Новости рынков

Новости рынков | Акции Группы Астра обновили исторический максимум - Альфа-Банк

Во вторник, 26 марта, акции Группы Астра обновили исторический максимум и по состоянию на 11:00 мск растут на 6%.

Причина — сообщение Коммерсанта, что такие гиганты как ВК, Ростелеком, МТС и Росатом могут быть заинтересованы в покупке отечественных производителей операционных систем (ОС).

Среди компаний, которые могут быть куплены, источники издания назвали Астру, Базальт СПО, Ред Софт и НТЦ ИТ РОСА. Участники рынка отмечают рост спроса на российские решения и желание крупнейших холдингов «выстраивать собственные экосистемы IT-продуктов».

Все компании от комментариев отказались.

Уход иностранных вендоров — основной драйвер для таких публичных компаний как Астра и Позитив. IT-компании также поддерживает государство. На прошлой неделе Минцифры внесло в Госдуму законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение и радиоэлектронную продукцию. Подобные правила способствуют спросу на отечественные разработки.

Покупка компаний или иная форма инвестирования поможет разработчикам ОС ускорить создание новых продуктов, так как они получат больше финансирования.
Группа Астра вышла на публичный рынок недавно — в октябре 2023 года. Сегодня был установлен исторический максимум на уровне 699 руб. Обороты в последние дни выше среднего, но невысокие относительно рынка. Для продолжения роста акциям потребуется закрепиться выше психологического уровня в 700 руб. При этом с технической стороны бумаги выглядят перегретыми, что на короткой дистанции может спровоцировать коррекцию.
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн