Избранное трейдера 03466

по

X5 МСФО 1 кв. 2026 г. - каким может быть ближайший дивиденд?


Компания X5 опубликовала финансовые результаты за 1 кв. 2026 года.

Выручка выросла на 11,3% до 1,19 трлн руб.

Валовая прибыль выросла на 14,8% до 287 млрд руб.

EBITDA выросла на 24,9% до 62,4 млрд руб.

Чистая прибыль снизилась на 27,6% 

Соотношение чистый долг/EBITDA на конец квартала составило 1,17х

X5 МСФО 1 кв. 2026 г. - каким может быть ближайший дивиденд?




( Читать дальше )

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?

Газпром недавно отчитался по МСФО за 2025 год и по РСБУ за 1-й квартал
Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?
Рассмотрим все сразу, обновим модель + сравним прогноз-факт, как всегда

Начинаем традиционно — ошибки прогноз-факт (хотя Газпром супер огромный бизнес и точно спрогнозировать что там внутри очень сложно)

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?
Но можно!

Ключевой параметр в Газпроме — скорректированная чистая прибыль, скорректированная операционная прибыль и FCF (тут можно творчески считать, но я считаю по правильному — с учетом капитализированных процентов, а не как зампред Газпрома Садыгов)

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?

Дивидендов не ждем, но кто их ждал? Ждем высокую прибыль и FCF в 2026-2027 году (в 2026 году за счет Ормузского пролива и высоких цен на нефть!)

В целом отчет лучше прогноза, хотя прошлый год можно смело списывать, впереди следующий (с высокими ценами на нефть и газ). Фиксируем для Истории

Скорректированная прибыль 437 млрд руб в 4 квартале 

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?

Если бы платили дивиденды, то могли бы ждать 23 рубля на 1 акцию (за 2025 год ДД 19,5%), но до 2027 года шансов на это пока нет

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?

Ключевое — опер прибыль вышла на максимумы за 4 года после взрывов Северных потоков

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?


Из минусов — свободного денежного потока НЕТ, поэтому нет и дивидендов. Но в этом году я его жду из-за выросших цен на нефть и газ… возможно погасят долг, а через 2 года можем увидеть и дивиденды (за 2027 год!)

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?

Если смотрим РСБУ за 1-й квартал 2026 года, то гипотеза подтверждается, опер прибыль ГАЗОВОГО бизнеса (без газпромнефти, сахалина-2 и других дочек) чувствует себя неплохо из-за высоких цен на нефть в марте (всего 1 месяц!))

Газпром: рекордная квартальная прибыль или оставь надежду всяк сюда входящий, но сентимент разворачивается вместо цены акции?







( Читать дальше )

Самый интересный пост: что внутри портфелей у нашей команды + короткое объяснение по каждой позиции 

Сегодня пришло время совершить квартальное раскрытие наших инвестиционных портфелей. 

Самый интересный пост: что внутри портфелей у нашей команды + короткое объяснение по каждой позиции 

Что внутри?

✅Состав портфелей каждого из наших аналитиков

✅Короткое мнение каждого аналитика по каждой своей позиции

Лично мне было очень интересно, когда я составлял эту заметку, надеюсь, будет интересно и вам👍



( Читать дальше )

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г

НМТП отчитался по РСБУ за 1й квартал 2026 года, продолжаем внимательно следить за крупнейшим портовым оператором России

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г

Важно понимать, что в отчетность по РСБУ входит только порт в Новороссийске (и то не вся часть, без НЛЭ и перевалки нефтепродуктов). Т.е. по сути это отчетность «ядра» без Приморска и еще части компаний, которые входят в МСФО (МСФО важнее)


Чистая прибыль в 1 квартале -11,6% г/г

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г

Операционно все неплохо, но не по стахановски, как год назад

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г


Грузооборот в 1 квартал не упал, в отличие от выручки

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г


НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г


Возможно — проблемы были из-за взрывов цистерн с нефтью в порту (я слышал, что это уже не проблема нефтяников, значит расходы берет либо НМТП, Либо Транснефть)

НМТП 1-й квартал по РСБУ - без сюрпризов, но с ростом оплаты труда на 66% г/г


Из интересного в отчете — зарплаты выросли на 66% г/г



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Сбер МСФО 1 кв. 2026 г. - чем это лучше ОФЗ?


Сбер опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2026 года.

Чистая прибыль выросла на 16,5% до 507,9 млрд рублей.

Рентабельность капитала 24,4%, 24,4% было за 1 квартал 2025 года, в 1 квартале 2024 года было 24,2%.

Достаточность капитала Н20.0 составила 14,4% (14% на 31 марта 2025 года).

Сбер МСФО 1 кв. 2026 г. - чем это лучше ОФЗ?




( Читать дальше )

Магнит: конец эпохе? Сделки по портфелю. Оперативный комментарий

Вчера-сегодня совершал сделки по портфелю. Информирую.
***************************************************************
***************************************************************
***************************************************************
***************************************************************
В целом, напоминаю годовую стратегию: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1295397/
Текущее падение рынка в рамках ожиданий. Деньги дорогие, запас кэша в портфеле должен был быть под такие падения.


( Читать дальше )

ВТБ 1 кв. 2026 г. - близится развязка дивидендной интриги


ВТБ опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2026 г.

Чистая прибыль банка за квартал снизилась на 6% до 132,6 млрд рублей.

Кредитный портфель прибавил +5,1% год к году и +2,5% с начала года до 25,1 трлн рублей до вычета резервов.

Достаточность капитала Н20.0 составила 10,7% и выросла на 0,9 п.п. с начала года. 

Рентабельность капитала составила 19,2%.

ВТБ 1 кв. 2026 г. - близится развязка дивидендной интриги




( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

Татнефть отчиталась по РСБУ за 1-й квартал 2026 года

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?
Тут есть сложности с консолидацией активов т.к. НПЗ в РСБУ консолидируется «по особенному», но факты в 1 кв

👉 Выручка -6,1% г/г

👉 Опер прибыль +55% г/г

👉 Чистая прибыль  +18% г/г (в основном из-за переоценок в прочих расходах, там курсовые разницы)

Эффект налогов, как и в русснефти, писал на выходных пост про это

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?
Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

Опер прибыль по РСБУ — максимум (или близка к максимуму) за 2 года

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

Возможно скоро увидим столбики в 100+ млрд руб опер прибыли… а что же дивиденды?

за 4-й квартал рекомендовали сегодня 11,6 руб (1,9% ДД). 

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

Я ждал больше (как и все аналитики), мой прогноз был 28,7 руб. Исходил из того, что FCF есть и будут платить 75% от чистой прибыли, как и раньше. Но они снизили  payout до 50%.

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

Чем это можно объяснить? Тем более FCF на дивиденды был

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?


У акции много фанатов, в основном фонды различные (ПИФ), поэтому я всегда держусь от нее подальше (хотя может и зря)

Татнефть: хороший отчет по РСБУ за 1-й квартал, но маленький дивиденд за прошлый год. Ормуз все еще полуоткрыт и что будет дальше?

У нас цель в Мозговике 649 руб, модель не менял, рейтинг все еще 3



( Читать дальше )

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Газпромнефть по МСФО за 2025 год отчиталась последней из нефтяников

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?


Никто иллюзий не питал — прошлый год у нефтегаза был непростым, прибыль у всех уполовинилась (У ЛУКОЙЛа из-за списаний вообще ушла в минус, без этого динамика как у всех)
Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Сравниваю со своим прогнозом
Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Можно сказать, что без сюрпризов и модель хорошо отработала. Основная ошибка в кап затратах, причем скорее в непонятных мне «погашении обязательств по финансированию строительства». Сами кап затраты были прям по моей модели с ошибкой в 700 млн руб всего.

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Из-за этого поехал весь FCF и долг. Дивиденды еще не объявили — я бы ждал 70-75% от чистой прибыли, тем более половину уже заплатили

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Финальный дивиденд 4,1% ДД не то чтобы то ждут акционеры в Газпромнефти. Нужно больше в будущем, но об этом дальше!)

Из хорошего — компания 4 года назад (до СВО! в какое же время мы жили) ставила себе цель в 130 млн баррелей нефтяного эквивалента в добыче. После начала СВО казалось несбыточной мечтой, но цель выполнена!

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Правда проблема в том, что основной драйвер скорее всего в росте объемов добычи газа, а там не супер маржинально все, если нет доступа к экспорту (у Газпромнефти доступа нет)

У меня нет точных данных по добыче нефти, поэтому пока продолжаем предполагать, что добыча нефти сильно не выросла (возможно удастся уточнить позже, планирую на ГОСА Газпромнефти быть)

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?


Фокус инвесторов должен быть на трех вещах

1) Долг — стал большим,
Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

1,3 трлн рублей это уже не шутки и могут «съедать» львиную долю операционной прбилыи (пока сальдо фин расходов-финдоходов) съело всего 30 млрд руб за 2025 год. Но вдруг станет брать 100-200 млрд руб? РИСК немаленький

2) Кап затраты сильно выросли и FCF — стал отрицательным, впервые за 10 лет. Возможно в таких условиях и неразумно платить дивиденды, лучше гасить долг? 
Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?
3) Доля в прибыли совместных компаний (Арктикгаз, Нортгаз, Месояха и тд) обнулился. Возможно из-за переоценко долга/валютной дебиторки, но плохой знак — они исторически давали неплохой рост прибыли — ~100 млрд руб на долю Газпромнефти

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?


Но это все прошлое, что будет в будущем? Цены на нефть волатильны, вместе с маржой переработки, а она у Газпромнефти одна из лучших (большой выход светлых маржинальных нефтепродуктов)

Газпромнефть: отчет по МСФО за 2025 год - долг перевалил за 1 триллион рублей, скоро закончится дивидендное молоко для Газпрома или есть шанс на высокие дивиденды?

Газпромнефть меньше всех страдает от атак БПЛА по экспортным портам, на их долю приходится около 6% добычи нефти. У соседей по сектору цифры НА ПОРЯДОК выше.



( Читать дальше )

НМТП: все в рамках прогноза за 2025 год, но осадочек остался и будущее туманно из-за атак БПЛА? Актив для терпеливых инвесторов

НМТП отчитался за 2025 год — в целом все отлично у компании, 40 млрд руб прибыли пробили за год (впервые без учета переоценок)

НМТП: все в рамках прогноза за 2025 год, но осадочек остался и будущее туманно из-за атак БПЛА? Актив для терпеливых инвесторов

Сразу сравниваю со своим прогнозом от Портового среза (2 месяца назад!) smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1256444.php

НМТП: все в рамках прогноза за 2025 год, но осадочек остался и будущее туманно из-за атак БПЛА? Актив для терпеливых инвесторов

👉 Люфт минимальный — значит модель работает идеально!)

В денежном потоке хорошо поработали с дебиторкой (оборотным капиталом). 

Компания стоит 156 млрд рублей при чистой денежной позиции в 33 млрд руб. Зарабатывает 40 млрд руб чистой прибыли и вполне может зарабатывать столько же FCF после достройки терминала (по сути ждать остался год-два). Может легко платить и дивидендов 40 млрд руб (это 25%+ ДД), но видимо уже после того, как капекс на новый терминал закончится

Как я говорил ранее — надо быть готовым держать до 2028 года, но нынешние инвесторы готовы держать акции только 5 минут (и акции естественно должны только расти)

Роста пока нет, но дивиденды приходят и будут подпитывать счет

НМТП: все в рамках прогноза за 2025 год, но осадочек остался и будущее туманно из-за атак БПЛА? Актив для терпеливых инвесторов


Влияние атак на Приморск преувеличино, по моей информации уже есть отгрузки, хотя и не в полной мере

В любом случае — Приморск не главный актив НМТП, а один из (центр выручки и прибыли это порт в Новороссийске все-же). 

НМТП: все в рамках прогноза за 2025 год, но осадочек остался и будущее туманно из-за атак БПЛА? Актив для терпеливых инвесторов



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн