Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть становится в один ряд с лучшими дивидендными историями в нефтегазовом секторе - Атон

Совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2018 года в размере 22,05 рублей на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. Совет директоров компании предложил также определить датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов — 28 декабря 2018 года.
Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков ранее заявлял, что компания может увеличить коэффициент выплат за 2018 до 35% чистой прибыли по МСФО. Если исходить из консенсуса по чистой прибыли в размере 366 млрд руб., это предполагает общую сумму выплаты 27 руб. на акцию (доходность 7.2%).

Объявленные дивиденды за 9М18 составляют 81% от этой суммы и, следовательно, вписываются в рамки заявления гендиректора. На наш взгляд, дивидендный потенциал компании поддерживают благоприятная макроэкономическая конъюнктура, а также рост добычи на гринфилдах, пользующихся налоговыми льготами. Благодаря этому «Газпром нефть» становится в один ряд с лучшими российскими дивидендными историями в нефтегазовом секторе – «Татнефтью» (доходность за 2018 — 7% и 10% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно) и «Роснефтью2 (6%), что поддерживает нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ. Мы считаем, что недавно объявленное возможное увеличение капзатрат в 2019 не должно оказать сильного неблагоприятного влияния на дивиденды, учитывая ожидаемый рост добычи углеводородов на 3.0-3.5% г/г.
АТОН

 


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн