Избранное трейдера 03466

по

Банк Санкт-Петербург: результаты за 2025 г. в рамках ожиданий. Чего ждать в 2026 г.?

Здравствуйте!

Банк Санкт-Петербург подвел предварительные итоги деятельности за 2025 год по РСБУ. Чистая прибыль составила 39.7 млрд рублей, снизившись на 21.9% относительно 2024 года. Рентабельность капитала сократилась до 19.1%, против 27.4% в 2024 году. Результаты в рамках прогнозов. С августа ожидали прибыль около 40 млрд рублей на фоне повышенных расходов, связанных с обесценением кредитного портфеля.

Банк Санкт-Петербург: результаты за 2025 г. в рамках ожиданий. Чего ждать в 2026 г.?

Напомню, что в начале 2025 года Банк ожидал прибыль сопоставимую с 2024 годом, но изменил гайденс летом в связи с дефолтом некоторых крупных корпоративных заёмщиков. Рентабельность капитала нормализовалась. Отмечу, что на протяжении нескольких лет Банк оперировал в крайне комфортных для себя условиях. С 2022 по 1П2023 генерировал повышенные комиссионные доходы, т.к. позже остальных крупных банков попал под санкции США. Со второй половины 2023 года из-за тенденций в дкп БСП стал демонстрировать значительные чистые процентные доходы. Это связано с высокой долей «бесплатных» клиентских остатков в структуре пассивов. А корпоративный кредитный портфель, составляющий основу доходной базы, имеет преимущественно плавающие ставки. Таким образом, чистая % маржа выросла. Банк извлек дополнительную прибыль. Но, как я писал в одном из обзоров в 2024 году, высокие ставки рано или поздно приведут к ухудшению качества портфеля. Что и произошло летом 2025 года.

Банк Санкт-Петербург: результаты за 2025 г. в рамках ожиданий. Чего ждать в 2026 г.?



( Читать дальше )

Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.

Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал.  Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь своим видением на ряд вещей, которые, на мой взгляд, будут влиять на предпочтения участников рынка и, как следствие, на котировки ряда бумаг и рынка в целом. Спойлер: я по-прежнему не настроен оптимистично относительно российского рынка акций.

Одна из главных причин пессимизма – крепкий рубль и дешевая российская нефть, где мы наблюдаем за стабилизацией очень больших дисконтов.

Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.


Негативная конъюнктура на нефтяном рынке создает риски не только для акций компаний нефтяного сектора, но и для всех остальных секторов, т.к. недобор нефтегазовых доходов приводит к росту бюджетного дефицита. И здесь может быть воздействие по двум каналам. Первое – эмиссионные механизмы «закрытия» дефицита являются проинфляционными факторами и удлиняют путь для нормализации денежно-кредитной политики со снижением реальной процентной ставки. Исторический анализ российского и десятков других мировых рынков акций показывает нам, что низкая или тем более отрицательная реальная (кс – инфляция) процентная ставка является важной переменной для запуска бычьих рынков. И это логично с точки зрения психологии движения капиталов. 

Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.

Второй момент – налоги. Не менее важным, чем уровень реальной ставки фактором для стимулирования движения капиталов в акции является прибыльность компаний, величина рентабельности инвестированного в бизнес капитала и способность выплачивать дивиденды, осуществлять обратный выкуп акций. Чем выше налоговая нагрузка на компании, тем меньше у них остается денежного потока на развитие и возврат акционерам. Мы видим, что на 2026 год проект бюджета предполагает дефицит на уровне 3 триллионов рублей. Проблема в том, что нефтегазовые доходы рассчитаны исходя из предпосылок о среднем валютном курсе на уровне 92 рублей за доллар и стоимости нефти на уровне 59$ за баррель. Текущая реальность значительно отличается в меньшую сторону сразу по двум вводным. В действительности бюджет может недобрать, как минимум, 3.5 трлн рублей, если конъюнктура в рублевой стоимости нефти не будет улучшаться, это означает рост дефицита до 6-7 трлн рублей. Но дефицит может быть больше на фоне замедления экономической активности (снижение ненефтегазовых доходов).



( Читать дальше )

ВТБ МСФО 11 мес. 2025 г. - ухудшение в рамках прогнозов

ВТБ отчитался за 11 месяцев 2025 г. по МСФО.

Прибыль за 11 месяцев составила 437 млрд руб. (-3% к прошлому году). За ноябрь прибыль 30 млрд руб. (-37% к ноябрю 2024 года).

Рентабельность капитала за 11 месяцев 17,4%. Достаточность Н20.0 9,6% (9,1% на конец ноября 2024 года). 

Кредитный портфель год к году без изменений 24,4 трлн руб. (+1,3% портфель юр. лиц до 17,1 трлн руб., портфель физ лиц. снизился на 3,3% до 7,3 трлн руб.).

ВТБ МСФО 11 мес. 2025 г. - ухудшение в рамках прогнозов




( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?

Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.

Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. И акции ли вообще!)

Сегодня опять УК Первая -  месяц назад отмечал smart-lab.ru/mobile/topic/1233538/ ,что фонд рекордно нарастил объем облигаций до рекордной доли 35% (он смешанный, поэтому управляющий может прыгать от одного типа актива к другому)

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?


Как думаете, что произошло в ноябре?Индекс Мосбиржи вырос на 6%!) Хороший был индикатор

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?


В целом притока денег в фонд пока не видим, хотя я думаю приток в крупные ПИФы это важный сигнал разворота рынка акций будет (поэтому надо следить). 

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?


СЧА Фонда за год похудело на 17% (в основном пайщики выводили деньги + были выплаты в виде квазидивидендов)

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?


Что по доходности у ПИФов в 2025 году? Сравниваем наблюдаемые фонды Сбера + фонд Элвиса (разбирал неделю назад  новые сделки тут ) + фонд Эдуарда Харина из Альфы 

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?

Смешанным фондом обыграть индекс было достаточно легко т.к. бонды давали огромную альфу в этом году), а вот остальным управляющим — мое почтение.

Переиграли индекс на 3-6%, но там же еще комиссии вшиты внутри т.е. реально БОЛЬШЕ. У меня лично в этом году результат плюс минус Индекс Мосбиржи полной доходности, но не об этом пост


Отдельный пост по Альфе еще не сделал, вот их портфель на начало декабря 2025, обязательно сделаем в 2026 году

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера и сравниваем доходность управляющих с Индексом Мосбиржи, кто проиграл?

Из интересного — перекладка в ОФЗ в сентябре-октябре (раньше доля была в 2 раза ниже) и акции МТСа (как будто не в консенсусе сейчас)

Возвращаемся к сделкам крупнейшего фонда Сбера на акции



( Читать дальше )

Изменение рейтингов в банках


Ключевая ставка снижается, экономика замедляется. Время пересматривать рейтинги. 

Изменение рейтингов в банках

 Внутри:



( Читать дальше )

Мой Рюкзак #59: Побольше банков и риска с надеждой подарка под Ёлочку или пора усиливать ставки

Продолжаем болтаться в духе Анкориджа (последний пост про портфель был 19 ноября — почти месяц назад)

В целом ничего нового не произошло, но мир как будто стал чуть ближе (уже есть 28 или 20 пунктов, которые никто пока не может согласовать) 
Мой Рюкзак #59: Побольше банков и риска с надеждой подарка под Ёлочку или пора усиливать ставки
Парень слева в синем пиджаке это не я если что, а жаль (пост был бы полезнее наверно)

Мой базовый сценарий — просто так по 5 раз в Москву из США на 4 часа не катаются, какие-то договоренности есть и они будут выполняться, в тайминг угадывать смысла нет. Ключевое — сила Российской Армии, поэтому помогаем, кто как может.

Прошлый пост - Мой Рюкзак #58: Риск не оправдался, но дух Анкориджа еще с нами в одной комнате!

Было 22,9 млн рублей на 19.11.2025

Мой Рюкзак #59: Побольше банков и риска с надеждой подарка под Ёлочку или пора усиливать ставки


Стало 24 млн рублей на 12.12.25



( Читать дальше )

Сбер РПБУ 11 мес. 2025 г. - дивдоходность на уровне вкладов

Сбер опубликовал результаты за 11 месяцев по РПБУ.

Чистая прибыль выросла на 8,5% до 1,57 трлн руб., за ноябрь +26,8% до 148,7 млрд руб.

Рентабельность капитала составила 22,5%, а достаточность Н1.0 составила 13,2%

Кредитный портфель за год вырос на 6,7% до 48,8 трлн руб. (+7,7% с начала года и +0,8% за месяц). 

Сбер РПБУ 11 мес. 2025 г. - дивдоходность на уровне вкладов




( Читать дальше )

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Роснефть неделю назад отчиталась за 3-й квартал 2025 года, спад всех показателей год к году

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года


Думаю для вас это не сюрприз, предупреждал об этом регулярно с начала года в своих нефтяных срезах, последний был тут в середине ноября smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1229385.php

В плане операционной и чистой прибыли — динамика у Роснефти худшая среди нефтяных компаний

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

При этом если смотрим на EBITDA — рентабельность выросла даже год к году (с 27 до 29%)

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Думаю тут можно смело делать вывод — SDN санкции 22 октября повлияли на результаты 3-го квартала, аудиторы могли заставить Роснефть списать какие-то иностранные активы (тоже самое будет и с ЛУКОЙЛом)

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Можно смело утверждать, что мой прогноз по прибыли из-за этого и не сбылся, роснефть вместо 87 млрд руб чистой прибыли заработала 32 млрд руб.Но списания прогнозировать сложно/невозможно, скорр прибыль скорее всего в районе 100 млрд руб вышла за 3-й квартал

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Вернемся к отчету (какие-то позитивные факторы все же есть)

Чистая прибыль на минимумах за 5 лет, похоже мы где-то на ДНЕ цикла в нефтянке (и хорошо, что не встретили его в лонгах)

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

С другой стороны — есть шансы, что после «плохого» 4-квартала ситуация станет только улучшаться, но вопрос насколько сильно, чтобы начать покупать акции Роснефти?

Наша нефть сейчас торгуется ниже 40 долларов за баррель

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Дисконт серьезный, но он рано или поздно конечно же снизится до 11-15$. Но котировкам и прибыли нефтяных компаний от этого пока не легче

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года

Но есть и хорошие новости — «объемы» добычи прошли «дно» и это на руку «транспортным нефтегазовым» компаниям, по которым у нас 4-ки (Транснефть и НМТП) и, которые, чувствуют себя лучше рынка (см их отчеты за 3-й квартал, разбирал недавно)

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года


Ждем выход добычи на полку в 9,5 млн баррелей по стране и 46-47 млн тонн нефти + конденсата у Роснефти (Роснефть «дно» по добыче тоже уже прошло по втором-третьем квартале 2025 года)

Отчет Роснефти становится все более закрытым (убрали денежные потоки из отчета, есть только 2 строчки в пресс релизе), по опер прибыли тоже дно прошли скорее всего (без обесценений было бы 250-300+ млрд рублей скорее всего)

Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года


Нас интересует непрогнозируемое будущее, которое пока неочень.Маржа экспортера нефти все еще на низких уровнях — я потому нефтянку и не беру. От 4-го квартала не стоит ждать сюрпризов с такими ценами и курсом USD/RUB


( Читать дальше )

Фосагро: операционные и финансовые результаты за 9М2025 г.: эффект отмены таможенных пошлин нивелирован ростом производственной себестоимости

Здравствуйте! 

Небольшая заметка по операционным и финансовым результатам ФосАгро по итогам 9 месяцев 2025 года. Я планирую сделать обновленное покрытие данной истории и опубликовать материал в ближайшие недели.

  • Производство агрохимической продукции выросло на 4,3% г/г и составило 9,15 млн тонн. Производство фосфорных удобрений и кормовых фосфатов увеличилось на 5,5% до 7,02 млн тонн
  • Продажи агрохимической продукции выросли на 2,9% г/г до 9,25 млн тонн
  • Выручка увеличилась на 19,1% г/г до 441,7 млрд рублей
  • EBITDA составила 145,7 млрд рублей, продемонстрировав рост на 17,9% г/г, скорректированная на курсовой убыток по операционным статьям EBITDA показала рост на 34,2% г/г до 164,3 млрд рублей
  • Чистая прибыль выросла на 47,6% г/г до 95,692 млрд рублей
  • Свободный денежный поток составил 59,018 млрд рублей, увеличившись на 64%
  • Компания торгуется по мультипликаторам 2025 г.: 5,25x EV/EBITDA, 7,45x P/E, 7% доходностью FCFe

Фосагро: операционные и финансовые результаты за 9М2025 г.: эффект отмены таможенных пошлин нивелирован ростом производственной себестоимости

Фосагро: операционные и финансовые результаты за 9М2025 г.: эффект отмены таможенных пошлин нивелирован ростом производственной себестоимости

Продажи удобрений за 9М25 выросли на 2,9% г/г, что связано с ростом производства. Основной рост продаж пришелся на фосфорные удобрения. Продажи DAP за 9 месяцев 2025 года увеличились на 35,7% к уровню прошлого года. Компания отмечает, что данный вид удобрений пользовался высоким спросом на рынках ЮВА из-за экспортных ограничений в Китае. Дефицит предложения и низкий уровень переходящих запасов привели к росту цен в Индии. ФосАгро перенаправила туда дополнительные объёмы удобрений, увеличив продажи за 9 месяцев в 2,5 раза к уровню прошлого года.

Фосагро: операционные и финансовые результаты за 9М2025 г.: эффект отмены таможенных пошлин нивелирован ростом производственной себестоимости



( Читать дальше )

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.

Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. И акции ли вообще!)

Сегодня опять УК Первая -  2 месяца назад делал первый пост в данном стиле (спасибо за поддержку лайками, вижу тема интересна и надо продолжать) smart-lab.ru/mobile/topic/1208477/

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации? Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Пока смотрим только за крупнейшим фондом — “Фонд смешанный с выплатой дохода” объемом в 69,5 млрд руб (крупнейший фонд на бирже из вкладывающих в акции)

Смотрим за динамикой активов — народ выводит деньги из ПИФа (на фоне не самой плохой динамики).За 2 месяца из фонда ушло 8 млрд рублей!

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Нас интересует только часть, которая идет в акции. Оттуда вообще ушло 9 млрд рублей! Управляющий в первую очередь ПРОДАЕТ акции на рынке, чтобы вернуть деньги пайщикам (в целом для нас это хорошо т.к. создает “внешнее давление на цены” и делает их привлекательными для покупки!)

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Доля облигаций (считайте кэш) в фонде достигла рекордных 35%. На дне рынке (в моем понимании) управляющий берет безрисковые облигации, а не дешевые акции!

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Свежий портфель в акциях на 31.10.25

Какие акции покупает КРУПНЫЙ капитал: смотрим за действиями управляющих Сбера или почему они на дне рынка ушли в облигации?

Какие изменения были?



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн