончить с учётом интересов России

«Вашими устами бы мёд пить», как говорится
Пока реальность далека от именно таких ответов
Олег Дубинский, реальность это мы с вами и то, что нас окружает. И что мы делаем, куда идем, то и будет. 
А пропагандой, особенно вражеской можно подтереться. 
avatar
Влад, 
3) Россия это отдельная цивилизация, т.е. отдельный культурный, интеллектуальный, научный и экономический центр.
Слушай, а как по-русски будет президент? А праймериз? А федерация?
avatar
BobbyKotick, с патриотами и сторонниками ядерки разговаривать бесполезно.
Они не знают ни законов физики в части последствий ядерного взрыва для планеты, ни законов общества.
Мне вот интересно — где живут эти патриоты? По Питеру прилетает часто, люди начинают оттуда уежать, по московской области тоже постоянно, все напрягаются. Недавно прилетело по Москве.
Или патриоты живут за Уралом и уверены, что по ним не прилетит, или у них просто нет мозгов и элементарного чувства безопасности.
avatar
Олег, плохо написал — не патриот, пессимист, заблуждаешься.                          Я всегда говорю: если Вы хулите — есть другие страны, езжайте туда, где Вас ждут. 
avatar
Трейдер, 
реалист
Где и кого я хулил (если в Вашей терминологии) ?

Заинтересован в развитии России
Написал своё мнение.
Олег Дубинский, Олег, хулите на президента из-за «Имперских амбиций, которые не соответствуют возможностям...» — это не так, здесь Вы перегибаете палку. "… в которой борьба уже на равных, а не «в одни ворота» и потери" — здесь Вы не эксперт, поэтому формируете у подписчиков неправильное мнение. Лучше предложите идеи, мнения, что сделать, чтобы «развивалась Росия», раз Вы в этом заинтересованы, чтобы, как Вы пишите Россия вписалась в центры силы в мире: США, Китай, ЕС.

avatar
Трейдер, все верно он написал
avatar
Трейдер, да из за денег трясется дед, почитайте все его комменты, осторожные, и вам и нам, и что бы все было хорошо. Скользкий
avatar
Идея Запада была в том, чтобы получать наши ресурсы не со скидкой, а бесплатно. В связи с чем и готовился план по возврату нас в 90-е. Украина должна была пойти на Крым и при этом их агенты должны были раскачивать ситуацию внутри, плюс видимо муслимов должны были активировать. 
Пока не вышло. 
Западу Донецк, Луганск, Шепетовка, и Верхние запупрыки нафиг не нужны. Им нужно свалить нашу верхушку, и поставить свою раз и навсегда. Вот в это и были вложены и потрачены триллионы и сейчас никто «лося» резать не хочет. Тут уже игра на все идет.  
avatar
Fundamento, а где про госдолг США?
Робот Вася, они хотели всё забесплатно, но платили за газ дороже всех, вовремя и без проблем
avatar
Елена Moon, трехрублевому бесполезно обьяснять А вот любой здравомыслящий очень легко увидит как выглядит карелия которую типо бесплатно осваивала финляндия И как выглядит иркуская область которую рубит китай типо за деньги Трехрублевым ближе варварство иркутской области 
avatar
Елена Moon, глупость какая. Они платили дороже всех среди тех кому мы поставляли, но среди продавцов кто готов им был продавать у нас было наиболее дешевое предложение. Рыночная экономика, уровень детского сада.
avatar
Fundamento, уже все должно быть понятно что РФ хотят развалить как это было с СССР. Уже сто раз писал — что видят США и Европа со своей стороны — распался СССР и они получили 30 лет богатейшей беззаботной жизни на вершине мира. Сейчас хотят тоже самое провернуть с РФ. После распада будет условно 20-30 новых государств, им напишут историю как «русские их угнетали веками», придумают аналог «голодомора» и прочей херни как для хохлов, и тут будут вечные гражданские войны. Вот что вам готовят.
avatar
Да, и фонда и экономика не связаны друг с другом. Профессионалы просто умело пользуются информацией.
avatar
Andrew12345, 
долгосрочно, фонда и экономика очень сильно связаны.
Спекулятивно, совсем другой подход.
Олег Дубинский, долгосрочно- согласен
avatar
Забыли уточнить, что у этого искусственного пи… ца есть конкретные ФИО
Просто, когда из детских воспоминаний у тебя школа Гротон, путешествия по миру и Гарвард, ты, наверное, можешь вывести страну из Великой депрессии
А если всех памятных впечатлений-гонял крысу, сломал однокласснику ногу, отрубил голову курице и клеил волосы одноклассниц себе на грудь… то, скорее, наоборот-из нефтяной манны «раз в тысячу лет» умудришься сделать тотальное «обнуление» целой страны
avatar
А откуда быть экономике сильной, если вы сидите попой диван давите, а пальцами — клаву, а не идете в реальный сектор? И таких пол страны.
А В Китае каждый за троих пашет.
А на США пол мира работает.
Страна — это мы с вами, а не Путин с Мишустиным.
Привыкли ныть и на кого-то пенять. И ждем при этом сильную экономику. Ну, ждите…
avatar
ysborzov, классика… народ плохой оказывается достался правителям
avatar
ysborzov, реальный сектор — это что?
Ваз, Камаз -? Газпром?
avatar
Ключевая проблема это отсутствие в стране идеи, отсутствие плана.отсюда просто хаос и коррупция..
Обычная crm для депутатов и цель страны с планом, в котором между 2025 и 2035 расписано откуда у них 1000 самолётов и космический батут многое б решили, но сплошная без отчётность и воровство.

А идеология должна быть отвязана от религии и национальности, только наука и технологии, остальное должно быть личным делом каждого.
Ни какого особого пути. Я б и про привязку к истории точнее отвязку сказал, что надо жить с чистого листа, но могут и статью подвести под любую демагогию.

У рынка нет долгосрочной перспективы, нет притока денег, есть возможность только роста на инфляцию и денежную массу, с перетоками между акций, но от перемены мест слогаемых сумма не меняется
Согласна с TheBlackLord (я у него попала в «бан», плюсануть не могу). Сипи  с1966 по 1974г, 8 лет если что, лежал в боку (+-50%) — в треугольнике. И нечего страшного.



Ольга НеБузова, там вроде вьетнамская лихорадка у них была. Война длилась почти 20 лет, а прямое участие Соединённых Штатов закончилось в 1973 году. А это англичане так считают Nov 1, 1955 – Apr 30, 1975
бог трейдинга, пережили, и дальше расти продолжили. Плюс с Брежневым договорились о «разрядке» 
Ольга НеБузова, верно)). Лично я — всегда за позитив.

Лично я — за Свободу! Всегда за Демократию и всякое такое приятное.
avatar
бог трейдинга, и мы еще порастем, мама, не горюй)). Кто выживет))
Ольга НеБузова, думаю, биржа будет другой и люди, многое поменяется, у меня такое ощущение
бог трейдинга, у меня тоже, но что изменится пока трудно прогнозировать. «Общедоступной» наверное она перестанет быть. Начнут с заботы о «непрофессиональных инвесторах».
Ольга НеБузова, судя по фильмам на западе, будет ИИ разрешать торговать или нет, или «советовать» свое. А я о другом, светлом — все руководсво биржи уволят, брокеров упразднят, будет проще.
бог трейдинга, посмотрим. Надеюсь у нас еще есть время повеселиться))
Ольга НеБузова, и у кого не будет 1 млрд… это уже практически реализуется.
бог трейдинга, да, читала про новый проект. Круто. Но пока наверное не пройдет. Надеюсь)))))))))))))))
А российский рынок — это спекуляции.

Согласен. Кто-то манипулирует рынком. Тот, кто возомнил из себя кукла(
avatar
MatrixLis, самое безопасное — это спекуляции, отработал движение и вышел. А мелкопортфельные частные инвесторы смартлаба пока это еще не узнали, ждут роста и ралли.
Igmar, тут не вопрос надо/не надо, тут вопрос выбора наименьшей из зол, наименьшей с моей точки зрения является та, что я описал. Они то по нам дроны отправляют, а мы по ним и ракеты и дроны, и если понадобится, то и ядерку уверен власти запустят. 

И нет, это не вина наших властей, что мы оказалась перед таким выбором, как я уже говорил выше, эту вилку (шахматный термин) нам устроил Запад, чтобы этой вилки не возникло, надо было решать эту проблему превентивно, притом американскими методами (слона в посудной лавке), а не нашими осторожными и миролюбивыми (в итоге заместо большой крови один раз и превентивно, мы решаем вопросы огромной кровью позже, можно сказать традиция нашего народа еще со времен князей).
avatar
Побольше и почаще нужны такие публикации. А то пора перекладываться из консервов в акции, а цены ещё пока великоваты
avatar
Не от патриотов много негатива. А от псевдопатриотов, ввтников, голосующих за пыню и живущих в полной ненависти ко всем вокруг. Настоящий патриот, как раз вы, Олег. Тот, кто хочет роста страны и граждан, убрать мрак в головах и руководстве.
avatar
Проблема не в проблемах, а в том что их запрещено обсуждать. Даже за такой мизерный пост на таком мизерном ресурсе может прилететь вам и ресурсу заодно. Лучше удалите.

Раньше надо было возмущаться. Сейчас просто расслабляемся и получаем удовольствие.
avatar
Здравый пост… все четко… вопрос как выходлить из этой ловушки, по сути и выхода  то нет.просто тупик
avatar
Мухомор, Крипту изучайте…
Да, спасибо, поставил плюс).

Ожидания, это понятно! Но лично я — всегда за адекватные ожидания. 
avatar
а есть кто нить, кто вообще не покупает акции моекс?)) я просто из этих
Олег Дубинский, вы назвали своё мнение «честным и объективным», но по факту это классическая пораженческая методичка, упакованная в типа экономическую аналитику. Вы пишете, мол «борьба уже на равных, а не в одни ворота», хотя любой, кто следит за сводками с фронтов, знает о методичном перемалывании вражеской инфраструктуры и живой силы. Вы говорите об «имперских амбициях, не соответствующих возможностям», забывая, что СВО — это не амбиция, а вынужденный ответ на многолетнюю агрессию НАТО и геноцид Донбасса. Будущее России не туманно — оно заложено Путиным ещё 20 лет назад, и реализуется прямо сейчас на фронте и в тылу, где экономика, вопреки вашим прогнозам, выстояла под санкциями, безработица на минимумах, а собственная промышленность набирает обороты.

Рынок действительно штормит, но называть его «неинвестиционным» и «спекулятивным» — это либо некомпетентность, либо сознательное нагнетание напряжённости. Настоящий патриот не тот, кто под видом объективности льёт воду на мельницу пораженцев, а тот, кто видит за временными трудностями стратегический разворот страны к суверенитету и вкладывается в её будущее — вот как вы сами, держа Сбербанк и Дом.РФ, только почему-то стесняетесь об этом говорить прямо. Все кто критикует Россию, власть, экономику, политику, наших войнов на СВО — работают на врага! Сами того не понимая порой. 

Кстати! В комментариях ожидаемо засветилась вся та же стая: Petr S с колонией под МВФ, Габбасов с деградацией, Cash с изоляцией, Spartan с «псевдопатриотами». Система работает: любой пост с малейшим сомнением в повестке мгновенно превращается в рупор вражеских нарративов, и СЛ, к сожалению, продолжает закрывать на это глаза, рискуя в итоге столкнуться с серьёзными вопросами от регулятора. Пора наводить порядок. Россия воюет, и информационный тыл обязан быть не менее крепким, чем линия фронта! 
Победа будет за нами! И в политике, и в экономике, и в стратегическом военном смысле! Не только над укрофашистами, но и над всем НАТО (коллективным западом). Ну и это ляжет в основу процветания РФ на многие годы. Не надо создавать негативную атмосферу, которой нет.


Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Медведи не отпускают британский штурвал
Британский фунт стерлингов тестирует горизонталь 1.3460, при этом закрыв прошлый день разворотной свечной формацией «медвежье поглощение»....
Фото
Обзор актуальных размещений облигаций с высоким кредитным качеством
В этой статье рассмотрим параметры новых размещений облигаций от эмитентов с высоким кредитным качеством: АО «Почта России» и ГМК...
Фото
📃 Как инвестору перестать полагаться на интуицию
Шестое чувство вряд ли подскажет идеальный момент для покупки актива. Надёжнее провести анализ на четырёх уровнях. 🔹 Оценка рынка....
Фото
Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в мае. Ну наконец-то…💪
Вышла статистика рынка труда за май 2026 года (за апрель можно почитать здесь ), которую Хедхантер публикует ежемесячно, что же там...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн