Избранное трейдера Михаил Ростов Папа

по

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель
Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.

Все интересное что сказал Максим:

👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).

👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там

👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.

👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.

👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.

👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.

👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.

👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.



( Читать дальше )

Расширение сотрудничества Мосбиржи и Госзнака приведет к дальнейшему подорожанию фьючерсов на золото в слитках

Вчера, в ходе ПМЭФ-2026 завершились переговоры между руководством АО Госзнак и Московской биржей. Об этом сегодня сообщили в официальном блоге Мосбиржи со ссылкой на интервью с обеими сторонами.


Расширение сотрудничества Мосбиржи и Госзнака приведет к дальнейшему подорожанию фьючерсов на золото в слитках

Источник графика: сайт mscinsider.com


Итог мероприятия – подписание взаимовыгодного соглашения о совместном развитии российского рынка драгоценных металлов. Аркадий Трачук и Игорь Марич договорились и утвердили план расширения инвестирования, направленный на повышение привлекательности драгоценных металлов среди юридических и физических лиц. Планируемое повышение ликвидности актива может спровоцировать дальнейшее подражание контрактов на золото в слитках. 


До данным mscinsider.com именно физлица ставят на подорожание фьючерсов на актив. Это выражается в активном росте чистого лонга.

⚡️ УТЕЧКА АКЦИЙ СО СЧЕТОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ

Снова фиксирую утечку акций с заблокированных счетов недружественных нерезидентов. Прошлая зафиксированная утечка совпадала по таймингу с необъяснимым падением индекса акций в 2024 году. Сейчас ситуация похожая.

Способ фиксации утечки — такой же. Мосбиржа каждый квартал публикует значения Дополнительных весовых коэффициентов LW. Сравнивались коэффициенты, опубликованные 27.02.2026 и 29.05.2026. Список компаний (оценка объема приблизительная, по биржевой цене):

▪️ МКПАО «Озон» — 119 млрд ₽. Есть новости, купил Чачава.

▪️ МКПАО «Т-Технологии» — 47 млрд ₽. Новостей нет, но судя по изменению free-float c 56% до 51%, выкупил нерезидентов мажоритарный акционер.

▪️ Группа ЛСР — 8 млрд ₽. Также снизился free-float, что свидетельствует о выкупе пакета мажоритарным акционером. Но снизился он непропорционально, т.е. часть акций ушла в стакан.

▪️ ВСМПО АВИСМА — 6,5 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

▪️Лента — 4,2 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

▪️ АФК Система — 3,8 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

( Читать дальше )

🤔Что важного произошло в январе: разбор секторов компаний портфеля



✨Друзья, продолжаю рубрику по «разбору полетов» секторов из портфеля моих стратегий. Расскажу что случилось в последнее время и как эти события могут повлиять на рынок

#анализ_стратегий


🔝Ритейл и e-com

📉С 1 января базовая ставка НДС выросла до 22%, и потребительские отрасли первыми решают, что делать с ростом издержек: поднять цены или принять удар по марже. Официальная статистика оценила рост цен на 1–12 января в 1,26%, затем +0,45%, а в крайнюю неделю темп замедлился до +0,19%. Для котировок сектора это обычно значит, что любые признаки ухудшения маржинальности будут восприниматься рынком болезненнее, чем просто замедление роста выручки, ну и опять же не забываем, что далеко не все могут переложить издержки на потребителя.

📦Инфраструктура e-com продолжает разрастаться и на 1 января 2026 года в России насчитали 226,4 тыс. пунктов выдачи заказов, это +44,7% год к году. Охват растёт, но вместе с ним растут постоянные расходы сетей, поэтому инвесторы смотрят на unit-экономику, окупаемость доставки и дисциплину расходов на маркетинг. Ближайший риск для котировок это гонка за оборотом ценой прибыли, ближайший драйвер — консолидация и рост загрузки сетей, когда оборот растёт без пропорционального раздувания затрат.

( Читать дальше )

Гранд-идея. Весь мир торгует металлами

Главная тема на финансовом рынке прямо сейчас — рекордная волатильность на рынке металлов. Хайп вокруг золота, серебра, платины и меди пришёл на смену ралли криптовалют и буму вокруг ИИ. В конце января рынок пережил синхронную волну распродаж, но она лишь подчеркнула масштаб предшествующего роста. В новой гранд-идее разбираемся, столкнулся ли рынок с временной манией толпы.

В октябре 2025 года мы уже писали Гранд-идею про золото. Сошлись на том, что продавать было ещё рано, а покупать — не поздно. Масштаб и скорость роста с тех пор удивили всех: цена тройской унции золота взлетала до $5500, а серебра — до $121.

Инвестдома не успевали переписывать годовые таргеты по металлам — амбициозные цели достигались за считаные дни. В СМИ всё чаще звучал вопрос: «А не сломалось ли что-то на рынке металлов?». Ведь подобного ралли не было с прошлого века. 

Гранд-идея. Весь мир торгует металлами 

Рост по цепочке и одновременный обвал

«Рост золота — это базис прошедшего ралли в металлах, — считает руководитель информационно-аналитического контента Василий Карпунин. — По логике рынка золото в этом смысле похоже на биткоин в криптомире: если растёт основной актив, вслед за ним подтягиваются все остальные».



( Читать дальше )

Разумный инвестор 2026. Мир у ворот

Разумный инвестор 2026. Мир у ворот

Стэнли Дракенмиллер: «Люди постоянно забывают, что движения цены акции зависят на 50% от движения рынка, на 30% от сектора, и может быть процентов 20 — альфа от выбора конкретной акции и её финансовых показателей. Инвестиции в конкретные акции это по факту ставка на макроэкономику».

Перед написанием итогового поста за 2025 год, как обычно перечитал пост, который я написал ровно год назад.

https://vk.com/@-146891829-razumnyi-investor-2025

И если интересно, можно посмотреть такие же посты на предыдущие 3 года…

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2022

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2023

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2024

 

Очень интересно сравнивать, что ждал и что потом произошло. В целом есть история с 2013 года.

Но вернемся к 2025 году.

Хотя прошедший год нельзя назвать суперуспешным в плане инвестиций, но 2025 год для меня был максимально счастливым, возможно, здесь и не инвестиции сыграли свою роль. Более спокойного года за всю историю инвестиций не могу вспомнить, всё стало, как надо. Я все разложил по полочкам. У меня есть простая, но очень гибкая стратегия работы с капиталом. И она хорошо работает.



( Читать дальше )

Биржевая сводка за декабрь 2025

В традиционной сводке мы приводим итоги прошедшего месяца по следующим биржевым индикаторам:

• — цены на нефть, золото;

• — курсы валют;

• — фондовые индексы.

 

ДАЙДЖЕСТ

Мировая экономика

  • Цены на нефть сорта Брент составили 61 доллар за баррель (-16%). Фаза снижения нефтяных цен продолжается с 2022 года.
  • Американский индекс S&P 500 в декабре составил 6 857 пунктов (+15%). Это очередной исторический рекорд.
  • Японский индекс Никкей в декабре составил 50,0 тыс. пунктов (+27%). Это чуть ниже, чем исторический рекорд, установленный месяц назад (50,3). Напомним, что около 40 тыс. пунктов индекс был ещё в 1989 году. И только в последние несколько месяцев он серьёзно превысил эту отметку и достиг 50 тыс. пунктов.
  • Цена золота в декабре составила 4 388 долларов за унцию. Это +65% к декабрю прошлого года и новый исторический рекорд.

Экономика России

  • Курс рубля.В декабре курс usd/rub составил 78,3 рубля за доллар. Последние полгода курс находится в диапазоне 78-83 руб. за доллар.


( Читать дальше )

Обновление торгового стакана: новые возможности виджета

Один из критериев успешной торговли — технический инструментарий: терминал и виджеты, которыми пользуются инвесторы и трейдеры. Особенно важны три характеристики: скорость совершения сделок, удобство использования и разнообразный функционал. Торговый стакан в веб-терминале Альфа-Инвестиции соответствует сразу трём пунктам. Рассказываем, чем ещё полезен этот виджет и как им пользоваться.

Что это такое

Торговый стакан — классический инструмент для совершения сделок. Он предназначен для быстрого выставления и взаимодействия с торговыми приказами, а также отображения рыночной информации: размера спроса или предложения на каждом отдельном шаге цены.

 

Обновление торгового стакана: новые возможности виджета

Где найти виджет в веб-терминале

Чтобы начать пользоваться функционалом, выберите Стакан в списке всех виджетов веб-терминала.

 



( Читать дальше )

Инвестируй как Олег Клоченок

В комментариях просили нейросетевого контента, вот выкладываю. Натравил нейросеть на сайт Олега Клоченка, одного из самых известных инвесторов и адептов FIRE в русскоязычной среде и попросил создать гайд как инвестировать в стиле Олега. Пост не является официальным учебным материалом или инвестиционной рекомендацией. Галлюцинации нейросети могут не совпадать с реальным Олегом :)

Инвестиционная философия Олега Клоченка
Финансовая независимость и «доходный» подход. Олег Клоченок – один из первых российских последователей движения FIRE (Financial Independence, Retire Early), с 2007 года полностью живущий на доходы от инвестиций. Его главная цель – материальная независимость от заработной платы, то есть жизнь на проценты с капитала. Инвестиции он воспринимает как способ превратить свой труд в «долг общества перед инвестором» и получать с этого долга проценты. Проще говоря, часть заработанных денег инвестор откладывает и заставляет работать, превращая активный доход в пассивный. При этом Клоченок отмечает: «Инвестиции – это способ превратить работу в долг… извлекая сегодня только процент».

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн