Избранное трейдера 03466
Компания X5 опубликовала финансовые результаты за 1 кв. 2026 года.
Выручка выросла на 11,3% до 1,19 трлн руб.
Валовая прибыль выросла на 14,8% до 287 млрд руб.
EBITDA выросла на 24,9% до 62,4 млрд руб.
Чистая прибыль снизилась на 27,6%
Соотношение чистый долг/EBITDA на конец квартала составило 1,17х

Газпром недавно отчитался по МСФО за 2025 год и по РСБУ за 1-й квартал

Рассмотрим все сразу, обновим модель + сравним прогноз-факт, как всегда
Начинаем традиционно — ошибки прогноз-факт (хотя Газпром супер огромный бизнес и точно спрогнозировать что там внутри очень сложно)

Но можно!
Ключевой параметр в Газпроме — скорректированная чистая прибыль, скорректированная операционная прибыль и FCF (тут можно творчески считать, но я считаю по правильному — с учетом капитализированных процентов, а не как зампред Газпрома Садыгов)

Дивидендов не ждем, но кто их ждал? Ждем высокую прибыль и FCF в 2026-2027 году (в 2026 году за счет Ормузского пролива и высоких цен на нефть!)
В целом отчет лучше прогноза, хотя прошлый год можно смело списывать, впереди следующий (с высокими ценами на нефть и газ). Фиксируем для Истории
Скорректированная прибыль 437 млрд руб в 4 квартале

Если бы платили дивиденды, то могли бы ждать 23 рубля на 1 акцию (за 2025 год ДД 19,5%), но до 2027 года шансов на это пока нет

Ключевое — опер прибыль вышла на максимумы за 4 года после взрывов Северных потоков

Из минусов — свободного денежного потока НЕТ, поэтому нет и дивидендов. Но в этом году я его жду из-за выросших цен на нефть и газ… возможно погасят долг, а через 2 года можем увидеть и дивиденды (за 2027 год!)

Если смотрим РСБУ за 1-й квартал 2026 года, то гипотеза подтверждается, опер прибыль ГАЗОВОГО бизнеса (без газпромнефти, сахалина-2 и других дочек) чувствует себя неплохо из-за высоких цен на нефть в марте (всего 1 месяц!))

Сегодня пришло время совершить квартальное раскрытие наших инвестиционных портфелей.

Что внутри?
✅Состав портфелей каждого из наших аналитиков
✅Короткое мнение каждого аналитика по каждой своей позиции
Лично мне было очень интересно, когда я составлял эту заметку, надеюсь, будет интересно и вам👍







Сбер опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2026 года.
Чистая прибыль выросла на 16,5% до 507,9 млрд рублей.
Рентабельность капитала 24,4%, 24,4% было за 1 квартал 2025 года, в 1 квартале 2024 года было 24,2%.
Достаточность капитала Н20.0 составила 14,4% (14% на 31 марта 2025 года).

ВТБ опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2026 г.
Чистая прибыль банка за квартал снизилась на 6% до 132,6 млрд рублей.
Кредитный портфель прибавил +5,1% год к году и +2,5% с начала года до 25,1 трлн рублей до вычета резервов.
Достаточность капитала Н20.0 составила 10,7% и выросла на 0,9 п.п. с начала года.
Рентабельность капитала составила 19,2%.









Газпромнефть по МСФО за 2025 год отчиталась последней из нефтяников

Никто иллюзий не питал — прошлый год у нефтегаза был непростым, прибыль у всех уполовинилась (У ЛУКОЙЛа из-за списаний вообще ушла в минус, без этого динамика как у всех)

Сравниваю со своим прогнозом

Можно сказать, что без сюрпризов и модель хорошо отработала. Основная ошибка в кап затратах, причем скорее в непонятных мне «погашении обязательств по финансированию строительства». Сами кап затраты были прям по моей модели с ошибкой в 700 млн руб всего.

Из-за этого поехал весь FCF и долг. Дивиденды еще не объявили — я бы ждал 70-75% от чистой прибыли, тем более половину уже заплатили

Финальный дивиденд 4,1% ДД не то чтобы то ждут акционеры в Газпромнефти. Нужно больше в будущем, но об этом дальше!)
Из хорошего — компания 4 года назад (до СВО! в какое же время мы жили) ставила себе цель в 130 млн баррелей нефтяного эквивалента в добыче. После начала СВО казалось несбыточной мечтой, но цель выполнена!

Правда проблема в том, что основной драйвер скорее всего в росте объемов добычи газа, а там не супер маржинально все, если нет доступа к экспорту (у Газпромнефти доступа нет)
У меня нет точных данных по добыче нефти, поэтому пока продолжаем предполагать, что добыча нефти сильно не выросла (возможно удастся уточнить позже, планирую на ГОСА Газпромнефти быть)

Фокус инвесторов должен быть на трех вещах
1) Долг — стал большим,

1,3 трлн рублей это уже не шутки и могут «съедать» львиную долю операционной прбилыи (пока сальдо фин расходов-финдоходов) съело всего 30 млрд руб за 2025 год. Но вдруг станет брать 100-200 млрд руб? РИСК немаленький
2) Кап затраты сильно выросли и FCF — стал отрицательным, впервые за 10 лет. Возможно в таких условиях и неразумно платить дивиденды, лучше гасить долг?

3) Доля в прибыли совместных компаний (Арктикгаз, Нортгаз, Месояха и тд) обнулился. Возможно из-за переоценко долга/валютной дебиторки, но плохой знак — они исторически давали неплохой рост прибыли — ~100 млрд руб на долю Газпромнефти

Но это все прошлое, что будет в будущем? Цены на нефть волатильны, вместе с маржой переработки, а она у Газпромнефти одна из лучших (большой выход светлых маржинальных нефтепродуктов)

Газпромнефть меньше всех страдает от атак БПЛА по экспортным портам, на их долю приходится около 6% добычи нефти. У соседей по сектору цифры НА ПОРЯДОК выше.



