Новости рынков

Новости рынков | Несмотря на хорошую отчетность, в ближайшее время котировки General Motors могут снизиться - Синара

General Motors: отказ от Bolt снижает потенциал роста компании.

Акции General Motors подешевели во вторник на 4%, несмотря на публикацию сильной, по нашей оценке, отчетности. Снижение котировок мы связываем с отказом GM от дальнейшего производства Chevrolet Bolt. Ранее компании неоднократно приходилось отзывать автомобили этой модели из-за возгорания аккумуляторов, что, в свою очередь, приводило к вялым продажам электрокаров.

Теперь в аккумуляторах для электромобилей компания намерена использовать новую технологию и переоборудует завод, пока выпускающий Chevrolet Bolt, на производство электрических пикапов.

Выручка General Motors в 1К23 выросла на 11% г/г до $39,99 млрд, немного превысив консенсус-прогноз ($38,55 млрд), что по большей части связано с повышением цен на автомобили. Объем реализации за отчетный квартал снизился на 3% г/г до 1,384 млн машин. В Северной Америке в 1К23 продано 707 тыс. (+17,6% г/г), в Южной Америке — 105 тыс. (+16,7% г/г), в Азии, Африке и на Ближнем Востоке — 572 тыс. (-22,3% г/г).

Из-за увеличения операционных затрат GM Financial (эта структура занимается продажей поддержанных автомобилей) операционная рентабельность группы ожидаемо снизилась, но незначительно, на 1 п. п.

Ранее мы прогнозировали на период 2023–2026 гг. средний темп роста выручки на уровне 7%, при этом доходы от продажи электромобилей составляли бы около 18% всей выручки.

После отказа от производства Chevrolet Bolt выручка в сегменте электромобилей, которую, как мы полагаем, сформируют в основном продажи электропикапов, составит всего 5% общей выручки за 2026 г., а темпы роста выручки GM упадут до 2% в год.
Мы видим значительное давление на финансовые показатели General Motors в связи с прекращением производства Chevrolet Bolt, поэтому, несмотря на хорошую последнюю отчетность, в ближайшее время предполагаем снижение котировок эмитента. Просматриваются, кроме того, и риски уменьшения нашей оценки General Motors.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн