Избранное трейдера 03466
Здравствуйте!
Банк Санкт-Петербург подвел предварительные итоги деятельности за 2025 год по РСБУ. Чистая прибыль составила 39.7 млрд рублей, снизившись на 21.9% относительно 2024 года. Рентабельность капитала сократилась до 19.1%, против 27.4% в 2024 году. Результаты в рамках прогнозов. С августа ожидали прибыль около 40 млрд рублей на фоне повышенных расходов, связанных с обесценением кредитного портфеля.

Напомню, что в начале 2025 года Банк ожидал прибыль сопоставимую с 2024 годом, но изменил гайденс летом в связи с дефолтом некоторых крупных корпоративных заёмщиков. Рентабельность капитала нормализовалась. Отмечу, что на протяжении нескольких лет Банк оперировал в крайне комфортных для себя условиях. С 2022 по 1П2023 генерировал повышенные комиссионные доходы, т.к. позже остальных крупных банков попал под санкции США. Со второй половины 2023 года из-за тенденций в дкп БСП стал демонстрировать значительные чистые процентные доходы. Это связано с высокой долей «бесплатных» клиентских остатков в структуре пассивов. А корпоративный кредитный портфель, составляющий основу доходной базы, имеет преимущественно плавающие ставки. Таким образом, чистая % маржа выросла. Банк извлек дополнительную прибыль. Но, как я писал в одном из обзоров в 2024 году, высокие ставки рано или поздно приведут к ухудшению качества портфеля. Что и произошло летом 2025 года.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал. Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь своим видением на ряд вещей, которые, на мой взгляд, будут влиять на предпочтения участников рынка и, как следствие, на котировки ряда бумаг и рынка в целом. Спойлер: я по-прежнему не настроен оптимистично относительно российского рынка акций.
Одна из главных причин пессимизма – крепкий рубль и дешевая российская нефть, где мы наблюдаем за стабилизацией очень больших дисконтов.

Негативная конъюнктура на нефтяном рынке создает риски не только для акций компаний нефтяного сектора, но и для всех остальных секторов, т.к. недобор нефтегазовых доходов приводит к росту бюджетного дефицита. И здесь может быть воздействие по двум каналам. Первое – эмиссионные механизмы «закрытия» дефицита являются проинфляционными факторами и удлиняют путь для нормализации денежно-кредитной политики со снижением реальной процентной ставки. Исторический анализ российского и десятков других мировых рынков акций показывает нам, что низкая или тем более отрицательная реальная (кс – инфляция) процентная ставка является важной переменной для запуска бычьих рынков. И это логично с точки зрения психологии движения капиталов.

Второй момент – налоги. Не менее важным, чем уровень реальной ставки фактором для стимулирования движения капиталов в акции является прибыльность компаний, величина рентабельности инвестированного в бизнес капитала и способность выплачивать дивиденды, осуществлять обратный выкуп акций. Чем выше налоговая нагрузка на компании, тем меньше у них остается денежного потока на развитие и возврат акционерам. Мы видим, что на 2026 год проект бюджета предполагает дефицит на уровне 3 триллионов рублей. Проблема в том, что нефтегазовые доходы рассчитаны исходя из предпосылок о среднем валютном курсе на уровне 92 рублей за доллар и стоимости нефти на уровне 59$ за баррель. Текущая реальность значительно отличается в меньшую сторону сразу по двум вводным. В действительности бюджет может недобрать, как минимум, 3.5 трлн рублей, если конъюнктура в рублевой стоимости нефти не будет улучшаться, это означает рост дефицита до 6-7 трлн рублей. Но дефицит может быть больше на фоне замедления экономической активности (снижение ненефтегазовых доходов).
ВТБ отчитался за 11 месяцев 2025 г. по МСФО.
Прибыль за 11 месяцев составила 437 млрд руб. (-3% к прошлому году). За ноябрь прибыль 30 млрд руб. (-37% к ноябрю 2024 года).
Рентабельность капитала за 11 месяцев 17,4%. Достаточность Н20.0 9,6% (9,1% на конец ноября 2024 года).
Кредитный портфель год к году без изменений 24,4 трлн руб. (+1,3% портфель юр. лиц до 17,1 трлн руб., портфель физ лиц. снизился на 3,3% до 7,3 трлн руб.).

Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.
Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. И акции ли вообще!)
Сегодня опять УК Первая - месяц назад отмечал smart-lab.ru/mobile/topic/1233538/ ,что фонд рекордно нарастил объем облигаций до рекордной доли 35% (он смешанный, поэтому управляющий может прыгать от одного типа актива к другому)

Как думаете, что произошло в ноябре?Индекс Мосбиржи вырос на 6%!) Хороший был индикатор

В целом притока денег в фонд пока не видим, хотя я думаю приток в крупные ПИФы это важный сигнал разворота рынка акций будет (поэтому надо следить).

СЧА Фонда за год похудело на 17% (в основном пайщики выводили деньги + были выплаты в виде квазидивидендов)

Что по доходности у ПИФов в 2025 году? Сравниваем наблюдаемые фонды Сбера + фонд Элвиса (разбирал неделю назад новые сделки тут ) + фонд Эдуарда Харина из Альфы

Смешанным фондом обыграть индекс было достаточно легко т.к. бонды давали огромную альфу в этом году), а вот остальным управляющим — мое почтение.
Переиграли индекс на 3-6%, но там же еще комиссии вшиты внутри т.е. реально БОЛЬШЕ. У меня лично в этом году результат плюс минус Индекс Мосбиржи полной доходности, но не об этом пост
Отдельный пост по Альфе еще не сделал, вот их портфель на начало декабря 2025, обязательно сделаем в 2026 году

Из интересного — перекладка в ОФЗ в сентябре-октябре (раньше доля была в 2 раза ниже) и акции МТСа (как будто не в консенсусе сейчас)
Возвращаемся к сделкам крупнейшего фонда Сбера на акции
Ключевая ставка снижается, экономика замедляется. Время пересматривать рейтинги.

Внутри:
Продолжаем болтаться в духе Анкориджа (последний пост про портфель был 19 ноября — почти месяц назад)
В целом ничего нового не произошло, но мир как будто стал чуть ближе (уже есть 28 или 20 пунктов, которые никто пока не может согласовать)

Парень слева в синем пиджаке это не я если что, а жаль (пост был бы полезнее наверно)
Мой базовый сценарий — просто так по 5 раз в Москву из США на 4 часа не катаются, какие-то договоренности есть и они будут выполняться, в тайминг угадывать смысла нет. Ключевое — сила Российской Армии, поэтому помогаем, кто как может.
Прошлый пост - Мой Рюкзак #58: Риск не оправдался, но дух Анкориджа еще с нами в одной комнате!
Было 22,9 млн рублей на 19.11.2025

Стало 24 млн рублей на 12.12.25
Сбер опубликовал результаты за 11 месяцев по РПБУ.
Чистая прибыль выросла на 8,5% до 1,57 трлн руб., за ноябрь +26,8% до 148,7 млрд руб.
Рентабельность капитала составила 22,5%, а достаточность Н1.0 составила 13,2%
Кредитный портфель за год вырос на 6,7% до 48,8 трлн руб. (+7,7% с начала года и +0,8% за месяц).











Небольшая заметка по операционным и финансовым результатам ФосАгро по итогам 9 месяцев 2025 года. Я планирую сделать обновленное покрытие данной истории и опубликовать материал в ближайшие недели.
Продажи удобрений за 9М25 выросли на 2,9% г/г, что связано с ростом производства. Основной рост продаж пришелся на фосфорные удобрения. Продажи DAP за 9 месяцев 2025 года увеличились на 35,7% к уровню прошлого года. Компания отмечает, что данный вид удобрений пользовался высоким спросом на рынках ЮВА из-за экспортных ограничений в Китае. Дефицит предложения и низкий уровень переходящих запасов привели к росту цен в Индии. ФосАгро перенаправила туда дополнительные объёмы удобрений, увеличив продажи за 9 месяцев в 2,5 раза к уровню прошлого года.
Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.
Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. И акции ли вообще!)
Сегодня опять УК Первая - 2 месяца назад делал первый пост в данном стиле (спасибо за поддержку лайками, вижу тема интересна и надо продолжать) smart-lab.ru/mobile/topic/1208477/

Пока смотрим только за крупнейшим фондом — “Фонд смешанный с выплатой дохода” объемом в 69,5 млрд руб (крупнейший фонд на бирже из вкладывающих в акции)
Смотрим за динамикой активов — народ выводит деньги из ПИФа (на фоне не самой плохой динамики).За 2 месяца из фонда ушло 8 млрд рублей!

Нас интересует только часть, которая идет в акции. Оттуда вообще ушло 9 млрд рублей! Управляющий в первую очередь ПРОДАЕТ акции на рынке, чтобы вернуть деньги пайщикам (в целом для нас это хорошо т.к. создает “внешнее давление на цены” и делает их привлекательными для покупки!)

Доля облигаций (считайте кэш) в фонде достигла рекордных 35%. На дне рынке (в моем понимании) управляющий берет безрисковые облигации, а не дешевые акции!

Свежий портфель в акциях на 31.10.25

Какие изменения были?