Новости рынков

Новости рынков | Фьючерсы на Brent подступили к круглой отметке $80 за баррель - Мир Инвестиций

Нефть почти $80. За чем следят на рынке. Цены на нефть в четверг отыграли просадку предыдущего дня. Новостной фон по-прежнему формировали новости из Курдистана и статистика по запасам нефти в США.
Фьючерсы на Brent подступили к круглой отметке $80 за баррель, но перед выходными пройти ее может быть проблематично. Если сентимент не изменится, то уже на следующей неделе возможен уход к более высоким уровням.
Галактионов Игорь
БКС «Мир Инвестиций»

На фоне запрета на экспорт нефти из Курдистана по трубопроводу Киркук–Джейхан многие местные компании приостанавливают добычу. Пока не ясно, сколько из поставляемых ранее 450 тыс. б/с вернется на рынок и когда это произойдет. Если перебои с поставками будут иметь затяжной характер, то рынок нефти может недосчитаться почти 0,5% от мирового предложения, что Barclays оценивает в дополнительные $3 за баррель в дополнение к действующему прогнозу по Brent.

Запасы в США неожиданно упали на 7,5 млн барр. вместе с запасами бензина, которые также сократились на 2,9 млн б/с. Добыча снизилась на 100 тыс. б/с, до 12,2 млн б/с. Все это поддержало оптимистичный настрой на рынке и способствовало более активным покупкам по нефтяным контрактам.

Примечательно, что в преддверии очередной встречи ОПЕК+, запланированной на понедельник, в СМИ эта тема почти не фигурирует. Участники рынка сходятся в консенсусе, что альянс сохранит квоты на действующем уровне. Действительно, в условиях сокращения в России и Курдистане дополнительное сокращение квот может быть избыточным. Тем более, что даже действующие уровни пока не достигнуты, и ряд стран по-прежнему отстают.

На следующей неделе в фокус внимания рынка может вернуться тема процентных ставок и рисков рецессии. Макростатистика по итогам марта будет внимательно отслеживаться участниками рынка и влиять на настроения, в том числе на сырьевых площадках. Наибольший интерес может представлять статистика по рынку труда в США в следующую пятницу

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн