Новости рынков

Новости рынков | Оператор связи Мегафон продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения тарифов - Ренессанс Капитал

Российские телекомы – ФАС завела дело против Мегафона из-за необоснованного повышения тарифов

По информации Интерфакса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Мегафона из-за необоснованного повышения тарифов. Ведомство уточняет, что Мегафон в 2023 году поднял тарифы на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая повышение ростом затрат.

ФАС в декабре начала расследование повышения тарифов сотовой связи рядом мобильных операторов. По результатам проведенного ведомством анализа рост тарифов операторов Tele2 и Билайн признан обоснованным – они предоставили ФАС доводы, подтверждающие рост затрат на сеть. При этом данные финансовой отчетности ПАО Мегафон свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли. В этой связи ФАС пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у ПАО Мегафон нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей. В результате ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении Мегафона. В случае установления вины оператору связи грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.
В декабре 2022 года служба уже признала Мегафон нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о снижении тарифов. До настоящего момента предписание ведомства остаётся неисполненным и обжалуется компанией в суде. Таким образом, оператор связи продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн