Избранное трейдера Светлана

по

комфорт в трейдинге, мнение о рынках

На youtube высказал свое мнение о важности жизненного комфорта для здоровья и для успеха.
И высказал свое мнение, почему со временем, те, кто выживает, переходт на более долгосрочную торговлю (например, позиционную) или на инвестиции.

Разобрал динамику денежной массы М1 и М2 в США (американцы и россияне в 2020г. тратили депозиты, т.к. М2 — М1 = депозиты).

Год начался с позитива: 
сегодня (4 января 2021г.) все товарные рынки растут, фондовые рынки растут, доллар падает.

Да, P/E индекса S&P500 под 40 (при среднем историческом 16), да, долг / годовой EBITDA публичных компаний США в 2020г. вырос на 1
(т.е. средней публичной компании вырос на 1 годовой EBITDA), но
перекупленность может длиться долго.

2020 год также, как и этот, начинался с позитива.



( Читать дальше )

GOLD - цели движения - район 2049 - 2054 USD.

Сделка по Gold 🔸 от 17 декабря полностью отработала себя, но судя по чтению графика цены мы не остановимся на 1943 USD, как предполагалось ранее, я ставлю новые цели движения — район 2049 — 2054💲

( Читать дальше )

Инвестор против бабушки. Бои без правил на рынке доходного жилья.

       Идея вложений в жилую недвижимость чтобы жить  не тужить сдавая приобретенное жилье нуждающимся мало кого из нас оставляла и оставляет равнодушным.
        Еще бы, учитывая перманентное обнищание населения благодаря усилиям Безальтернативного и Ко, а также по той же причине все меньшая доступность приобретения указанного жилья в собственность обещает, что  рынок аренды в обозримом будущем не иссякнет.
        Более того, современная тенденция молодого поколения не навешивать на себя привязывающие к определенному месту квадратные метры в нашей стране прослеживается все отчетливее.

        Поэтому как бы идея в том, чтобы прикупить квартирку и потихоньку ее сдавать имеет под собой весомые основания. 
        И вот новоиспеченный инвестор находит прекрасный (рассматриваем Москву) вариант-покупает что-то миллионов за 10 и сдаёт… ну хорошо если за 50 тысяч… Бинго-доходность на уровне 5 % годовых...
        Вся проблема в том, что на рынке наш профессиональный инвестор конкурирует с сотнями тысяч московских бабушек, похоронивших уже мужей (а многие и не по одному) а также ближайших и не очень родственников и получивших квартиры совершенно даром. причем, учитывая возраст этих самых бабушек, наследованное имущество расположенное в районах с хорошей транспортной инфраструктурой и весьма приближенных к центру.

( Читать дальше )

Объемы поставок Газпрома в 4 кв по Силе Сибири в КНР в 2 раза превысили контрактные обязательства

Поставки Газпрома по газопроводу Сила Сибири в 4 квартале 2020 г. в 2 раза превысили контрактные обязательства.

Среднесуточные поставки газа по Силе Сибири в 2021 году вдвое превысили контрактные объемы 4 квартала 2020 года — сообщает компания
Газпром вышел на новый уровень суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Объем поставок соответствует контрактным обязательствам на 2021 год, в два раза превышает суточные контрактные обязательства компании в 4 квартале прошлого года, и на 220% – минимальный объем суточной поставки газа в первом квартале 2020 года

На Чаяндинском месторождении в 2020 году подготовлены новые производственные объекты. В частности, подключено более 100 очередных газовых скважин, расширены мощности действующей установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3), обеспечен запуск установки предварительной подготовки газа (УППГ-2).

Газпром продолжает планомерную работу по наращиванию поставок газа на китайский рынок в соответствии с контрактными обязательствами для выхода на уровень плато в 38 миллиардов кубометров газа в год в предусмотренные контрактом сроки

источник

"Открытие брокер" опять задвоил НДФЛ?

Это только у меня в личном кабинете все выглядит так, что открывашечка уже увела из активов сумму, равную удвоенному НДФЛ за прошлый год, да ещё и в обязательства дополнительно ее закинула, или у остальных так же?

❓ РТС vs S&P 500: куда инвестировать в 2021 году?


Добрый вечер, друзья!

⭐️ Подводя итоги 2020 года, весьма актуальным является ответ на вопрос о том, какой из рынков показал бОльшую доходность: российский или американский. 

С одной стороны, мы знаем, что индекс МосБиржи вырос за 2020 г. на 8,0%, а индекс S&P 500 – на 16,3%. В то же время, необходимо принимать во внимание то, что дивидендная доходность американских эмитентов как правило составляет лишь 1-2%, что значительно ниже дивидендной доходности российских компаний, составляющей в среднем 6-8%. Следовательно, для того, чтобы оценивать доходность этих рынков, необходимо оперировать полной доходностью, то есть доходностью с учетом дивидендов.

❗ Кроме того, при сопоставлении доходности индексов важно учитывать курсовые соотношения рубля и доллара. Так, в 2020 г. году полная доходность рублёвого индекса МосБиржи составила 14,8%, что в первом приближении выглядит неплохо.

Однако, с учётом девальвации рубля, которая составила 16,7% за 2020 год, долларовая доходность российских акций превращается в убыточность. Поэтому для оценки доходностей индексов мы будем использовать не рублёвый индекс МосБиржи, а долларовый индекс РТС полной доходности (RTSTR, см.


( Читать дальше )

Отчет по портфелю активов за 2020 год: +46%

Всем привет! С вами Инвестор Сергей.

Друзья, на днях был отчет за 2020 год по публичному портфелю иностранных акций, в котором доходность составила более 100% за год. 

Сегодня публикую отчет по портфелю всех активов, который составлен согласно моей долгосрочной стратегии. Напомню основные принципы:

✔️ Диверсификация активов.

✔️ Периодическая ребалансировка.

✔️ Активный выбор акций.

✔️ Минимум спекулятивных сделок.

✔️ Удержание издержек (налогов и комиссий) на минимальном уровне.

Структура портфеля сложная и сильно диверсифицированная для соблюдения баланса доходности и риска. 


За декабрь портфель вырос на 4%

Отчет по портфелю активов за 2020 год: +46%

➕ Портфель акций США в долларах вырос на 12%, в пересчете на рубли вырос на 10%. Кстати, я веду публичный портфель иностранных акций. Можно проверить.



( Читать дальше )

Две причины, по которым стоит продавать доллар в январе

 

Начало нового года не отличилось новизной идей на валютном рынке: доллар активно прижимают к плинтусу, причем он снижает против основных, товарных валют и валют развивающихся рынков. Рубль укрепился по отношению к доллару на 1.2% на фоне растущих нефтяных котировок. 

Можно выделить две идеи, почему доллар будет щупать новые минимумы по крайней мере в первой половине января.  

Первая, макро идея, которая руководит падением доллара — никакой из центральных банков не сможет перещеголять ФРС в смягчении кредитных условий. Напомню, что по итогам последнего заседания ФРС, все чиновники FOMC за исключением одного ожидают, что первое повышение ставки состоится не ранее 2023 года. «Гарантии» низкой ставки на такой долгий период (более чем 2 года) не решился дать ни один другой центральный банк. И не решится, так как если считать, что дно рецессии мы прошли, то разумно ожидать, что центральные банки (кроме ФРС) будут плавно переходить к нормализации политики, что будет лишь увеличивать разницу в мягкости кредитных условий между ФРС и другими ЦБ. Это есть фактор ослабления доллара 



( Читать дальше )

Отличие Interactive Brokers в юрисдикциях

    • 04 января 2021, 12:18
    • |
    • sergss
  • Еще
Всем привет!

Есть ли отличие Interactive Brokers в зависимости от юрисдикции?
Насколько я понял www.interactivebrokers.com зарегистрирован в США и регулируется SEC.
А www.interactivebrokers.co.uk зарегистрирован в Великобритании и регулируется FCA.

Не очень понятно в чем нюансы для обычного инвестора из РФ, если кто знает поделитесь плиз.

Также для себя отметил, что первый вариант более предпочтителен, т.к. есть требования обязательного страхования счетов SIPC на сумму до $500К.
Русскоязычная поддержка есть только www.interactivebrokers.co.uk?

А где вы регистрировали счет в Interactive Brokers?


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн