Новости рынков

Новости рынков | Сделка Полиметалла по продаже своего российского бизнеса — негатив для инвесторов - Альфа-Банк

Полиметалл сообщил подробности сделки по продаже своего российского бизнеса. На этих новостях 19 февраля акции рухнули на 9,4%. Аналитики Альфа-Банка ставят акции на пересмотр — и рассказывают, почему сделка расценивается негативно.

Стоимость активов

Polymetal объявил о продаже группе компаний «Мангазея» своего российского бизнеса с общей стоимостью активов около $3,69 млрд, включая чистый долг на сумму $2,21 млрд.

В основе этой оценки российского бизнеса лежат прогнозное значение EBITDA за 2023 год — около $1 млрд, и мультипликатор EV/EBITDA 2023П — на уровне 3,6х, в соответствии с пресс-релизом.

Объявленную сумму сделки можно условно поделить на три части.

1. Чистый долг на балансе российских активов, который составляет $2,21 млрд.

2. Дивиденды, которые российский Полиметалл выплачивает Polymetal International (до вычета налогов) — $1,43 млрд, из которых $1,15 млрд идёт на погашение внутригрупповых долгов и $278 млн остаётся на корпоративные цели.

3. Денежные средства на сумму $50 млн, которые Мангазея выплачивает в момент закрытия сделки. Как заявляет компания, сумма денежных средств, которые получит оставшийся за пределами России (в Казахстане) сегмент бизнеса Polymetal International, составляет около $300 млн. Эти средства пойдут на финансирование строительства Иртышского ГМК в Казахстане (проект Ertis POX).

Таким образом, если вычесть внутригрупповые расчёты, реальная рыночная сумма сделки составляет около $2,5 млрд, включая чистый долг на балансе российских активов ($2,21 млрд) и денежные средства на сумму $300 млн.

Это подтверждает наше изначальное мнение, что стоимость российских активов Polymetal с учётом долга стремилась к нулю.

В данном случае денежные поступления на сумму $300 млн всё же окажут определённую поддержку активам Polymetal в Казахстане. В пресс-релизе отмечается, что по итогам сделки чистая денежная позиция активов Polymetal в Казахстане составляет $130 млн.

Дополнительные подробности

С операционной точки зрения, пока не построен Иртышский ГМК в Казахстане, концентрат с Кызыла будет перерабатываться в России — на Амурском ГМК, отмечается в сообщении компании.

Что касается покупателя, то Мангазея ещё в 2022 году анонсировала амбициозные планы, предполагающие стремление войти в пятёрку крупнейших российских производителей золота, и купила ряд активов для разработки, в том числе месторождения в Забайкальском крае, у Highland Gold.

Сделку по продаже российского бизнеса ещё потребуется согласовать с акционерами — собрание акционеров запланировано на 7 марта 2024 года.

В ходе телефонной конференции с участием аналитиков менеджмент Полиметалла сообщил, что отложит решение по выплате дивидендов за 2023 год, а также вопрос о дальнейшей дивидендной политике компании до конца весны текущего года.

Что это значит для инвесторов

По нашему мнению, для миноритариев такой вариант сделки не выглядит особо привлекательным.

Основными причинами негативной реакции миноритарных инвесторов является отсутствие дивидендов от продажи российских активов. При этом рост стоимости акций компании на бирже в Казахстане может быть ограничен уровнем их ликвидности и рядом других геополитических и юридических рисков, указанных в пресс-релизе компании.

Более того, пока нет полной ясности вокруг сроков и процедуры обмена российских акций Полиметалла, котирующихся на Мосбирже, на акции в Казахстане.
Мы смотрим на новости о сделке негативно. Мы ставим акции компании на пересмотр до завершения сделки и предоставления менеджментом более подробной информации по листингу компании на Московской бирже.
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн