Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль Северстали в 3 квартале может достичь $481 млн - Альфа-Банк

«Северсталь» в пятницу, 18 октября, представит финансовые результаты за 3К19 по МСФО.
Мы ожидаем, что компания представит сильные показатели и выплатит хорошие дивиденды.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Операционные результаты «Северстали» за 3К19 отмечены устойчивым спросом на российском рынке и ростом объемов реализации листового проката. Отметим рост объемов реализации железной руды и концентрата коксующегося угля, который частично должен нейтрализовать снижение объемов реализации продукции с высокой добавленной стоимостью. В соответствии с прогнозом компании, мы ожидаем, что поддержку выручке окажет продажа окатышей на сумму $60 млн в 2К19, которая будет отражена в отчетности за 3К19 из-за особенностей учета. Кроме того, компания намерена продолжать улучшать свою операционную эффективность, благодаря чему EBITDA во 2П19 может получить дополнительные $380 млн. В сочетании с высвобождением оборотного капитала это окажет заметный вклад в сильный рост СДП и привлекательную дивидендную доходность.

Мы ожидаем, что СДП в размере $345 млн компания направит на дивидендные выплаты, что соответствует дивидендной доходности на уровне примерно 3%. Мы ожидаем сезонное снижение спроса в 4К19. Тем не менее, мы по-прежнему высоко оцениваем инвестиционную привлекательность «Северстали», поддержку которой оказывает высокий уровень вертикальной интеграции, низкие денежные расходы и гибкость каналов поставок.

Ключевые показатели мы приводим ниже:

— По нашему прогнозу, выручка за 3К19 будет немного ниже в квартальном сопоставлении и составит примерно $2 113 млн

— EBITDA за 3К19 ожидается на 3% выше прошлого квартала на уровне около $773 млн. Поддержку могут оказать улучшения в части операционной эффективности.

— Чистая прибыль, по нашей оценке, составит около $481 млн, без учета эффекта от возможных разовых статей

— По нашему прогнозу, СДП за 3К19 составит примерно $345 млн на фоне высвобождения оборотного капитала и сильной EBITDA. Мы не ожидаем значительного ускорения роста капиталовложений в 3К19.

— Поддержку финансовым показателям окажет продажа завода в Балаково за $215 млн.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн