Избранное трейдера 03466
Давненько не писал про свои ИИСы (почти 2,5 месяца), много воды утекло за это время
Встреча в Анкоридже, SDN санкции на нефтянку (первые санкции Трампа), крепкий рубль и новые налоги от Минфина
В прошлый раз пост был 7 августа, а сегодня уже 19 ноября! Мой Рюкзак #57: Дивиденды пришли, счет на максимумах — время РИСКОВАТЬ
Риск опять не оправдался, счет был на максимуме, но вернулся в начало года!)
Было 25,5 млн руб на 07.08.25


Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез. Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер.Прошлый пост: smart-lab.ru/mobile/topic/1192768/
Почему это важно? Тут будут данные, которые еще не впитаны в отчетность и показывают тенденции (будущее) на которых можно заработать (гарантий никто не дает) или не потерять (если внимательно читали бы срезы — наверно не потеряли бы)
Для начала выводы из прошлого Нефтяного среза №6 от 15 августа:

Акции нефтегаза с начала года (без учета дивидендов) — заработать было трудно в секторе полное разочарование!

С учетом дивидендов общая доходность была следующая по сегодняшний день, по сути Татнефть + Русснефть только обогнали LQDT (что в целом тоже неплохо)

Четверок в рейтинге Мозговика в нефтянке у нас нет с Нового Года — и хорошо. Но может быть сейчас пора ставить? Давайте разбираться
Для начала хорошие новости (дальше будут плохие:)) — добыча нефти в целом в России растет к цели в 9,5 млн баррелей в сутки

Рост добычи можно также увидеть в перевалке нефти через порты, в 3 квартале отгрузили рекордные 48 млн тонн нефти (таких объемов в 3 квартале не отгружали с 19 года)

По нефтепродуктам спад из-за атак на НПЗ (сентябрь был сложным для многих НПЗ из-за БПЛА Украины). По отношению к прошлым двум годам некритичное падение

Теперь к плохим новостям
Во 3 квартале средняя цена на российский Urals была 56$ за баррель (-2,4% кв/кв, в то же время -14% г/г)
4-й квартал (ноябрь) начинаем с ЕЩЕ БОЛЕЕ НИЗКИХ ЦЕН (urals 44$ сегодня стоил в порту Приморска).

В целом 3-й квартал прошел без сюрпризов, а вот 4-й квартал из-за санкций Трампа может быть очень сложным (дисконт подскочил до 18-20$ за баррель), цена на нефть на рекордно низких уровнях (ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА МЫ ТАКОГО НЕ ПЕРЕЖИВАЛИ)

Ждать чуда от российских нефтяников во третьем и четвертом квартале не стоит! Крепкий рубль усугубляет ситуацию (год назад курс был 89 рублей и более низкие операционные расходы на персонал)

Еще один график с дисконтом — тут еще ESPO (дальневосточная нефть), рост дисконта не такой драматичный тут
АЛРОСА входит в топ-3 нашего рейтинга Мозговика по потенциалу в акциях в моменте

И пару дней назад они выложили отчет по РСБУ за 3-й квартал

Компания нарастила чистую прибыль на 26% за 9 месяцев, при этом операционная прибыль упала почти в 2 раза
Почему так? Основа — продажа доли в ангольской КАТОКЕ, писал об этом квартал назад тут smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1187478.php
В целом 3-й квартал отработали с убытком в 3 млрд рублей (хотя год назад был убыток 7 млрд рублей).

Исторически — 2-е полугодие всегда слабее первого, поэтому туть есть некий «сезонный ожидаемый спад». Ну хоть не приостановили продажи в Индию, как год назад
Операционно отработали в 0

В целом лучше на рынке алмазов не становится — жесточайший кризис уже идет 5 лет

Вымываются публичные компании (см их котировки)



АЛРОСа не обнулилась на 90% в стоимости акций — и уже хорошо (хотя будущее ТУМАННО, этот тезис буду часто повторять и повторяю каждый пост)
В компаниях выше все сильно хуже, чем в Алросе (там опер прибыль отрицательная).
Но и в АЛРОСЕ просвета пока не видно — импорт алмазов из России в Индию продолжает падать

Возможно если мы увидим столбик с импортом 200 млн баксов за месяц — будет не самой плохой точкой входа, но не сейчас?

От слов к делу — переделал немного модель, 2026 год уже не кажется хорошим, но праздник жизни возможно будет в 2027-2028 (тут самые важные факторы это ЦЕНА на алмазы и курс USD/RUB, которые невозможно предсказать)
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.
Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают.
Первый пост из серии был тут — смотрели за фондом Сбера (скоро будет обновление) smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1208477.php

Вернемся к фонду Элвиса — это все еще один из лучших фондов на акции среди ПИФ (по этому году что-то на уровне индекса)
Компания X5 опубликовала операционные результаты за 2 квартал 2025 года.
Выручка компании выросла на 21,6% до 1,17 трлн рублей, за полугодие +21,2% до 2,24 трлн руб.
Выручка Пятерочки выросла на 18,5% до 897 млрд руб., +18% за полугодие до 1,7 трлн руб.
Дискаунтер Чижик +82,9% до 103,8 млрд руб., +89,3% за полугодие до 193,8 млрд руб.
Сопоставимые продажи +13,9%, благодаря росту среднего чека на 12,2%.

Ровно 2 года назад начал посты в стиле “Дивидендная увертюра”. В чем ее смысл — ищем интересные компании с дивидендом, которые могут быстро закрыть “дивидендный гэп” (разница, на которую акция падает после дивидендной “отсечки”)

Начинал с Сургутнефтегаза! См пост https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/922848.php тогда удалсь заработать 3% за 10 дней
Пора вернуться к истокам!) Тем более Сургутнефтегаз в Мозговике начал покрывать Александр вместо меня
В Сургутнефтегазе торгуются два типа акций — обыкновенные и привилегированные. Про суть и так все знают — на обыкновенные платят копейки, на привилегированные — честные 7,1% от чистой прибыли по РСБУ
Завтра последний день чтобы купить Сургутнефтегаз обычку и преф для получения дивидендов — на обычку дивиденд 0,9 руб на 1 акцию (4% ДД), на преф 8,5 руб на 1 акцию (16,4% ДД)