Новости рынков

Новости рынков | Ослабление условий соглашения ОПЕК+ может поддержать российских нефтяников

Потенциальный пересмотр условий соглашения ОПЕК+ уже начал оказывать влияние на котировки нефти, способствуя, на наш взгляд, росту их волатильности и повышению давления на них.
Мы полагаем, что все российские компании смогут довольно быстро нарастить добычу, чтобы выбрать свои квоты. Стоит отметить, что еще в мае «Роснефть» заявила о том, что в течение двух месяцев сможет увеличить добычу на 150 тыс. барр. в сутки. Между тем «Газпром нефть» недавно отметила, что компания может увеличить добычу на 37–40 тыс. барр. в сутки, если квоты ОПЕК будут повышены; в противном случае объем добычи в годовом сопоставлении не изменится. «ЛУКОЙЛ» во время пресс-конференции 29 мая заявил, что компания может быстро восстановить половину сокращенной из-за соглашения ОПЕК+ добычи.

Жесткие рамки соглашения ОПЕК+ вкупе с продолжающимся снижением рентабельности переработки практически лишили российские нефтяные компании инструментов роста и факторов, на основе которых инвесторы могли бы принимать инвестиционные решения. Ослабление ограничений по добыче могло бы оказать поддержку крупнейшим игрокам отрасли, несмотря на то, что такая ситуация способствовала бы росту волатильности и повышению давления на нефтяные котировки.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн