Новости рынков

Новости рынков | Эффект сделки по приобретению JPMorgan активов FRB в значительной степени уже исчерпан - Синара

JPMorgan приобретает активы и депозиты First Republic Bank Как сообщается в пресс-релизе JPMorgan, в результате сделки к JPMorgan отойдут депозиты клиентов First Republic на общую сумму $92,4 млрд, которая включает $30 млрд, полученных First Republic в марте от 11 крупных банков США в виде депозитов.

Эти средства подлежат возврату после закрытия сделки. Кроме того, JPMorgan покупает подавляющее большинство активов First Republic, включая портфель кредитов на $172,9 млрд и ценные бумаги на $29,6 млрд. Однако JPMorgan не принимает на себя корпоративный долг и привилегированные акции First Republic.

В рамках соглашения с JPMorgan Федеральная корпорация по страхованию депозитов возьмет на себя 80% убытков по выданным First Republic ипотечным займам на жилую недвижимость на семь лет, а на коммерческую — в течение пяти лет. Она также предоставит JPMorgan финансирование сроком на пять лет под фиксированную процентную ставку в размере $50 млрд.
Мы оцениваем сделку как положительный фактор для JPMorgan, но полагаем, что ее эффект в значительной степени уже исчерпан. Прямой позитивный эффект от сделки на свою прибыль JPMorgan оценивает более чем в $500 млн в 2023– 2024 гг. При этом кризисная ситуация позволила крупнейшему банку страны вступить в сделку, которая в иных обстоятельствах была бы невозможна ввиду законодательных ограничений.
Найдёнова Ольга
ИБ «Синара»

JPMorgan приобретает обширную клиентскую базу в сегменте mass affluent, в котором стремится активно развиваться. Кроме того, сделка должна способствовать стабилизации в финансовом секторе в целом и позитивно скажется на всех его представителях.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками
1 комментарий
Не FRB а FRC…

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн