Новости рынков

Новости рынков | Вероятность возобновления дивидендных выплат по акциям ФСК-Россети минимальна - Мир инвестиций

Всего ФСК-Россети планируют инвестиции в RUB 1 трлн за 2023-24 гг. По словам генерального директора, в текущем году инвестпрограмма составит RUB 540 млрд (скорее всего, с НДС). Компания реализует множество крупных инвестпроектов, в том числе на Дальнем Востоке (электрофикация БАМ и Транссиба).

Анализ: Инвестиции в сетях в текущем виде практически не окупаются. В генерации есть ДПМ (договора на поставку мощности), которые позволяют получать доходность на инвестиции. Без них инвестиции фактически разрушают акционерную стоимостью. С отрицательным свободным денежным потоком вероятность возобновления выплат дивидендов в 2023 г минимальная (даже с учетом прибыли).
Инвестиции в этом году составят рекордные RUB 540 млрд — существенная нагрузка на компанию. В условиях отсутствия механизмов окупаемости ФСК-Россети отказываются от дивидендов и направляют всю прибыль на капзатраты. Наша рекомендация — «Продавать».
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»
         Вероятность возобновления дивидендных выплат по акциям ФСК-Россети минимальна - Мир инвестиций
5 комментариев
у всего есть цена… она не определяется одними дивидендами в 10% годовых.
в рынке есть десятки компаний с отрицательным денежным потоком, долговой нагрузкой х3 к выручке… и ни одна не торгуется на 300% ниже номинала…
ОАК капа в 4 раза выше ЧА, убыточна, дотационна. + 21% вчера = 1,5р цена. (номинал — 0,86р)
ну и там рядом ОВК, ПАО «Яковлев» дивы с 2018г не платит 60р цена (3р номинал).
об убыточном ОЗОНЕ не говорю…
Так же можем посмотреть на выросший в 3 раза с начала 2023г. Мечел!…
Чистые активы по МСФО у Мечела отрицательные, капитализация под 200 млрд.р., долги огромные и дивидендов не было уже несколько лет и в будущем на 2 года тоже не намечается такого счастья для акционеров. номинал 10р, цена в рынке 340р.
ФСК Россети 0,124р цена (0,50р номинал), 0,93р Чистые активы

в ФСК Россетях Чистая прибыль РСБУ за 9м. = 2 капитализациям 
и доли дочерних регионалках в рынке = 2 капитализациям ФСК Россетей
нет ничего глупее, чем пугать невыплатой див по итогам 2023г. при цене ниже плинтуса в 4 раза, при таких раскладах...

покупая кусок пирога за 1\10 реальной цены Чистых активов никто не ожидает, что завтра заплатят дивиденды и компания не имеет каких-либо проблем на текущий момент.
Цена смешная.
Может вы еще пойдете на авторынок, будете смотреть Мерседес 2020г. за 1 000 000р., при этом попросите скидку за плохую резину?
avatar
Ремора, но есть нюанс. Мерседес за 1 млн руб вам продадут. Но без права на нем ездить. Или сдавать в аренду и вообще как-то пользоваться. Вы можете только смотреть на свою машину и платить за нее транспортный налог. И так непонятно сколько лет. Купите Мерседес на таких условиях?
Алексей Московский район СПб, речи о условиях нет. 
дедушке пенсу деньги срочно потребовались, стояла машина в гараже, решил продать. Но все думают что есть подвох. по документам все хорошо, как в отчетности ФСК Россети.  но рынок есть рынок. 
avatar
Ремора, подвох ФСК России в капзатратах, куда будет зарыта прибыль, а дивидендов мы не увидим. 
Хочу, чтоб вы были правы в нашем диалоге, а не я. Сами поинмаете почему. 
Алексей Московский район СПб, прибыль не зарывается в капзатраты. туда идет денежный поток, а прибыль идет в рост капитала.
По последнему отчету ФСК Россети нераспределенная прибыль принадлежащая акционерам в 2 раза выше рыночной капитализации, почему я вам и привел пример с Мерседесом за смешные деньги. 
smart-lab.ru/blog/961027.php
при этом покупатели проходят мимо данной машины, так как ожидают какой то подвох из-за низкой стоимости. а хитрые перепродаваны в это время им втюхивают «хароший ласточка»  не битый, не крашеный… но по рыночной цене… с доплатой за то что на ходу, резина новый, только что крашеный черный гуталин. 

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн