Новости рынков

Новости рынков | Акции Алроса сейчас на радарах инвесторов

Российские металлургические компании
Мы встретились с рядом клиентов из Континентальной Европы, чтобы обсудить наши взгляды относительно металлургического сектора и директивы MiFID-2. Сектор торгуется на высоких уровнях, и инвесторы ищут доходность в акциях аутсайдеров («АЛРОСА») или в акциях, которые должны выиграть от ожидаемых позитивных структурных перемен в отрасли («Норникель»,«РУСАЛ»). Фосагро вернулась на радары инвесторов, поскольку ралли в аммиаке и DAP не прошло незамеченным. Отношение к стальному сектору стало более осторожным на фоне снижения сезонной активности и отсутствия сильных краткосрочных катализаторов, типа включения в MSCI. Инвесторы завершают формирование своих списков брокеров, но по-прежнему надеются, что внедрение MiFID будет отложено до середины 2018.
MiFID: по-прежнему нет ясности, разные подходы. Инвесторы готовятся к внедрению нового регулирования, но надеются, что оно будет отложено до середины 2018. Также сохраняются вопросы относительно того, как MiFID будет реализовываться в Великобритании после Brexit. Клиенты, с которыми мы встречались, отмечают креативные подходы, которые используют разные брокеры в подготовке к MiFID, например, добавляя дисклеймеры к отчетам, чтобы заявить об их общедоступности и снять ограничения на распространение. Инвесторы финализируют шорт-листы своих брокеров для утверждения.

Производители стали: все позитивные факторы учтены в цене. Отношение к сектору становится все более осторожным, поскольку приближается низкий зимний сезон, когда замедляется строительная активность, что влияет на спрос на сталь. Премия в цене стали к ценам на сырье, которая находится на многолетних максимумах, рассматривается как неустойчивая и предполагает потенциал снижения цен на сталь примерно на $50-80/т. Российские производители стали относительно невосприимчивы к отраслевым проблемам благодаря их низкой себестоимости производства и щедрым дивидендам. Однако в ближайшем будущем не ожидается позитивных сюрпризов: катализаторы типа включения в индекс MSCI уже учтены в ценах.

«АЛРОСА»: ситуация с рудником Мир все еще омрачает настрой.
Акции «АЛРОСА» сейчас на радарах инвесторов, поскольку акции компании демонстрируют отстающую динамику относительно сектора. Тем не менее некоторые не убеждены, что история с рудником Мир завершена и не транслируется в рост капзатрат или дополнительные списания в будущем. Более того, при восстановлении рудника затраты на производство могут оказаться значительно выше, чем ранее, поскольку «АЛРОСА», скорее всего, введет более строгие стандарты безопасности.
«Норникель»: риски, связанные с NPI игнорируются, акции остаются фаворитом. Инвесторам нравится долгосрочная инвестиционная история, основанная на ожидаемом росте доли электромобилей, и они по-прежнему видят потенциал роста цен на никель, поскольку они сильно отстают от ралли в литии. Увеличивающее предложение ферроникеля (NPI), которое может в краткосрочной перспективе оказывать давление на цены на никель, признается инвесторами, но они сохраняют оптимизм и рассматривают любое существенное снижение цен как возможность для покупки. Потенциальное изменение дивидендной политики не приведет к резкому изменению такого оптимистичного взгляда на бумагу.

ТМК: волатильность цен на нефть – основная угроза.
Мы маркетировали рекомендацию покупать по ТМК на фоне ожидаемого разворота в финансовых показателях в 1К18 и возможного IPO Американского дивизиона, которое должно стать позитивным катализатором за счет уменьшения долговой нагрузки и потенциала выплаты специальных дивидендов. Инвесторы, однако, высказали свои опасения относительно того, что волатильность цен на нефть может помешать планам компании, и хотели бы убедиться в достижении целевых показателей, представленных на недавнем Дне стратегии.
«ФосАгро»: позитивные настроения усиливаются. Скачок цен на аммиак и DAP не прошел незамеченным, и инвесторы стали более оптимистично смотреть на компанию, хотя и ставят под сомнение прогноз по прибыли.
Мы сохраняем нейтральную позицию по сектору, поскольку не считаем, что высокие текущие цены на удобрения устойчивы в свете предстоящего роста предложения со стороны Ma'aden (новая линия на 3 млн т в год) и сохранения цен на кукурузу и пшеницу вблизи многолетних минимумов.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн