Избранное трейдера Олег Алек

Сравнение с банковским депозитом – важная метрика публичного портфеля PRObonds ВДО. 1,5, а лучше 2 депозитные ставки – целевой ориентир результата.
Реалии прошлого года отодвинули нас от ориентира. Но на время.
С начала 2025 года портфель имеет 11,8%, что при переводе в годовые дает ~34%.
Средняя ставка депозита с начала года 20,8%. Делим 34% на 20,8%, получаем соотношение 1,63. Вернулись в план.
Обычно я повторяю параметры портфеля, длину, доходность к погашению, кредитный рейтинг. Сегодня сделаю акцент не на цифрах (не потому, что их нет).
Чем дальше, тем больше мы заняты протоколами управления активами, их совершенствованием. Протокол портфеля ВДО сейчас и год назад – уже совсем не одно и то же. А первые 3-4 года управления и понятия-то такого не было.
Я начал с ориентира доходности. Постепенное создание системы управления должно сделать его четко определенной целью. Которую управляющий должен научиться достигать от периода к периоду вне зависимости от обстоятельств.
Это вторая часть погружения в идеи из журнала Technical Analysis of STOCKS & COMMODITIES. В первой части мы разобрали публикации за 2001–2005 годы — если вы её ещё не читали, рекомендую начать с неё: первая часть здесь.
Теперь мы переносимся во времена перемен — 2006–2010 годы. Это период перед мировым финансовым кризисом, в его разгар и в первые годы восстановления. Рынки лихорадит, волатильность зашкаливает, а авторы Traders' Tips ищут устойчивые подходы, предлагают свежие индикаторы и экспериментируют с управлением рисками.
Мы продолжаем исследовать эти идеи и смотреть можно ли их адаптировать к современным условиям. Все ссылки — только на оригинальные материалы на официальном сайте журнала — никакого пиратства, только уважение к источнику.

Богатеть — здорово, а богатеть ежемесячно — просто фантастика какая-то. Но если словить неприятность в виде дефолта, вся эта доходность окажется липовой. Хорошо, что есть аналитики, которые заботятся о портфелях инвесторов и выбирают надёжные облигации. Посмотрим, что они нашли.

Полезное про облигации:
Если богатеете на облигациях и купонах, обязательно подписывайтесь и не пропускайте новые обзоры.

Есть шанс поднять деньжат на кибербезопасности! Российская IT-компания R-Vision размещает дебютный фикс (до этого уже был флоатер). Название эмитента вам наверное мало что говорит, но компания предлагает неплохой купон при весьма достойном кредитном рейтинге и впечатляющей отчетности. Читайте обзор!
💼Я уже 7 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Инарктика, ФосАгро, Аптека_36.6, РУСАЛ, МСБ_Лизинг, СИБУР, Норникель, Биннофарм, СТМ, Аэрофьюэлз, Полипласт, Интерлизинг, Брусника, Черкизово.
Чтобы не пропустить другие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
👨🏻💻А теперь — помчали смотреть на новый выпуск Р-Вижн!

👨🏻💻R-Vision (Р-Вижн) — российский разработчик систем кибербезопасности, основан в 2011 г. Предлагает широкий спектр решений, которые применяются для информационной защиты в гос. учреждениях, финансовой сфере, телекоммуникациях, а также в нефтегазовой, энергетической и металлургической отраслях промышленности. Обслуживает клиентов в России и странах СНГ.

На прошлой неделе рынок облигаций ожил: почти все бумаги выросли в цене, а доходности снижаются. Многие банки снижают ставки по вкладам и накопительным счетам. 21 марта состоится заседание ЦБ по ключевой ставке. Сейчас долговой рынок закладывает снижение ключевой ставки на горизонте от 3 до 6 месяцев. Но позитива особо нет: с начала года официальная инфляция составила уже 2,09%, а годовая уже больше 10%. Данный факт скорее всего это означает, что снижения ключевой ставки пока не будет.
Сейчас на рынке облигаций одной из идей на случай снижения ключевой ставки являются облигации с постоянным купоном. На последнее время много появилось много новых выпусков. Рассмотрим какие сейчас есть интересные варианты с ежемесячным начислением купонов с рейтингом ВВВ+ и выше.
1. ГТЛК 2Р-07
Государственная транспортная лизинговая компания — крупнейшая лизинговая компания России
Рейтинг: АА- (АКРА)
ISIN: RU000А10АU73
Стоимость облигации: 100,88%
Доходность к погашению: 25,9% (купоны 24%)
Амортизация: нет
За 2024 год я сделал полноформатные авторские обзоры почти на 200 новых выпусков облигаций перед их размещением. Многие справедливо замечали, что за всеми разборами сложно уследить, и не хватает периодической «выжимки» из всего разнообразия новинок.
🔥Теперь в начале каждого месяца анализирую все основные новые выпуски, которые разместились в прошлом месяце, выбираю из них наиболее интересные и публикую их в отдельной регулярной подборке.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.

📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения, дате погашения и, главное, об итоговой доходности — ведь зачастую финальный купон уменьшается по сравнению с изначальным ориентиром.
🎯А если возникнет желание более глубоко погрузиться в бизнес эмитента и подробности выпуска, можно кликнуть на название и перейти на страницу с детальным обзором. По-моему, очень удобно.
📍Про самые любопытные выпуски по итогам ноября рассказал здесь.
Богатеть — круто! Но чтобы богатеть равномерно, желательно получать доход ежемесячно. Есть, например, один из способов инвестирования — длинные ОФЗ, которые могут обеспечить ежемесячные выплаты, но только если иметь в портфеле шесть или более выпусков. К сожалению, Минфин любит платить купоны дважды в год. Посмотрел, какие ОФЗ-ПД можно купить, чтобы покрыть весь год.
Параметры: ОФЗ-ПД (фиксированный купон) с погашением через 9-14 лет.
Полезное про облигации:
Если богатеете на купонах, обязательно подписывайтесь и не пропускайте новые обзоры.
Кроме того, есть вероятность того, что получится заработать на росте стоимости длинных ОФЗ, но это произойдёт только в том случае, если ключевая ставка существенно снизится.