Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть в лидерах роста - Финам

«Газпром нефть» входит в тройку крупнейших по объёмам добычи и переработки нефти российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
В этом году ПАО «Газпром нефть» оказалась в числе лидеров роста капитализации на российском фондовом рынке – сначала года она подорожала на 46,5%. Тем не менее, мы полагаем, что потенциал возможного роста остается достаточным, чтобы покупать акции компании. Благодаря росту добычи нефти и восстановлению цен в 2-3 кв. 2018 выручка компании, EBITDA и чистая прибыль показали динамичный рост. У ПАО «Газпром нефть» достаточно комфортный размер чистого долга. По основным мультипликаторам компания выглядит значительно недооцененной относительно сопоставимых нефтегазовых компаний. Изменение рыночной конъюнктуры, падение нефтяных цен, в меньшей степени повлияет на результаты компании, в то время как «замораживание» внутренних цен на топливо может оказаться ей на руку. Более 43% выручки «Газпром нефти» приносят продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке, в то время как их экспорт – только около 13%, а экспорт нефти — 22%.

Среди рисков отметим чрезвычайно низкий free float акций компании и концентрацию их основного объема у государственного «Газпрома». При этом компания не имеет статуса государственной, поэтому не обязана платить повышенные дивиденды.

Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным акциям ПАО «Газпром нефть».
Калачев Алексей
ГК «ФИНАМ»


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн