Избранное трейдера D-trade
🤔 Как мы с вами выяснили вчера, при самом оптимистичном сценарии, который был озвучен буквально на прошлой неделе в рамках Восточного экономического форума, инфляция в России по итогам 2022 года может составить 12%. При этом с начала лета в России наблюдается дефляция, то есть в годовом выражении так или иначе абсолютный показатель инфляции с каждым месяцем замедляется.
Любопытно, но с учётом снижения инфляционного давления в нашей стране и нарастающей инфляционной спирали в Европе, совсем скоро Европа обгонит РФ по темпам роста цен. Более того, некоторые участницы ЕС уже тестируют уровни выше 20% (год к году) — в частности, страны Прибалтики:

И если россияне за последние несколько десятилетий уже на генетическом уровне привыкли жить в инфляционных реалиях, то подобные процессы в Еврозоне грозят вылиться в полномасштабные долговые кризисы, со временем перерастающие в политические.
Джон Нэш — это основатель науки под названием «теория игр». Которая так только называется, и к играм в смысле подкидного дурака имеет очень небольшое отношение. «Игра» в этом контексте — это любое взаимодействие, при котором Ваша стратегия зависит от стратегии другой стороны и наоборот.
При этом, хотя классическая теория игр предполагает, что «игра» — с нулевой суммой, размер «пирога», который делят игроки, как правило, может быть увеличен, если оба ведут себя рационально и действуют правильно, но это еще более сложные ньюансы, от которых вообще можно сойти с ума.
По слухам, Джон Нэш не любил шахматы из-за их детерминистической природы (отсутствовал элемент случайности), зато любил покер.
Покер — это совершенно уникальная игра, сочетающая в себе умение играть со случайностью.
В сообществе гуру покера, мне очень нравится мадам по имени Мария Конникова
Она сейчас живет в Америке, но переехала туда из Украины
Она закончила Гарвард по кафедре психологии, и в какой-то момент решила поставить социальный эксперимент и стать профессиональным игроком в покер. И она таки через пару лет (начав с полного нуля !!) выиграла турнир по покеру. И написала на эту тему книгу, которая стала бестселлером в штатах.
https://www.amazon.com/Biggest-Bluff-Learned-Attention-Master/dp/052552262X
В Августе Топ-5 самых покупаемых автомобилей в Москве выглядит так:
1. Havаl Jolion — 854 шт.
2. Geely Coolray — 776 шт.
3. Chery Tiggo 7 Pro — 382 шт.
4. Geely Atlas Pro — 245 шт.
5. LADA Granta — 224 шт.
Скоро на дорогах будет много-много китайских автомобилей))
Я сам год назад выбирал стиралку. Производителей тогда было много. Пришлось даже таблицу составлять, чтобы сравнить не по-женски, а как следует. Выбрал Hair по набору требуемых характеристик и цене. Полет нормальный. Китайский учить не пришлось.
--------------------
Пишу о людях и деньгах — в дзене с зеркалом в телеге (подпишись на случай бана)
13 сентября. Игры дня. День.
Факты.
Вышла «Новость» — инфляция с США растет. Ожидали 8,1%, выдали 8,3%. Хуже прогнозов. Это значит, что нарисовать
более низкую инфляцию не удалось. А то, что нарисовали хорошие цифры не вызывает сомнений у думающих людей.
Интерпретация.
Избушки закрывают фьючерсы (экспирация через 2 дня), Ри, прежде всего. Инструменты для этого — акции (Сбер, ГП, Лукойл...) и курс рубля (Си — главный фактор, потом спот, НЕ шучу, хотя обороты говорят об обратном).
Прогноза обоснованного нет. У меня нет нужных цифр в полном объеме. Слежу только за голубыми фишками и Си. Этого мало (для научного прогноза ;)). Думаю, избушки проведут экспирацию по плану. Ри вверх. Танцуют от этого.
Подробности — Телеграм, t.me/sberanaliz
Стандартное
Поменьше Вам багов!
Хороших, добротных стратегий!
Робастности и пониженных комиссий!
Ну и конечно огромных прибылей!
Как Кашпировский
Даю установку!
Чтобы курилка у каждого программиста-алготрейдера к следующему лету выглядела не хуже чем эта:
Рис.1. курилка дяди Лёши
Философски – романтичное…
В свои зрелые 4 года находясь на прогулке в детском саду, куда большинство родителей отправляют своих детей чтобы идти на трудовой карьер, я обратил внимание на забор, обрамляющий детский сад. В этот момент мне подумалось, что находиться в детском саду совершенно не обязательно. Я вышел за ворота и направился домой на расстояние где-то километр. В этот момент осознания себя вне системы мое будущее предопределилось.
PS Вот почему если у вас не было похожих ситуаций в ранних годах, вам нечего делать на бирже. Вы такие как все, вас съедят те, кто родился иным, не таким как все, вне системы.

👉 Весь мир цикличен — «История не повторяется, но рифмуется»
👉 Попытка предсказать макробудущее, вряд ли поможет инвесторам достигнуть повышенной доходности. Таких результатов известно крайне мало.
👉Главные области, на которых стоит сосредоточиться:
— попытка узнать больше других о фундаментальных факторах отраслей, компаний
— соблюдении дисциплины в отношении соответствующей цены для оплаты причастности к этим фундаментальным факторам
— понимание существующей инвестиционной среды и принятие решений о стратегическом позиционировании портфеля
Тут Говард даже про Газпром по 300 сказал:
