Избранное трейдера 03466
РУСАГРО в пятницу удивил отчетом за 1-е полугодие
Снижение по всем фронтам кроме выручки
,
Катастрофа в EBITDA по всем сегментам, кроме сахара (но там 1 полугодие сезонно слабое)

Основная динамика тут

Из хорошего — есть огромный FCF за счет роспуска оборотного капитала (20 млрд руб за полугодие).
В остальном — кроме сахара, все ПЛОХО. Видно, что основную роль сыграл «трейдинг» и себестоимость «товаров для перепродажи» видимо принесла большие убытки.
Газпром отчитался по МСФО за 2-й квартал в пятницу

Отличный отчет, если его уметь читать. СИЛЬНЫЙ РОСТ СКОРРЕКТИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ.
Привычная табличка — динамика основных показателей за год

Основная база чистой прибыли в прошлом году — это переоценка валютного долга. В этом году — «рабочая» прибыль, которую можно намазать на хлеб (в теории), пусть и в Лахта Центре (без миноров)
Результаты квартала входят в топ-5 по опер прибыли за 10 лет

Спасибо Ормузскому проливу!

Китай высокие цены еще не впитал (там лаг и нефтяная привязка)




Газпром нефть отчиталась по МСФО

Отличный отчет, но я же про это всегда писал

Основные результаты в таблице

Дивиденды +146% (знаменитое число на выборах))
Я ждал 125 млрд руб прибыли в 2 квартале — вышло еще лучше! Отлично поработали. Правда скорректированной чуть поменьше вышло, но все равно РЕКОРД за 4 года

отрицательного FCF пока пугаться не надо — 120 млрд руб ушло в оборотный капитал, ко второму полугодию распустят (у газпромнефти есть сезонность)
Главное, что в пятницу объявили ОТЛИЧНЫЙ ДИВИДЕНД! 42,51 рубль (рынок ждал 30-35 рублей). ДД 8,5% (в теории можно умножить на два и получить финальный за 2026 год)
Татнефть сегодня отчиталась по МСФО за 1-е полугодие, правда пока только на английском языке

Ранее отчетность по РСБУ рассматривал тут smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1333592.php
В целом хорошую работу было видно и в отчете по РСБУ — 152 млрд руб прибыли, в МСФО заработали 165 млрд руб
Основные метрики в норме

Прибыль на исторический максимум вышла (как и ожидалось) на фоне Ормузского пролива и рекордных крэк-спредов

Основной график конечно же тут — маржа НПЗ в зените
Банк Санкт-Петербург в пятницу представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2-й квартал и 1-е полугодие 2026 года по МСФО на фоне комбинации снижения чистого процентного дохода, роста операционных расходов и ожидаемых кредитных убытков. Полугодие завершено с прибылью в 16,5 млрд рублей, против 24.7 млрд рублей годом ранее. При этом результат второго квартала составил 5,6 млрд рублей, против 9,1 млрд рублей в прошлом году.

Анализ изменения чистой прибыли демонстрирует комплексный характер ее снижения. Из 8,2 млрд сокращения полугодовой прибыли 5,7 млрд рублей или 70% чистого изменения прибыли объясняется снижением чистого процентного дохода и ростом резервов под ожидаемые кредитные убытки.

Рентабельность капитала сократилась на 8,7 п.п.: с 24% до 15,3%. Отрицательный вклад чистого процентного дохода и резервов составляет 5,58 п.п.






ока с начала текущего года заработать на длинных ОФЗ особо не получается – ожидания усиления инфляционных и прочих рисков привело к росту доходности, несмотря на продолжающиеся плавное снижение ключевой ставки ЦБ РФ. На своем последнем заседании 24 июля регулятор вновь «сдвинул вправо» прогноз по понижению ставки. Тем не менее в среднесрочной перспективе (2−3 года), в случае реализации базового сценария Банка России, можно ожидать смещения вниз дальнего сегмента кривой ОФЗ. О возможностях заработать на этих госбумагах и рисках по ним – в данной статье.
После очередного решения ЦБ РФ 19 июня о снижении ключевой ставки на 25 б. п., до 14,25%, и официальных комментариев о возросших рисках инфляционного давления, настроения участников рынка заметно ухудшились. Новое снижение ставки 24 июля до 14,00% особого оптимизма не прибавило − ОФЗ по доходности вернулись к уровням до начала цикла снижения регулируемой ставки с июня 2025 г.

Источники: Московская биржа, ЦБ РФ и собственные расчеты.







