Поток
Недавно на Смартлабе представители некоторых поколений настальгировали о своём прошлом. О значимости их прошлого периода. Думаю, правильнее посмотреть на значимость самого поколения. Что смогли они принести и на сколько были бездарными (талантливыми) и ленивыми (трудолюбивыми). Реально в поколения объединяются не по дате рождения, а по времени, когда происходит наиболее активная социализация. По моим и не только приметам самыми никчёмными были те, чьё взросление (15-25 лет) попадало на период экономического застоя, закрытия социальных лифтов и смены парадигм. Разные поколения неравноценны по своему вкладу в исторический процесс. Есть конструктивные поколения, формирующие цивилизацию. Есть деструктивные поколения, которые ее разрушают.
Поколение «семидесятников» (примерно 1950–1964 годов рождения). Его нередко называют «последним советским поколением». Его взросление и активная жизнь пришлись на период «застоя». В работах социологов (например, Алексея Юрчака) отмечают, что в этом поколении изменились ценностные ориентиры: на смену романтическим идеалам шестидесятников пришли прагматизм, конформизм и фокус на личном благополучии.

Вышел новый отраслевой отчет Strategy Partners о развитии российского рынка инфраструктурного ПО, подтверждающий устойчивый рост сегмента систем управления базами данных (СУБД).
Ключевые выводы исследования:
🔸Сегмент СУБД сохраняет лидерство по объему на рынке инфраструктурного ПО с долей 28% по итогам 2025 года.
🔸 Высокая емкость рынка и критическая значимость баз данных для государственного сектора (B2G) и крупного бизнеса поддерживают дальнейший рост сегмента.
🔸 Рынок продолжит консолидироваться вокруг ключевых игроков: ожидается развитие экосистем и новые партнерства.
🔸Темпы роста рынка российских разработчиков СУБД составят в 2025-2030 гг. 17,2%. Группа Arenadata растет значительно быстрее — 46% в 2025 г.
🏆 По итогам 2025 года Группа Arenadata подтвердила статус лидера в сегменте СУБД и в категории аналитических систем.
🔗Полный отчет доступен на сайте: strategy.ru/research/research/dinamika-i-prognozy-razvitiia-rossiiskogo-rynka-infrastrukturnogo-po-analiticeskii-material-strategy-partners/
Если бы к нам прислушались пять лет назад и убрали тогда Набиуллину, сегодня мы бы жили в динамично развивающейся, несмотря на все санкции, стране.

Коэффициент корреляции на основе ежедневных логарифмических доходностей цен на золото и серебро (2006–2026): 0,795 (устойчивая положительная связь между движениями цен на золото и серебро).
Долгосрочное равновесное соотношение (с 1970 года): 59,65 унций серебра за 1 унцию золота. Это означает, что в долгосрочной перспективе цены стремятся к этому уровню.
Значение для инвесторов: отклонения от соотношения 59,65 могут сигнализировать о возможности арбитража или переоценки активов.
Вывод аналитиков: несмотря на инфляционный рост цен на оба металла за последние 56 лет, их фундаментальная взаимосвязь остаётся стабильной и привязанной к историческому среднему.