Избранное трейдера mvc

по

Как торговать префами Сургута и почему продавать Татнефть — это ошибка

Инвесторы на российском рынке ищут сладких дивидендов. Если они их находят, к примеру, в префах Сургутнефтегаза, они радуются и покупают акции компании. Если дивиденды отменяются, как в Татнефти, — инвесторы негодуют и продают актив.

Но дивиденды — это всего лишь решение о распределении прибыли. Стоимость бизнеса, а именно: скважин, трубопроводов, бензовозов, от этого не меняется. Поэтому инвесторы такими действиями создают дисконт в хороших активах и жалуют свои вниманием явных не фаворитов.

Сегодня мы наглядно покажем, на что смотреть при оценке нефтянки, а в дополнение расскажем о наших ожиданиях в отрасли на год вперед.

Сургутнефтегаз-префы: ажиотаж на сильном долларе перед дивами

Акции Сургутнефтегаза бурно реагируют на укрепление доллара и объявление летних высоких дивидендов. Инвесторы видят доходность в 13-15% и активно скупают Сургутнефтегаз-п как дивидендную историю.

Как торговать префами Сургута и почему продавать Татнефть — это ошибка

( Читать дальше )

Налог на ОФЗ с 2021 года - как избежать его?

Посмотрел я тут на облигации Федерального Займа в своем портфеле, и обнаружил, что достаточно большая часть имееть выплату купона в январе или феврале 2021 года.
И вот стало мне интересно, новый налог в 13% будет взят со всего купона? Или только с той части НКД, которая была накоплена в 2021 году?

И провел я такой расчет на коленке. Пусть условная ОФЗ 26209 или ОФЗ 26215 приносит 36 рублей за полгода. То бишь, 6 рублей в месяц.

И получается, что если налог будет на весь купон, то государство получит 36*13% = 4.68 рубля. То есть практически доход за один целый месяц. Я нигде не ошибся в расчете?

Что-то мне сильно захотелось продать облигации в конце года, а деньги в начале года перести на ИИС, как раз можно будет его снова пополнять.


что покупать глобально?

Рынки на уровнях до коронокризиса. Кто выше, кто близко. Экономика по миру пребывает в стагнации. Понятно, что с 2009 года на бесконечных QE рынки и реальная экономика, это параллельные реальности. Но, бесконечно ли это будет продолжаться? Тут или рынки придут к состоянию в реальной экономике, или экономика, как Феникс из пепла должна восстать, что практически невероятно, ибо кризис перепроизводства. Есть и третий вариант — гиперок. Тогда рынки растут на опережение, но с трудом верится, что ФЕД в здравом уме сам копает могилу доллару. На шоу с короной всем уже плевать, это никто вообще в цену не закладывает. Упали, отжались, выросли к новым хаям. Всех гонят в рынок. Даже недвижимость на стагнирующей экономике в мире растёт в хх, что нонсенс по определению. Тут же активно муссируют тему цифровых валют. И все уже хотят и доллар, и евро, и даже рупь в цифру закатать. Что дальше? Мне вообще стрёмно что-либо покупать. Индексы на хаях. Золото тоже. Биток там. И даже доллар в текущей ситуации покупать не хочется. Есть ликвиднось, а приложения ей не вижу. А что думаете вы?

Торговля от уровней

Годный контент подъехал!

На нашем канале «Деньги не спят» выложили первую часть обучающей серии роликов Василия Олейника, в которой он поделится своим 15-летним опытом торговли на бирже.

В этом выпуске:

— Кто двигает цену на рынке

— Какие бывают уровни

— И как их использовать для совершения сделок при инвестиционном подходе

Смотрите новое видео, не забудьте инвестировать в него свой лайе, если было полезно, и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски.

Торговля от уровней




Денежный рынок. Банки и ставки.

Банки:

Продолжается системное изменение структуры балансов банков. Это в той или иной мере затрагивает почти весь сектор.
Изменение носит негативные тенденции и тренд на ухудшение продолжается...
При этом, это ухудшение проходит относительно плавно, поэтому не приводит к масштабным «проблемам».
Но, расслабляться не стоит – рано или поздно накопится «критическая масса» проблем у некоторых банков, что не исключает их дефолтов/санаций.

За системное ухудшение еще говорит тот факт, что изначально (весной 2020) программы господдержки банков должны были быть свернуты в начале осени. На деле – поддержку продлили. «Первичные» основные параметры поддержки – льготное кредитование и переоценка портфелей ценных бумаг по ценам на начало весны 2020 (т.е. до резкого снижения цен на нефть).

Это можно читать как, на текущий момент в балансах большинства банков есть неучтенная «дырка» неизвестного размера.
По сути, пока ценные бумаги не вернутся к значениям марта – поддержку придется продлевать. Ну или разметить новое кладбище...

Справедливости ради, можно сказать, что банки работают над сокращением «размера».



( Читать дальше )

С марта 2021 года Московская Биржа будет проводить торги на Валютном и Срочном рынках с 7 часов утра.


С марта 2021 года Московская Биржа будет проводить торги на Валютном и Срочном рынках с 7 часов утра.
С марта 2021 года Московская Биржа будет проводить торги на Валютном и Срочном рынках с 7 часов утра.

Хомячки будут сутками нажимать на клавиши и не спать ночами, чтобы заработать копеечку, а биржа будет иметь комиссию и им пофиг куда пойдет рынок.
______________
t.me/Intraday_Trading_MMVB

Теперь на Госуслуги инфа от ФССП будет приходить автоматом

— У нас дыра в безопасности!
— Слава богу, у нас хоть что-то в безопасности! ©


Всем привет!

В свете последних дискуссий на СЛ о том, что на Вас мошенническим образом могут подать в суд, суд спишет бабло не разбираясь, а Вы об этом узнаете пост-фактум, я решил разобраться с вопросом.
Теперь дело обстоит так. Издано Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943 и разъяснительное письмо Минцифры от 30.11.2020 "Минцифры и ФССП перевели общение с должниками и взыскателями в электронный вид". Плчитайте, если интересно.

Говоря коротЕнько: 

1) Извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, будет направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве на Госуслуги.



( Читать дальше )

Яндекс выкатил свое Авито

    • 02 декабря 2020, 01:09
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
С 1 декабря 2020 г. Яндекс официально вышел на рынок товарных онлайн-классифайдов с собственным бесплатным C2C-сервисом «Яндекс.Объявления». Зачитать новость целиком.

https://o.yandex.ru 
Яндекс выкатил свое Авито

Слышите печальный стук?... тук-тук… тук-тук...  это тушка Авито качается на ветру.

Бизнес в интернете нужно вовремя продавать… это скоропорт… не успел скинуть — придется выкидывать… и еще придется платить за утилизацию.

Тимофею на заметку.

Самая простая стратегия для трейдинга — 15 активов на дистанции в 10 лет

Пришлось немного поработать и проанализировать 15 активов на дистанции в 10 лет. Спасибо питону, руками в ексельке я бы долго всё это ковырял. Код можно найти в телеграме t.me/zenoftrading

Пока напомню, что было в прошлых сериях:
1. Рассмотрел очень простую стратегию: покупай после закрытия вниз и продавай после закрытия вверх
2. Посмотрел сколько может быть закрытий подряд и на что это влияет
3. Посмотрел как влияют комиссии

Для сегодняшней заметки исторические данные брал с yahoo finance. Не без приключений, конечно, но о них дальше. Вот полный список бумаг:

Российский рынок
— Сбербанк (SBER.ME)
— Газпром (GAZP.ME)
— ВТБ (VTBR.ME)
— Лукойл (LKOH.ME)

Индексы
— Индекс Московской биржи (IMOEX.ME)
— S&P500 (SPY)

Американский рынок
— Apple Inc. (AAPL)
— Exxon Mobil Corporation (XOM)
— Bank of America Corporation (BAC)

Товары
— Фьючерсы на пшеницу (Chicago SRW Wheat Futures, ZW=F)
— Фьючерсы на сою (Soybean Futures, ZS=F)

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн