Поток
«В 2025 году был проведен дополнительный раунд автоматической конвертации депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Конвертация затронула только тех инвесторов, чьи депозитарные расписки на момент ее проведения учитывались российскими депозитариями. По итогам конвертации на счета инвесторов было зачислено 0,02% уставного капитала ПАО „Газпром“ в виде обыкновенных акций», - приводит подробности концерн в годовом отчете
Сумма выведенных акций (ориентировочно): ₽550 млн (0,02% уставного капитала, что соответствует ~4,7 млн акций).
Итоги 2025 года (один раунд автоматической конвертации):
– Доля ADR: 5,90% → 5,88%.
– Доля локальных акций в free float: 43,87% → 43,89%.
Механизм: Автоматическая конвертация затронула только инвесторов, чьи депозитарные расписки на момент конвертации учитывались российскими депозитариями (в основном расписки, купленные на СПБ Бирже).
Итоги всех конвертаций (2022–2025 годы):
– Доля ADR снизилась с 15,90% (на 27 апреля 2022 г.) до 5,88% (на 31 декабря 2025 г.).
Генеральный директор Группы Ренессанс страхование Юлия Гадлиба приняла участие в двух сессиях ПМЭФ: «ИИ-трансформация 2026: от хайпа к окупаемости» и «Рынок труда 2.0: как ИИ перевернул рынок труда?».
Юлия рассказала об опыте внедрения ИИ в страховом бизнесе и о влиянии новых технологий на внутренние процессы компании. ИИ уже перестал быть экспериментом и становится частью ежедневной работы компаний. Произошедший в последние месяцы технологический скачок сделал ИИ-инструменты доступными не только для IT-специалистов, но и для всех сотрудников компании.
На сессии, посвященной ИИ-трансформации бизнеса, Юлия Гадлиба рассказала, что компания давно использует технологии искусственного интеллекта в скоринге, андеррайтинге и оценке рисков. Сейчас в компании реализуется масштабная программа ИИ-трансформации, около 300 лидеров компании проходят обучение, чтобы самостоятельно находить возможности для автоматизации процессов и внедрения ИИ-решений.
Говоря о практических результатах, Юлия выделила три основных направления, где ИИ уже приносит ощутимый эффект: снижение операционных расходов, повышение качества клиентского сервиса и совершенствование моделей оценки рисков. В частности, в ДМС до 65% клиентских обращений уже обрабатываются с помощью ИИ без участия человека.

На долговой рынок выходит один из крупнейших в России ритейлеров в сфере продовольственной торговли — Магнит. Эмитент имеет максимальный кредитный рейтинг ( в последнее время очень много компаний с рейтингом ААА просят в долг, взять к примеру недавние размещения Фосагроили Алроса). Выпуск с переменным купонным доходом (КС+160 б.п). Срок обращения 3 года, без оферты и амортизации, все как мы любим! Посмотрим финансовый отчет, разберемся что происходит в компании и решим стоит ли ей давать в долг или нет. Выпуск будет доступен как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм каналили канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе
Парадокс доходностей. Почему при ставке в 15% доходность длинных ОФЗ 14,7%?
ТОП длинных ОФЗдля получения ежемесячного купонного дохода, как зарплата

В Москве прошел Деловой форум предпринимателей. Эта площадка объединила владельцев бизнеса, представителей госсектора и лидеров финансового рынка. Организаторы сфокусировали повестку на ключевых задачах: представить предпринимателям стратегические возможности финансирования, показать пути повышения прибыльности и дать собственникам актуальную информацию для защиты компаний.
Участники форума детально разобрали весь современный арсенал привлечения ликвидности: от выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) и выхода на биржу до лизинга и государственных субсидий. Традиционные инструменты остаются фундаментальной базой для экономики, хотя зачастую и предполагают со стороны компаний основательную подготовку, дополнительное время или наличие твердых залогов.
Позиция JetLend
Современный и технологичный подход к привлечению капитала представил GR-директор JetLend Артем Терпячий. В рамках дискуссии об инвестиционных платформах он подчеркнул, что краудлендинг уверенно закрепился в статусе надежного и самостоятельного инструмента для малого и среднего бизнеса

На прошлой неделе делегация ПАО «СТГ» приняла активное участие в деловой программе ПМЭФ — в центре главных экономических дискуссий. Ключевые темы, которые обсуждали: развитие ИИ, трансформация финансового поведения молодежи и стратегия выхода компаний на публичные рынки в рамках тренда на рост роли фондового рынка в ВВП.
🟡 В первый день форума наша команда присоединилась к профессиональным дискуссиям в рамках следующих мероприятий:
— на сессии «В борьбе за экономику и умы в эпоху ИИ» в блоке «Технологии, определяющие будущее» обсуждали, как нейросети и персонализированные алгоритмы меняют информационный ландшафт, а также вопросы контроля данных и трансформации традиционных медиа.
— на дискуссионной панели «IPO: старт большого пути к публичности и капиталу» в блоке «Мировая экономика» обсудили условия для масштабного роста технологических компаний и их выхода на публичные рынки в периметре стран БРИКС.


👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen