$€ На прошедшей неделе индекс ММВБ достиг уровней в 2200 пунктов, но потом в пятницу отскочил на 2300. Это произошло буквально за пол часа. Есть версия почему так случилось. Версия не моя. Но все равно обсудим.
Так же поговорим о перспективах рынка и на что обращать внимание в ближайшие недели.
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
Настало время, когда тех анализ может не работать. Панические продажи приводят к иррациональным движениям. Волатильность высокая и график может передавать только повышенную нервозность.
➡️Пару недель назад мы пробили важную поддержу нижней стороны треугольника, что и привело к такому резкому снижению. И по сути теперь с технической точкой зрения должны отпадать до состояния тошноты у инвесторов.

Движение должно быть сильным и больным. Что бы у быков вызывался рвотный рефлекс при виде графика и биржевого счета. Так обычно происходит, когда пробивается значимый уровень поддержки. Пока большинство спекулятивных позиций не ликвидируется, рынок обычно не успокаивается. Естественно мы сейчас не говорим о горизонте следующей недели. Говорим в целом.
Глобальные цели — это 2000 пунктов по ММВБ и ниже. Но а пока рынок готов сходить в обратную сторону. Довести до тошноты медведей-шортистов, тоже входит в планы рынка. Думаю максимум куда можно сходить, это 2500+- по ММВБ. Выше пока никак.
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
Резкий отскок объясняют отзывом лицензии у нашего старейшего брокера Алор. При чем лицензия эта только депозитарная, остальные лицензии пока не отзывались.
_____________________________________________
Кстати это мой перый брокер в жизни. Открыл там счёт в 2004 году.
_____________________________________________
Им вменяют нарушение указов по использованию активов иностранных инвесторов. Т.е им вменяется, что через их депозитарий продавались наши акции, которые находились в собственности иностранных инвесторов.
👉А на нашем рынка давно ходит слух о том, что именно продажи иностранных акционеров и привели к такому сильному снижению на нашем рынке. Соответственно инвесторы воспрининял эти новости как сигнал о том, что лавочка прикрыта и этих продаж больше не будет.
Такая вот версия почему наш рынок резко отскочил. Я не знаю на сколько это соответствует действительности, а если соответствует то не знаю какова доля этого фактора в общем снижении наших акций в последнее время. Думаю частично это тоже оказало влияние. Но пока слишком серьёзно этому фактору не отношусь.
➡️А вот что точно поддержало наш рынок, так это ослабление рубля. Доллар резко вырос за неделю и достиг уровней в 80 рублей за доллар. Это не могло не поддержать наши акции.

Особенно это видно по сырьевым акциям. Нефтяники резко выросли несмотря на дешевеющую нефть. Девальвация — это мощный позитив для таких акций. Да и для рынка в целом.
👉При этом сама природа девальвация скорее спекулятивная. Объём выкупа валюты минфином еще не менялся, соответственно фундаментально баланс не двигался. А вот геополитически ситуация ухудшается и эскалация растёт. Соответственно покупка валюты — это желание инвесторов уйти в безопасную гавань. Давно такой мотивации для покупки валюты не было на нашем рынке.
А вот рынок акций снижается именно из-за этого уже давно. Негатив нарастает, атаки нарастают и геополитическая воронка все больше и больше. Все это по сути и является причиной достижения 2200 по ММВБ.
И сейчас у всего этого появилась конкретная визуализация. Топливный кризис — это то, с чем сталкиваются почти все. Очереди на заправках тоже имеют своё психологическое значение для инвесторов. И не совсем понятно, что с этим всем будет дальше.
То ли как то само собой рассосётся, что пока маловероятно. То ли это все будет набирать масштабы с негативным влиянием на всю экономику. Какое это влияние?
➡️Инфляция уже пошла в рост из-за удорожания топлива. На этой неделе недельная инфляция показала максимальное значение за последние несколько месяцев. И это прямое влияние на экономику и наш рынок акций.
Следующее заседание ЦБ уже в июле. И оно опорное. При такой инфляции ни о каком добровольном снижении ставки говорить не приходится. Скорее наоборот, можно ожидать и повышение. Соответственно если ЦБ начнёт реагировать на все происходящее пересмотром ДКП, то это точно прибавит негатива.
ЭМИТЕНТЫ.
Сбербанк впервые за долгое время ушёл заметно ниже 300 рублей. В пятницу днем цена доходила 290 рублей за акцию. Но вечерний отскок в итоге вернул эти акции обратно, выше 300 рублей.

Газпром закрепился ниже 100 рублей за акцию и общий отскок на рынке ему пока не помог. Это нормально. Шлак покупать никто не хочет. Ну или по крайней мере таких немного.

Роснефть. В моменте была ниже 300 рублей. Но потом отскочила вместе с рынком. Девальвация особенно полезна этим акциям.
Лукойл. В моменте были ниже 4000 рублей. Но бодро отскочила вместе с рынком. Несмотря на сложные санкционные условия, репутация у этой акции еше осталась. Бумагу с удовольствием выкупает если она дешевеет.
Итоги.
— Рынок перешёл в фазу повышенной волатильности. При этом стало много эмоциональной составляющей, что несколько искажает сигналы технического анализа.
— Нисходящий тренд в силе и обновление локальных минимумов еще впереди. Однако, рынок перепродан и локальный рост будет закономерным.
— Геополитика, рубль и ЦБ — это по-прежнему основные ценообразующие факторы для нашего рынка акций.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.