Блог им. Stiven3000

МС-21:почему некоторые комментаторы стараются принизить значимость проекта?

Кто читает мои посты посвященные МС- 21 наверняка обратили внимание в многочисленных комментарии в которых их авторы с сарказмом высказывались что вот, дескать с 80вх годов Як — 242 построить не могут. И конечно у неспециалиста, читающего подобные утверждения возникают сомнения.
Все эти критикующие создание российского пассажирского самолета МС-21, часто приводят утверждение неизвестного автора о том, что якобы «МС-21 это «доработанный» проект ранее разрабатывавшегося самолета Як-242 .
И вот мне попалось интервью Подобные домыслы не выдерживают критики, и в свежем интервью главного конструктора самолета МС-21 Виталийя Нарышкина
«Не было эволюционного развития Як-242 в МС-21, МС во многом начинался с нуля на новой технологической платформе.

Виталий Нарышкин работает по теме МС-21 с 2008 года, когда его назначили главным конструктором будущего российского самолета после успешных работ по созданию учебно-боевого Як-130. Как отмечает главный конструктор, МС-21 и проект Як-242 похожи только по назначению, по внешности(!!! Ну да, трудно поспорить что оба самолёта выглядят… как самолёты 😁😁)
. «Но они разной размерности и построены на разном технологическом уровне. Все-таки 242-я машина — это 90-е годы прошлого века, даже 80-е. Там все другое. Другие подходы к проектированию. На МС-21 многие вещи приходилось делать с нуля, там совершенно новые системы и оборудование.

В концептуальном проекте Як-242 об электродистанционных системах управления только мечтали, а в наше время это уже стандартное решение. В самолетах предыдущего поколения было механическое управление, что сильно усложняло систему. На современных лайнерах такого уже нет: у летчика органы управления, на которых стоят датчики. С них передаются электрические сигналы на вычислитель, а он уже управляет непосредственно приводами. Происходит экономия веса, повышение надежности, расширятся функционал, растет качество управления, исключается попадание самолета в ряд опасных ситуаций. Та же ситуация с двигателями. В прежние времена они были с гидромеханическими системами управления, а сегодня — все с электронными.

Применение большой доли композитных материалов на МС-21 также стало инновационным для российской гражданской авиации."

Кратко вот так? Так почему же некоторые комментаторы тщаться убедить всех в ущербности проекта?

Да все на самом деле все просто-важно убедить нас в собственной никчёмности и неспособности к созиданию. Вот такая она… Информационная война на экономическом фронте.
Поэтому больше созидать и меньше слушать!
P.S. То што нет, никогда не будет и вообще провальный путинский проект на видео выполнет фигуру высшего пилотажа боевых истребителей «ранверсман» изменющую направление полёта на 180градусов: t.me/readovkanews/85403
МС-21:почему некоторые комментаторы стараются принизить значимость проекта?

МС-21:почему некоторые комментаторы стараются принизить значимость проекта?

При этом двери, как это бывает с самолётами одной известной фирмы, не отвалились…
7.9К
45 комментариев
потому что это их задание здесь.....

да и руководство их поддерживает.....

скоро компетентные органы начнут задавать вопросы....

а я предупреждал…
avatar
А почему кто-то должен верить, что эти самолеты вообще будут? Все путинские нац. Проекты провалены.
Валера Криворуких, ответ прост-он уже летает.
Сергей Нагель, летает 2-3 прототипа, доказать, что они собраны из российских запчастей невозможно, это раз. Во-вторых, российский рынок авиаперевозок 25-30 миллионов человек, а пассажиропоток в год всего около 100 миллионов. Это ояень маленький рынок, эти самолеты никогда не окупятся. Да даже автопром не импортозаместили, автотазы на 40-60% китайщина, аурус тоже из иностранных компонентов.
Валера Криворуких, дорогущие эрбасы и боинги отрасль перевозок окупит… а родные мс 21 с госсубсидией не окупит… Не находите некое несоответствие? да и про доказательства… он летает)))
Сергей Нагель, так «с госсубсидией» или «окупится»?
Антон Александров, угу… только боинг миллиарды субсидий полуает… но это же другое)))
Валера Криворуких, все самолеты в мире из иностранных компонентов
avatar
Валера Криворуких, кстати, а как вам представляется доказательство что там российские запчасти? Предоставление вам доступа ко всей технологической документации? Или как?
Сергей Нагель, потому что в затеянном формате. Это никогда не будет выполнено.
Феодальное хозяство со своей авиацией и космонавтикой в стране со 100-миллионным стареющим населением, половина из трудоспособных — мигранты. Невозможно.
У задачи просто НЕТ какого-то разумного экономического решения. Соответственно: и пытаться решить нерешаемое — в этом просто нет смысла. Исходят из того, что есть. А не наоборот.
Лошадь запрягли задом наперёд: политику впереди реальности/экономики. Ежу понятно — что телега не поедет. Но попробовать можно.

страны СЭВ 1975 население
~~ 367-374 млн.
?
~~ 400-450 млн.
страны Европы западные 1975 население
~~ 238-243 млн.
США 1975 население
~~ 215 млн.
Китай 1975 население
~~ 917 млн.

страны СЭВ 1975 население
К 1975 году страны-члены СЭВ (СССР, Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Куба, Монголия) представляли значительную часть мирового населения, с общей численностью около 400-450 миллионов человек, причем СССР составлял большую часть, но точные цифры требуют отдельного поиска по каждой стране; в целом, население этих стран росло, но темпы были ниже, чем у западных стран, особенно к концу 70-х.
Для конкретных цифр по 1975 году, вот примерные данные для основных членов (требуется уточнение):
СССР: Около 250-255 млн (основная часть)
Польша: Около 34-35 млн
ГДР: Около 17 млн
Чехословакия: Около 15 млн
Венгрия: Около 10.5 млн
Румыния: Около 21.5 млн
Болгария: Около 8.8 млн
Куба: Около 9.3 млн
Монголия: Около 1.5 млн
Общая численность (приблизительно): ~400-450 миллионов человек, при этом доля СССР доходила до 60-65% от всего населения СЭВ.
==
страны СЭВ 1975 население
Численность населения стран-членов СЭВ в 1975 году сильно варьировалась, но основные участники — СССР, Польша, ГДР, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Монголия, Куба — в совокупности имели значительный демографический потенциал, при этом СССР составлял львиную долю, а другие страны Восточной Европы и союзники в 1970-е росли, но не так масштабно, достигая к 1985 году общей цифры в 461 млн человек, то есть в 1975 году было существенно меньше 400 млн суммарно, включая крупные государства вроде Польши (более 34 млн), Румынии, Чехословакии.
Примерные данные по населению (1975 год):
СССР: Около 250+ млн человек (значительная часть).
Польша: ~34-35 млн человек.
Чехословакия: ~15 млн человек.
ГДР (Восточная Германия): ~17 млн человек.
Румыния: ~21 млн человек.
Венгрия: ~10.5 млн человек.
Болгария: ~8.5 млн человек.
Монголия: ~1.5 млн человек.
Куба: ~9-10 млн человек.
Итоговая приблизительная цифра: Суммарное население стран-членов СЭВ в 1975 году оценивается в 370-400+ миллионов человек, где СССР доминировал, а остальные страны вносили существенный, но меньший вклад.
==
страны Европы западные 1975 население
В 1975 году население западных стран Европы сильно различалось: например, ФРГ (Западная Германия) имела около 62-63 миллионов жителей, Великобритания – около 56 миллионов, а Франция – примерно 52-53 миллиона, общая численность населения Западной Европы составляла порядка 200-250 миллионов человек, с ростом, но и с началом тенденции к старению, особенно в Западной Европе, где к середине 70-х годов рождаемость снижалась.

Примеры населения (оценочно, середина 1970-х):
ФРГ (Западная Германия): ~62-63 млн.
Великобритания: ~56-57 млн.
Франция: ~52-53 млн.
Италия: ~55-56 млн.
Нидерланды: ~13-14 млн.


Потом к уровню развития, оценить. СЭВ — не развивающаяся Африка. Китай 1975-го — это совсем не Китай 2025-го.
Это для сравнения период, когда автономная отрасль авиастроение БЫЛА.
В сравн. с современ. периодом — когда её нет. И пытаются почему-то создать. Но условия изменились же!!!
Жить по-старому ну не получится просто. Остальное — уже детали.
avatar
MySki, если бы человечество исходил из того что есть… мы бы и сегодня сидели в пещерах, а не платили бы ипотеку.
Валера Криворуких, да хорош врать, все работает. И крымского моста наверное тоже нет.
avatar
00597681, мост видишь? Да… А его нет!!!)))
Если с  МС-21 все в порядке и он просто  не вкладывается в нормы по экономичности, из за того что наша промышленность не может пока выпускать некоторые композиты, все равно надо уже начинать производить самолеты. Уменьшать количество кресел, уменьшать расстояния без дозаправки, заменять композиты металлом, но производить. Да перелеты будут дорогими, но это лучше чем вообще ничего, иначе уже через несколько лет страна рискует остаться без авиации
avatar
befit, главное даже не в этом, а в восстановлении технологиеских компетенций. уже есть проект мс 21-500 с движком ПД 26 -самолёт средней размерности вместимостью 250–270 пассажиров и дальностью полёта 8–9 тыс. км. и МС 21 -300 только становитс на крыло с уменьшением веса и увелиением дальности
Потому что это очередная шляпа
Сергей Пестерев, зачем ты себя шляпой называешь?
avatar
Как говорится сделать можно а зачем?
avatar
Zlodei, ну оно конечно можно и на гужевой тяге вместо самолетов, но эта эко- экзотика пусть процветает где то на Львовщине… Им самолеты без надобности.
Сергей Нагель, а теперь и электричество без надобности)

снесли памятники Ленину-изволь жить без лампочки Ильича!
avatar
Сборище нытиков в комментариях, не понимающих что такое технологический суверенитет
Константин Кутузов, как раз прекрасно понимающие что это крайне вредная для экономики штука, которой прикрываются чтобы оправдать бесконечные распилы и неэффективность. Ну и очередную пошлину заградительную пропихнуть.
avatar
BeyG, ну вот представь гипотетическую ситуацию, когда вы эксплуатируете зарубежные самолёты, а потом они приходят и говорят «сосать или останешься без самолётов». И что ты тогда будешь делать?
На просторах Ютуба один жовтоплакитный эксперт утверждал что МС21 это спёртый эирбас 320 😂
Константин Кутузов, 🤣🤣🤣 и ведь они несут этот бред искренне в него верят)))
Сергей Нагель, так им за это платят.
avatar
про электродистанционную систему управления, чушь. Устанавливал я ее на су-27. 4-х канальная система, это для резервирования. Но концепция управления машиной подразумевала установку палки для управления, т.к.размышляли, что при ранении пилота в руку, он мог взять управление в другую. Но и джойстики были.
Ну а что касается сарказма, то по сути это уже слезы. Нельзя столько времени доить и пилить госбабло.
avatar
Эти комментаторы действительно не правы потому что суперджет он же мс21 это просто купленный проект dornier 728




Дмитрий Романов, вы всё перепутали! Не дл МС-21-а дл Суперджета, не купили а украли, не проект, а внешность… приём украли ранее повлени До 728!
dzen.ru/a/ZTVaQyqkbVcBrqm8
Сергей Нагель, да-да, в самолетах это именно так и работает, крадут внешность, а то что внешность завязана на всех узлах и двигатели там тоже были не свои (поэтому сейчас с ними такая проблема) это опускается. Про то что компания с мировым именем украла что то у кустарного производства в рф это просто без комментариев, продолжайте находиться в плену иллюзий
Дмитрий Романов, да понятно, даже не могрнув глазом что наврали что МС это купленный До принялись рассуждать что если самолёт похож на самолёт, то значит все украли… или купили… ага эскиз самолета)))
Сергей Нагель, мне просто интересно, когда начнут бюджет пополнять штрафами на фейки и клевету, смартлаб как раз подходит под закон о СМИ 
avatar
в СССР самолеты комплектовались тремя дублями систем управления. Боязно будет на одной электронной системе летать. Сразу вспоминаешь пропавшие Боинги.
Сертификация МС 21 переносится уже на 2026 год. Дай Бог, не последняя. Нам надо войну сначала закончить.
Детали там, говорят, родные. Но все равно вышел тяжеловат. Чтобы сделать средне магистральник, хотят уменьшить габариты и тогда будет меньше кресел.
Наши композиты оказались тяжелее передовых из первого варианта. 
Но пусть делают. Кукурузник новый не получился, а этот добьют. А потом обяжут Аэрофлот покупать МС-21. Государство и денег даст.
avatar
Ну ясно, очередная никому не нужная вундервафля. Даже если он современен и технологичен, экономика проекта понятна и сходится? Сомневаюсь.
Гражданская авиация это вообще не про гениальные конструкторские решения и инновации ради инноваций. Современный самолет это про максимальную экономичность, экономическую эффективность (эффект масштаба при производстве и т.п.), удобство и скорость обслуживания и доступность запчастей в любой момент, обучение специалистов и т.п.
avatar
BeyG, правильно вы почти все говорите. А теперь вопрос-вам отказываются продавать (напрямую) запчасти и самолёты, проводить обучение специалистов все вам приходится доставать и даже если получится достать нужно заплатить впятеро, пока вы мечетесь в поисках запчастей ваши самолеты стоят и никого не возят, в ваши самолёты арестовывать в других странах потому что вы их купили в лизинг, но платить за них вам не дают потому что ваши банки отключили от ссифт ну и т.д. как считаете-это какую имеет экономическую эффективность?
Сергей Нагель,… и вместо того чтобы избежать всего перечисленного простым и логичным путем, было выбрано всадить кучу денег в экономически провальный проект. Ну, зато гойда!
avatar
BeyG, вы же про экономическую эффективность говорите. так как -выгодно покупать вптеро дороже без гарантии вообще достать нужное?
Сергей Нагель, а третьего варианта в вашем мире нет? Внезапно до 22 года продавали все по нормальным ценам и с гарантиями… Может в чем-то другом дело?
avatar
BeyG, да то вы всё хвостом крутите просто скажите-выгодно когда самолёты не летают а запасти втрое дороже если вообще достанешь? выгодно или нет? а потом всё остальное обсудим.
Сергей Нагель, А зачем выбирать между двумя плохими вариантами, если на столе лежит третий — хороший? Какое дерьмо на вкус лучше — овечье или собачье? Я предпочитаю не пробовать ни то, ни другое.
avatar
BeyG, вы дерьмо под видом хорошего варианта предлагаете. прием искренне верите то это самый луший вариант. А действительно прекрасный вариант признавать категориески отказываетесь. Ну действительно-заем покупать свои хорошие самолёты за рубли если можно покупать ужие за валюту… то при курсе 30 то при курсе 100… при тех же выруках в рублх…
BeyG, т.е. Встать на колени и сс… ть хороший вариант то мне тебя жаль. Трампа посмотри его политику, что выбирать будешь войну или позор?
Сергей Нагель, он вам сейчас скажет — что для того, чтобы всего этого не было — надо быть хорошей собачкой и когда тебе говорят прыгать — прыгать, а когда лаять — лаять. Ну как ес делают, которые сейчас спешно придумывают, как бы незаметно отдать Гренландию своему хозяину, чтобы дюро не отдать, а де-факто не нарушить приказ.
Тимур Вихарев, Да уже говорят)) см чуть выше:
«BeyG
09 января 2026, 20:58

Сергей Нагель, А зачем выбирать между двумя плохими вариантами, если на столе лежит третий — хороший? Какое дерьмо на вкус лучше — овечье или собачье? Я предпочитаю не пробовать ни то, ни другое»
О чём вы сказали это по их мнению как раз хороший вариант, просто охрененный… Чтоб хозяин чпокал в любой момент когда ему приспичит как ЕС с северными потоками (и дешёвым газов вообще) и гренландией
ЭДСУ уже были в позднесоветских Ту-204 и Ил-96, которых в какой-то степени МС-21 будет заменять
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аналитики «Синара» рекомендуют акции RENI к покупке с целевой ценой в 129 руб.
Аналитики «Синара» выпустили обзор акций компаний финансового сектора, в котором, в том числе, рекомендуют к покупке акции RENI с целевой ценой в...
Фото
Акции «Русала» подошли к важному рубежу
В прошлом году акции «Русала снизились в цене на 8%, в то время как в Гонконге они выросли на 53%, что стало отражением укрепления рубля к...
Фото
#MGKL: Купонные выплаты по облигациям за январь — более 108 млн ₽
✨ В январе ПАО «МГКЛ» в срок и в полном объёме исполнило обязательства перед инвесторами. На купонные выплаты направлено свыше 108 млн...
Фото
Потенциальные инвестиционные идеи 2026. Мой прогноз по котировкам акций
Я никогда не писал такого общего поста в начале года по всем компаниям, но решил написать, ведь это даже самому интересно и полезно — где я...

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн