Новости рынков

Новости рынков | Сделка по покупке Seagen окажет умеренно негативное влияние на акции Pfizer - Синара

Pfizer согласилась заплатить $43 млрд за биотехнологическую компанию Seagen ($229/акцию с премией в 16% к цене вчерашнего закрытия). Котировки последней выросли вчера после появления новости на 14,5%.

Напомним, что в июле 2022 г. переговоры о приобретении Seagen вела Merck, оценив Seagen более чем в $40 млрд. Merck могла договориться о покупке по цене выше $200 за акцию, однако сделка сорвалась. Данная компания — основной конкурент Pfizer, производящий блокбастер Keytruda. Приобретение Seagen диверсифицирует портфель противораковых препаратов Pfizer и укрепит ее позиции по отношению к Merck.

Тем не менее отметим, что выручка Seagen за 2022 г. составила всего $2 млрд (2% от выручки Pfizer), поэтому мы считаем, что консолидация финансовых показателей купленной компании мало повлияет на выручку и прибыль Pfizer. Кроме того, Seagen убыточна ($610 млн по итогам 2022 г.) и начнет генерировать значительную прибыль лишь в 2025 г. (консенсус-прогноз — $521 млн).

Даже если Seagen удастся выйти на этот показатель, ее оценка все равно выглядит все еще достаточно завышенной (P/E 71,4 в 2025 г. и 33 в 2026 г. против P/E Pfizer 2023П в районе 11,5).
На наш взгляд, оценка Seagen очень высока и, если сделка закроется, это окажет умеренно негативное влияние на акции Pfizer.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн