Избранное трейдера 03466

по

Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте

Обвал продолжается.
Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не случится.


( Читать дальше )

Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс

Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов

Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/

Роснефть по 500, ВТБ по 86, Транснефть по 1470, Нефть по 100 — это все что было 3 месяца назад.

Ставка на кризис в энергетике не сработала, хорошо, что доля в этих активах была невысокая. Да и покупал активы вместо замещаек, они тоже упали на 10%

Было 26,4 млн руб

Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов

Стало 21,5 млн рублей. Прибыль этого года растворилась и ушла в минус. В начале года было 24 млн рублей! Убытки реальные, а не виртуальные



( Читать дальше )

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi Aramco)

Вчера акции пробили 300 рублей вниз

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Пессимисты видят, что акция падает — значит стакан наполовину пуст и все плохо, дальше будет хуже и скоро увидим 250-200-150 рублей

Оптимисты ищут точки входа (или искали их по 500 рублей на ормузе, я в эту когорту не входил), набирают плечи

Реалисты (мы с вами) предполагаем, что чем ниже цена — тем актив интереснее, на долгосрочном периоде тем более (а именно туда и стоит смотреть в моменте)

Больше года я писал, что в акциях Роснефти лучше быть поаккуратнее. Кто был аккуратен — дождался интересных цен (пруфы smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1239501.php)

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Можно посыпать голову пеплом, кричать как все пропало, нет бензина и все плохо — я предлагаю действовать иначе. 

Меняю рейтинг с 3 на 4 в компании Роснефть!

Тезисно:

👉 Компания в моменте стоит 3 трлн рублей, с учетом казначейских акций. Дешево это или дорого за 180-200 млн тонн нефти в год? 

Я считаю, что это исторический шанс купить акции компании в моменте

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

👉 В Мозговике изменение рейтинга по Роснефти уже не в первой — все разы были удачными. Возможно в этот раз это будет ошибкой, но я сильно удивлюсь, если цен акций станет например 200 рублей. 150 рублей, или 100 рублей. Тогда буду входить уже в all in



( Читать дальше )

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.

 

Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.



( Читать дальше )

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут есть все

Свой достаточно оптимистичный прогноз на 2026 год писал тут 3 месяца назад РУСАГРО: отчет за 2025 год в рамках ожиданий, ждем продовольственный кризис и нормализацию маржи в этом году?.

Акции упали еще на 20% и уже стоят 100 рублей
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

С того момента добавились новые вводные: давайте разбираться по порядку.

Первое. Мошкович и Басов (основные акционеры РУСАГРО) остались в СИЗО, а их долю быстро национализировали. Но самое интересное, что доли сразу же передали в РСХБ Финанс

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Еще был пакет у Максима Воробьева, брат губернатора Мос области (6,1% он покупал на SPO по нема по ~150 руб в текущих ценах), но он либо в прочих, либо во фрифлоате, либо уже продан).

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

"В ходе вторичного публичного размещения акций (SPO) «Русагро» в сентябре 2021 года бизнесмен Максим Воробьев (брат губернатора Московской области) приобрел 6,1% акций компании. Сумма сделки составила $114 млн.
В результате этого SPO общий пакет акций Воробьева достиг 10,14%. Это позволило ему стать крупнейшим миноритарным акционером «Русагро»"


Перед тем как рассмотрим, что происходит с активами под управлением РСХБ Финанс (РУСАГРО не первый и не последний актив), я бы хотел отметить, что после национализации вероятно риски успешных исков на миллиарды рублей к самой компании (и миноритариям) стремятся к нулю (если помните были  требования 20-50-100 млрд руб, вообще к Мошковичу, но из-за действий РУСАГРО). 

Еще важный нюанс, многие подумали, что РУСАГРО ждут изменения в менеджменте

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Но никто не читает новости до конца. СЕО на месте, просто теперь другая форма управления


РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Теперь к РСХБ Финанс

ООО «РСХБ-Финанс»: специализированная компания группы, занимающаяся управлением коммерческой недвижимостью, проектами и активами. 

11 человек работает в компании, выручка 100 млн руб за 2025 год. 100% внучка Россельхозбанка. Россельхозбанк принадлежит на 100% Росимуществу.

График чистой прибыли (миллионы рублей, а не миллиарды!)

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

График дивидендов — банку платят исправно, хозяйственной деятельности фактически не ведут… только управляют активами и получают дивиденды (не все, а где имеют долю, в части РУСАГРО думаю дивиденды будут идти напрямую в Росимущество т.к. РСХБ только управляет) + продают доли в компаниях

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Теперь главное — РСХБ Финанс с 2024 года начал получать новые активы в управление

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Посмотрим за результатами каждой из них с «новым собственником», чтобы понять, чего ждать от Русагро

Кубань-Вино — прибыль выросла в 13 раз после национализации

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Впервые заплатили дивиденды (примерно 30% от прибыли). Все в казну + активно сокращали долг.

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Ариант — агрохолдинг. Прибыль рекордная (в трудный для С/Х год, см отчеты Русагро)



( Читать дальше )

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл

Роснефть отчиталась по МСФО вчера ночью за 1-й квартал

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл


👉 Выручка -11% г/г

👉 Опер прибыль на уровне прошлого года

👉 EBITDA выросла на 22% г/г

👉 Обесценение вероятно составило ~140 млрд руб (смотрим на строку «износ, истощение, амортизация и обесценение»), об этом косвенно написано в пресс релизе

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл

Поэтому видим стагнацию опер прибыли и рост ебитды

👉 Чистая прибыль упала на 32% г/г с 170 до 115 млрд руб (на фоне обесценения скорее всего)

Разбираемся глубже, но для начала сравним с прогнозом из Нефтяного среза smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1302935.php

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл

Если бы не списание, о котором Игорь Иванович пишет тут — увидели бы прибыль ~240 млрд руб за 1-й квартал выше моего прогноза (но как его было предсказать?)

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл


За успешные атаки БПЛА должен был кто-то заплатить, это была Роснефть (тем более Туапсинскому НПЗ регулярно достается, см на объемы перевалки нефтепродуктов — упали в 2 раза к прошлому году)

Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл

Стандартые графики

Добыча нефти выше 45 млн тонн, но мы ждем больше



( Читать дальше )

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы

НМТП отчитался по МСФО за 1-й квартал, ищем подводные камни

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы




👉 Выручка на уровне прошлого года

👉 Операционная прибыль упала на 20% г/г (но есть НЮАНС, об этом дальше)

👉 Чистая прибыль на уровне прошлого года

Если вы внимательно читали мой прошлый пост с отчета по РСБУ за 1-й квартал, я ждал 10 млрд руб прибыли по МСФО. Так и получилось

Ссылка smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1298712.php

Там есть все операционные показатели за 1 квартал, не буду их копировать лишний раз.

Фокус на отчетности!

Операционная прибыль упала из-за двух вещей. Первое — разовый фактор (переуступка дебиторки), которая разогнала опер прибыль и рентабельность в 1 кв 2025 года (понятно, что такой фокус невоспроизводим)

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы
Второе — рост зарплат, который тоже замечал в отчете по РСБУ (там рост был на 70% г/г), тут поскромнее, на 50% г/г.

Повышенные выплаты скорее всего связаны с атаками БПЛА, сверхурочной работой и тд… тарифы на это не повышали!

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы

В целом поработали достойно, на уровне прошлых кварталов

За вычетом курсовых разниц видно, что бизнес генерирует 10 млрд руб прибыли в квартал, будет генерировать и дальше (скорее всего)



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал

Транснефть отчиталась по МСФО за 1-й квартал, видим ухудшение динамики год к году

Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал


👉 Выручка на уровне прошлого года

👉 Опер прибыль -2,4% г/г

👉 Чистые фин доходы -8,4% г/г

👉 Чистая прибыль -9,1% г/г

👉 Скорректированная чистая прибыль (для дивидендов) -13,6% г/г


Без прорывов, но я их и не ждал. Рост тарифов на 5,1% не компенсирует рост затрат!

Для примера — я закладывал рост оплаты труда на 2026 год на +10% г/г, но расходы на оплату труда выросли на 19% г/г

Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал

Важно — дивидендная база (скорр прибыль на 1 акцию) за 1-й квартал 42 рубля на 1 акцию (год назад было 48 рублей). 

Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал

Самое главное, что исторически прибыль падает с каждым кварталом, т.к. индексация тарифа с 1 января, а вот затраты растут в течение года… но может быть и по другому, многое зависит от объемов добычи нефти в РФ и успешных атаках БПЛА (я так понимаю Транснефть основной страдалец если попадают по нефтебазам у портов)

Транснефть: успешные атаки БПЛА влияют на прибыль и дивиденды, отчет за 1-й квартал

Добыча нефти в первом квартале еще выросла год к году, но эффекта не увидели. Опасно!


Выручка не растет, но  на самом деле ее надо корректировать на «себестоимость проданных товаров». Скорректированная выручка выросла на +5% г/г,  но это не спасает при росте расходов выше данных цифр! 



( Читать дальше )

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Газпромнефть отчиталась за 1-й квартал 2026 года

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


👉 Выручка -3,7% г/г

👉 Опер прибыль +35,8% г/г (спасибо Ирану и марту 2026)

👉 Курсовые разницы — убыток 16,6 млрд руб против прибыли 27,6 млрд руб годом ранее

👉 Из-за курсовых разниц чистая прибыль на уровне 1 кв 2025 года (95,8 млрд руб, -3,5% г/г)

👉 Скорр прибыль 112 млрд руб (за вычетом курсовых разниц)

Я ждал 139 млрд руб скорректированной чистой прибыли за 1-й квартал 2026 года (пруф пост с нефтяным срезом smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1302935.php)

Оказался не так далек от истины

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Фокус все же на втором квартале должен быть, как и говорил раньше (только март попал в «хороший цикл», январь и ферваль были слабые)

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Правда и маржа в дизеле начала нормализовываться, но это было неизбежно. Выше 30$/bbl — очень хорошо

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Маржа в бензине была одно время отрицательной, но уже в норме

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди



Вернемся к отчетности Газпромнефти. Квартал неплохой, но второй квартал будет явно лучше

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Операционная прибыль в 250 млрд рублей реальна за 2-й квартал 2026 года. Хотя курс хочется послабее

Ждем рост скорр прибыли до 170-180 млрд рублей как в 23-24 году



( Читать дальше )

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Газпром отчитался по МСФО за 1-й квартал

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет


👉 Выручка на уровне прошлого года (-0,3% г/г)

👉 Операционная прибыль +27,1% г/г

👉 Чистая прибыль упала почти в 2 раза (-47,7% г/г)



В целом отчет лучше ожиданий, давайте разбираться почему

1) EBITDA рекордная с момента остановки Северных потоков (в целом если взять период в 10 лет, то это неплохой результат)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

И это при крепком курсе рубля (год назад курс был 93 рубля в 1 квартале, сейчас 78 руб за $)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Кто-то скажет — ну это же Ормузский пролив, в целом отчасти будет прав, но на самом деле на газовый бизнес Газпрома Ормузский пролив пока не повлиял (об этом дальше)

Можно сказать, что ЕБИТДУ на хлеб не намажешь, и лучше смотреть операционную прибыль за вычетом курсовых разниц и обесценений. Тот же самый результат

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Падение чистой прибыли связано со снижением прибыли от курсовых расходов (в 1 кв 2025 году курс USD/RUB снизился с 102 до 83,6 рублей — у Газпрома есть валютный долг и переоценка дала прибыль)

В этом году такой переоценки не было (курс даже вырос в первом квартале)

Считаем скорректированную прибыль (теоретическая база для дивидендов, хотя их не ждем за 2026 год). Получили почти +50% г/г в перевом квартале 2026 года.

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет



Уже не так много, но в целом неплохо. Див база за 1-й квартал 7,6 руб на 1 акцию (это половина прибыли, если что)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет


Вернемся к денежному потоку — там обычно есть «вопросы» к Газпрому. В стиле «прибыль есть, а денег нет», в первом квартале пока все иначе

Сам Газпром рапортует о свободном денежном потоке 624 млрд рублей, но это без учета выплаченных процентов (я так не считаю)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет




У меня расчеты более честные, считаем капитализированные расходы тоже

Вышли в плюс



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн