Новости рынков

Новости рынков | РЖД проводит опрос держателей еврооблигаций - Ренессанс Капитал

РЖД вчера (5 октября) начала рассылать держателям своих еврооблигаций, чьи права учитываются в локальной инфраструктуре, уведомления о начале проведения «опроса» о «сохранении существующего порядка выплат по еврооблигациям». «Опрос» очень похож по форме и содержанию подобным опросам, проводившимся Норникелем, НЛМК и ВЭБ.

Корпоративное действие проводится в неудобной для держателей форме – установлен короткий дедлайн (12 октября), требуется предоставить оригиналы документов (заполненную форму «опроса», выписку со счёта депо на 4 октября, копии документов, устанавливающих личность/инкорпорированность, до 26 октября), в форме нет полей для заполнения.

Форма опроса (требуется высказать «несогласие с текущим способом исполнения обязательств по указанным облигациям») и заявленный принцип подсчёта (не приславшие форму считаются согласными) представляются некорректными. Во-первых, по указу 430 российские компании «с обязательствами в отношении еврооблигаций» обязаны осуществлять платежи по еврооблигациям с правами, учитываемыми в локальном периметре через локальную инфраструктуру как до, так и после выпуска замещающих облигаций (ЗО) независимо от волеизъявления держателей. Во-вторых, в «опросе» не спрашивают, желает ли держатель обменять свои бумаги на ЗО (что, собственно, является целью упражнения). Платежи по своим бумагам держатели получать естественно хотят в любом случае, но большинство из них также, вероятно, хотят иметь бумаги в ликвидной форме и убрать риски изменения способа исполнения платежей в будущем (см. пример Сибура). По недавнему заявлению представителя Минфина, ни один проситель освобождения от «обязательного» выпуска ЗО его пока не получил.

Отметим, что у РЖД отсутствует основной аргумент «освобождения» от выпуска ЗО, вменявшийся в «опросе» Норникеля и, вероятно, явившийся причиной выдачи Газпрому освобождения от обязанности платить купоны держателям необменянных еврооблигаций, остающихся во внутреннем периметре – выпуск ЗО не повлияет на выплаты в Euroclear, поскольку таковые не производятся.
Держателям бумаг (как в НРД так и в нижестоящих депозитариях), видимо, стоит рассмотреть не только возможность участия в «опросах», но и получение юридической рекомендации по поводу выражения своей позиции по вопросу желательности для них выпуска ЗО на еврооблигации РЖД.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»
  • обсудить на форуме:
  • РЖД

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн