Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не случится. ✅RAGR = капа Русагро опустилась до 79 млрд. Компания в прошлом зарабатывала от 20 до 30 прибыли в год....Читать далее
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/ Роснефть по 500, ВТБ по 86, Транснефть по 1470, Нефть по 100 — это все что было 3 месяца назад....Читать далее
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi Aramco) Вчера акции пробили 300 рублей вниз Пессимисты видят, что акция падает — значит стакан наполовину пуст и все плохо, дальше будет хуже и скоро увидим 250-200-150 рублей...Читать далее
Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026
Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf. Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%....Читать далее
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование
РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут есть все Свой достаточно оптимистичный прогноз на 2026 год писал тут 3 месяца назад РУСАГРО: отчет за 2025 год в рамках ожиданий, ждем продовольственный кризис и нормализацию маржи в этом году?...Читать далее
Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл
Роснефть отчиталась по МСФО вчера ночью за 1-й квартал 👉 Выручка -11% г/г 👉 Опер прибыль на уровне прошлого года 👉 EBITDA выросла на 22% г/г 👉 Обесценение вероятно составило ~140 млрд руб (смотрим на строку «износ, истощение, амортизация и обесценение»), об этом косвенно написано в пресс релизе...Читать далее
НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы
НМТП отчитался по МСФО за 1-й квартал, ищем подводные камни 👉 Выручка на уровне прошлого года 👉 Операционная прибыль упала на 20% г/г (но есть НЮАНС, об этом дальше) 👉 Чистая прибыль на уровне прошлого года Если вы внимательно читали мой прошлый пост с отчета по РСБУ за 1-й квартал, я ждал 10 млрд руб прибыли по МСФО....Читать далее
Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал
Транснефть отчиталась по МСФО за 1-й квартал, видим ухудшение динамики год к году 👉 Выручка на уровне прошлого года 👉 Опер прибыль -2,4% г/г 👉 Чистые фин доходы -8,4% г/г 👉 Чистая прибыль -9,1% г/г 👉 Скорректированная чистая прибыль (для дивидендов) -13,6% г/г...Читать далее
Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди
Газпромнефть отчиталась за 1-й квартал 2026 года 👉 Выручка -3,7% г/г 👉 Опер прибыль +35,8% г/г (спасибо Ирану и марту 2026) 👉 Курсовые разницы — убыток 16,6 млрд руб против прибыли 27,6 млрд руб годом ранее 👉 Из-за курсовых разниц чистая прибыль на уровне 1 кв 2025 года (95,8 млрд руб, -3,5% г/г)...Читать далее
Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет
Газпром отчитался по МСФО за 1-й квартал 👉 Выручка на уровне прошлого года (-0,3% г/г) 👉 Операционная прибыль +27,1% г/г 👉 Чистая прибыль упала почти в 2 раза (-47,7% г/г) В целом отчет лучше ожиданий, давайте разбираться почему 1) EBITDA рекордная с момента остановки Северных потоков (в целом если взять период в 10 лет, то это неплохой результат)...Читать далее
Еще из ночных мыслей.
По поводу пакета акций JPM которые он скинул быстро и дешево.
У ВТБ ведь есть решение суда на полярда$ против JPM, а акции Сбера в любом случае в росюрисдикции.
Пакет JP...
Биткоин летит на дно, пробивая $60 000
Биткоин летит на дно, пробивая $60 000. @bloombusiness
А что с ним случилось вдруг? Авто-репост. Читать в блоге >>>
Опять тунеядствовал Ничего по позам не делал. Держу дальше.
Жижа сегодня отскочить решила.
Начало сделки.
Продолжение.
Продолжение.
Продолжение.
Юань пошел дальше.
Ав...
Опять тунеядствовал Ничего по позам не делал. Держу дальше.
Жижа сегодня отскочить решила.
Начало сделки.
Продолжение.
Продолжение.
Продолжение.
Юань пошел дальше.
Ав...
Акции девелоперов в 2026: реальные шансы сектора пережить затяжные высокие ставки
В июне 2026 года акции ГК «Самолет» (SMLT) торгуются около 290–310 рублей — это падение более чем на 70% за год ...
Акции девелоперов в 2026: реальные шансы сектора пережить затяжные высокие ставки
В июне 2026 года акции ГК «Самолет» (SMLT) торгуются около 290–310 рублей — это падение более чем на 70% за год ...
Закрыл шорт золота +$2000. Теперь разворачиваюсь в лонг Прогноз отработал. Публиковал здесь бесплатно — кто хотел, тот воспользовался.Шорт закрыт. Разворачиваюсь в покупки.Почему лонг, а не продолжени...
Apple объяснила удаление приложений VK из App Store. Apple объяснила удаление приложений VK из App Store санкционными ограничениями
В компании заявили Русской службе Би-би-си, что приложения холд...